Преимущества натяжных потолков. Тканевые, виниловые натяжные потолки – способы и секреты монтажа

Преимущества натяжных потолков. Тканевые, виниловые натяжные потолки – способы и секреты монтажа

Натяжной потолок – это вид отделки потолка, конструкция, закрепляемая ниже его настоящей поверхности. В основе представляет собой специальную пленку ПВХ или тонкую ткань, растянутую на алюминиевом или пластиковом каркасе. Натяжные потолки изначально использовались в случае работы с особо проблемными с эстетической точки зрения потолками, но сегодня повсеместно стали одним из популярнейших вариантов ремонта потолка. Натяжные потолки в равной степени подходят для квартир, офисов и других помещений, требующих статусного внешнего вида.

Натяжные потолки в доме

Натяжные потолки – история с продолжением

Интересно, что натяжные потолки считаются сравнительно новым изобретением, но на самом деле их "возраст" гораздо старше. Еще античные мастера в Древней Греции и Риме знали секрет идеальных потолков: своды декорировались натянутой тканью, предварительно вымоченной в извести. Высыхая, полотна надежно скрывали все погрешности строителей.

С тех пор изменились материалы, технологии, методы монтажа, но суть натяжных потолков осталась прежней. История современных натяжных потолков началась более полувека назад во Франции. С тех пор именно французские производители диктуют моду и задают эталон качества.

Натяжные потолки - выбор светильников

Преимущества натяжных потолков

Человеку, уставшему от повседневной суеты, порой хочется, согласно расхожему выражению, просто лежать и созерцать потолок. Несложно догадаться, что для этого требуется приятная для глаз, эстетичная отделка потолка, не вызывающая постоянного стремления что-нибудь подкрасить, подклеить и зашпаклевать. С натяжными потолками об этом можно забыть.

Натяжные потолки имеют целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • высокая скорость монтажа (несколько часов);
  • сокращение трудовых затрат (отпадает необходимость в работах, связанных с самой поверхностью потолка, а также в вывозе остатков материалов и строительного мусора);
  • защита от протечек с верхнего этажа;
  • пожаробезопасные и экологичные материалы;
  • маскирующий эффект (под натяжным потолком можно укрыть любые швы и бытовые коммуникации);
  • долговечность (срок службы натяжного потолка – несколько десятков лет);
  • эстетические свойства (прекрасный внешний вид; огромное количество вариантов цвета, фактур и подсветки; возможность воплощения любых дизайнерских решений).

Двухуровневые натяжные потолки

Тканевые и виниловые натяжные потолки – секреты монтажа

Полотнища могут изготавливаться по-разному: существуют бесшовные тканевые потолки и варианты из сварной поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. Последние создаются под индивидуальные размеры помещения, в разных цветовых решениях и различных фактурах: глянцевые, матовые, сатин, кожа, замша и др.

Для монтажа виниловых натяжных потолков полотно разогревают тепловыми пушками до 70 градусов, отчего пленка размягчается. В это время ее и закрепляют на заранее смонтированные профили. Такой потолок требует некоторых предосторожностей при использовании: ему противопоказаны низкие температуры и воздействие острых предметов.

Тканевые бесшовные потолки – это тонкая ткань или сетка с полимерными пропитками, обычно в рулонах шириной до 5 метров. При монтаже ткань просто фиксируется на профильной конструкции, без нагрева или другой обработки. Здесь гораздо меньшее цветовое предложение (обычно бесшовные потолки – белого цвета), однако по характеристикам прочности тканевый потолок приближен к традиционным видам отделки и холода не боится.

Глянцевые натяжные потолки

Натяжные потолки – дизайн без границ

Использование натяжных потолков при осуществлении дизайн-проектов не ограничено их собственной цветовой гаммой и фактурами. Отдельно следует сказать про дорогой, но крайне впечатляющий вариант – потолок звездное небо. Эффект ночной россыпи звезд достигается с помощью одножильных оптоволоконных отводов от единого замаскированного источника света. В отдельных случаях, чтобы усилить впечатление, на поверхности потолка закрепляют стразы.

Также на полотнище натяжных потолков с помощью специальных принтеров можно нанести практически любое изображение. Его печать осуществляется с разрешением до 360 dpi. Наиболее популярный вариант рисунка – небо и облака. В случае с бесшовными потолками изображение печатается сразу на всю ширину, для потолков из ПВХ-плёнки картинку разбивают на полосы материала, которые свариваются в стык при монтаже.

3D печать натяжные потолки

Как заказать натяжные потолки?

Выбирая фирму, где будет заказан натяжной потолок для вашего дома или офиса, отдавайте предпочтение давно находящимся на рынке компаниям. Просмотрите каталоги, которые вам предоставят: это позволит оценить профессионализм исполнителей и, может быть, скорректировать ваши идеи. Поинтересуйтесь документацией фирмы: лучше проверить не только сертификаты на материалы, но и лицензию на выполнение работ. Если изготовление материалов осуществляется на собственном производстве, то, скорее всего, это сэкономит ваше время. И наконец, прежде чем принять у мастеров готовую работу, внимательно осмотрите поверхность на предмет следов износа и так называемых «заломов» (следов от изгиба плёнки).

Монтаж натяжных потолков

В целом же натяжные потолки – отличный вариант отделки, придающие высокий статус интерьеру и часто становящиеся его изюминкой. А главное, что вся эта красота появится в вашем доме быстро, без долгой подготовки и гор строительного мусора.

Материал подготовил Андрей Казанцев

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp