Работа с гипсокартоном своими руками

Работа с гипсокартоном своими руками

Монтаж гипсокартона – широко известный метод отделки и ремонта, пришедший на смену оштукатуриванию стен. Цена на гипсокартон невысока, при этом он удобен и пластичен в работе, надёжен. Купить гипсокартон – верное решение, если предстоит выравнивание стен, монтаж подвесных и многоуровневых потолков. Когда требуется установка фальш-колонн, арок и перегородок, гипсокартон также является оптимальным вариантом: словом, современный дизайн интерьера без этого строительного материала немыслим.

Подробнее о самостоятельной работе с гипсокартоном расскажет Алексей Белоусов, заведующий  отделом стройматериалов гипермаркета СтройАрсенал на дублёре Сибирского тракта, 6.

Алексей Белоусов, заведующий отделом стройматериалов гипермаркета СтройАрсенал

Как выбрать гипсокартон?

Лист гипсокартона имеет оптимальные для транспортировки размеры 2,5х1.2 метра. Толщина листа гипсокартона, в зависимости от возложенной на него задачи, может быть различной: от 8 до 12 мм. Самый тонкий и лёгкий гипсокартон используется при монтаже потолков и других подобных конструкций, то есть там, где весовые характеристики важнее запаса прочности. Листы гипсокартона толщиной 9,5 мм монтируют на стены в тех участках, где они не будут предполагать нагрузки вроде светильников. Для выполнения этой функции как раз предназначен гипсокартон толщиной 12 мм.

Также гипсокартон делится на простой и влагостойкий. Вопреки распространённому заблуждению, водоотталкивающий эффект имеет не покрытие листов. Технология состоит в том, что при производстве влагостойкого гипсокартона ещё в процессе замешивания в гипсовую смесь добавляется компонент-гидрофобизатор. Поэтому в готовую плиту влага не впитывается. Такой стройматериал используется в помещениях с повышенной влажностью – например, в ванной и на кухне.

Гипсокартон влагостойкий и простойМеталлические профили для гипсокартона

На готовые поверхности из гипсокартона можно поклеить обои, нанести декоративные штукатурки и даже приклеить керамическую плитку (материал достойно держит её немалый вес).

Монтаж гипсокартона

Технологий крепления потолка и стен из гипсокартона существует несколько. Если изначально поверхности достаточно ровные, то листы гипсокартона можно просто приклеить к ним с помощью клея фирмы Knauf. В остальных случаях используются металлические либо деревянные профили, из которых делают каркасы для гипсокартона. Стандарт длины металлопрофилей, вне зависимости от их ширины – 3 метра. Это удобно и в плане транспортировки, и при монтаже, т.к. довольно часто одна из стен помещения имеет именно 3 метра в ширину. Ширина профиля подбирается согласно параметрам возводимой конструкции.

Помимо потолочных и направляющих профилей существует ряд соединительных и выносных элементов, которые позволяют создавать прочные гипсокартонные поверхности любого формата. Необходимо учитывать, что расстояние между профилями не должно превышать 600 мм: тогда каждый лист стройматериала будет закреплён в трёх точках. Для соединения листа с металлическим профилем используются только саморезы стандарта «гипсокартон-металл», соединение гипсокартона с деревянной конструкцией обеспечат саморезы стандарта «гипсокартон-дерево». В процессе возведения перегородок обратите внимание на стандарты толщины стен в домах: они составляют 50, 75 или 100 мм.

Стыки между листами гипсокартона можно качественно прошпаклевать сухой смесью Кнауф Фюгенфюллер. Для сухих помещений используйте гипсовые шпатлёвки, для влажных подойдёт шпаклёвка полимерная.

Гнуть листы гипсокартона в процессе монтажа, например, арок, можно двумя способами. Во-первых, существует специальный инструмент, но его используют в основном профессиональные строительные бригады. Есть и более простой вариант: гипсокартон легко гнётся после обильного пропитывания влагой. При обильном размачивании поддаётся даже влагостойкий гипсокартон.

Как разрезать лист гипсокартона?

Резать материал можно обычным канцелярским или строительным ножом.

  1. Для этого сначала нанесите разметку, потом по ней разрежьте слой картона с одной стороны.
    Резка гипсокартона
  2. После этого разломите лист по линии среза.
    Резка гипсокартона
  3. Затем нанесите второй разрез на картон с обратной стороны, вдоль линии разлома.
    Резка гипсокартона
  4. Готово!
    Резка гипсокартона

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 20 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp