Монтаж винилового сайдинга

Монтаж винилового сайдинга

Наряду с другими облицовочными материалами для отделки частных построек всё чаще используется виниловый сайдинг. Он защитит стройматериал, из которого построено здание, от дождя, ветра и мороза. Кроме того, сайдинг очень эстетичен и довольно прост в монтаже. Подробнее о виниловом сайдинге расскажет заведующий отделом строительных материалов гипермаркета «СтройАрсенал» Антон Бахтияров.

Зав.отделом стройматериалов гипермаркета СтройАрсенал Антон Бахтияров

Сайдинг уместен при отделке фасада любого современного здания, вне зависимости от его назначения и конфигурации. Внешне виниловый сайдинг похож на доску для обшивки, потомком которой он и является. Однако сайдинг гораздо долговечнее дерева: через 20 лет он будет выглядеть точно так же, как в день монтажа. Винил отлично моется и не «притягивает» грязь.

Современные панели винилового сайдинга состоят из двух слоёв: внешний защищает от непогоды и ультрафиолетового излучения, внутренний служит прочным каркасом и позволяет панели держать форму. 80% состава винилового сайдинга – это ПВХ, поливинилхлорид. Остальное – красители, модификаторы и стабилизаторы, которые задают цвет, блеск, упругость, эластичность и долговечность.

Виниловый сайдинг ПВХ

Виниловый сайдинг - плюсы отделки

Главные преимущества винилового сайдинга – его устойчивость к изменениям температуры (от –50 до +50 градусов) и влажности, механическим воздействиям, солнечному свету, коррозии и гниению. При этом отделочный материал экологически чист, не проводит электричество, не будет гореть: только плавиться, не выделяя при этом токсичных веществ. Структура сайдинга такова, что накопившийся конденсат свободно стекает по его каркасу, а фасад «дышит». Сайдинг из ПВХ непривлекателен для вредителей и грызунов, не трескается, не расслаивается и не шелушится. Срок годности винилового сайдинга составляет 50 лет.

Как смонтировать сайдинг своими руками?

Монтаж винилового сайдинга осуществить несложно, так как панели лёгкие и крупноформатные (их длина, а так же длина всех профилей составляет 3850 мм). Монтажные работы с сайдингом можно осуществлять в том числе и при низких температурах. Главное, что необходимо помнить: качественная установка освободит вас от дальнейших хлопот с переделкой. Правильно смонтированный сайдинг достаточно будет вымыть раз в год.

Соединительный элемент сайдинга

В первую очередь, нужно тщательно произвести измерение всех поверхностей здания, которые вы планируете покрыть сайдингом. Исходя из этих данных, в гипермаркете опытный консультант подсчитает количество панелей, которые вам понадобятся, а также количество необходимых дополнительных элементов.

Для обрешётки понадобятся деревянные бруски толщиной 20 мм, закрепляемые на расстоянии 300-600 мм, если вы не используете утеплитель, или бруски толщиной 50 мм с шагом по ширине листа утеплителя, когда им решено воспользоваться. Подойдут для обрешётки и металлические профили. В качестве утеплителя лучше использовать не пенопласт, а полистирол: последний не едят мыши, и коэффициент его влагопоглощения близок к нулю. В качестве дополнительной защиты утеплителя можно использовать ветро- и пароизолирующую плёнку, например, «Ондутис».

Угловой элемент сайдинга

Монтаж панелей винилового сайдинга осуществляется снизу вверх внахлёст, таким образом, чтобы каждая следующая панель служила защитой для предыдущей. Помимо основного элемента, используйте стартовые, соединительные, приоконные планки, а также планки, формирующие внешний и внутренний угол. Именно те планки, что окажутся по углам и вокруг окон, устанавливают на обрешётку в первую очередь.

Очень важно, что между элементами опытные монтажники оставляют некоторый зазор, а крепящие конструкцию саморезы затягивают точно по центру широкого паза так, чтобы шляпки не вдавились в материал. Всё это нужно для того, чтобы каркас из обрешётки и сайдинга мог свободно «гулять» при усадке дома или колебаниях почвы, сохраняя форму фасада. По этой же причине не рекомендуется сплавлять панели паяльной лампой.

Завершающий элемент сайдинга

Виниловый сайдинг в Стройарсенале

В «СтройАрсенале» реализуется сайдинг различных марок. Например, сайдинг Nordside (Нордсайд) финского производства, относящийся к среднему сегменту цен. Он толще отечественного и не так дорог, как немецкий сайдинг. Nordside представлен в большой цветовой гамме: присутствуют белый, серый, зелёный, жёлтый и тёмно-кремовый цвета.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp