Виниловый и металлический сайдинг. Отделка сайдингом. Инструменты для обработки и монтажа сайдинга

Виниловый и металлический сайдинг. Отделка сайдингом. Инструменты для обработки и монтажа сайдинга

Виниловый сайдинг – твердое покрытие из поливинилхлорида (ПВХ), имеющее вид полос-панелей. Каждая панель представляет собой монолитный лист ПВХ определенной формы. Также встречается и металлический сайдинг. Сайдинг используют для обшивки фасадов, применяется он и для внутренней отделки.

сайдинг (цветовое решение)

Стандарт размеров панели сайдинга составляет от 2 до 6 м в длину, 10-30 см в ширину, при толщине полосы от 0,96 до 1,2 мм. Панели легко складываются в секции любой площади. По нижнему обрезу каждой полосы сайдинга ставится замок-защелка, по верхнему делается перфорированная кромка для крепления панели к стене на гвозди или саморезы, а также ответная часть замка-защелки. Монтируют панели внахлест. Замок вышестоящей панели захлопывается на ответной части установленной ниже панели, при этом прорези для крепления маскируются, и сайдинг приобретает вид обшивочной доски.

Сайдинг не гниет, не подвергается влиянию перепадов температур и коррозии, упруг и эластичен, устойчив к ударам и царапинам, его поверхность не отслаивается и не вздувается. Виниловый и металлический сайдинг экологичен, нетоксичен, негорюч и устойчив к выгоранию. С его помощью улучшается тепло- и шумоизоляция дома. Сайдинг не проводит электричество. Необходимость блюсти приятный внешний вид фасада подразумевает скрытое крепление панелей и комплектующих. Панели окрашиваются в широкий спектр цветов, часто встречается имитация дерева и камня. Прочность алюминиевого сайдинга значительно превышает прочность винилового. Однако в монтаже металлическое покрытие сложней, хотя при этом позволяет создавать более сложные архитектурные элементы.

Для работы с виниловым и алюминиевым сайдингом нужен минимальный навык обращения с ручным инструментом. Резка производится с помощью дисковой электропилы или ножниц по металлу. Однако при монтаже в холодное время года резать материал ножницами не следует, могут появиться трещины. Режущий диск следует выбрать с мелким зубом (можно использовать как пилу, так и насадку на дрель). Сайдинг не стоит хранить и при температуре свыше +55°, а также под брезентовым или пластиковым покрытием, которое не обеспечит свободной циркуляции воздуха.

При монтаже сайдинг закрепляется с помощью шурупов, саморезов или гвоздей, а затем панели защёлкиваются одна в другую. Крепление гвоздями нужно производить через каждые 400 мм. Расположенные в панелях отверстия для крепежа имеют удлиненную форму для компенсации перемещения панели вследствие теплового расширения. С той же целью крепежные элементы должны оставлять панелям свободный ход: гвозди с большой шляпкой необходимо забивать по центру заводских гвоздевых прорезей, причем с зазором в 1,5-2 мм между шляпкой гвоздя и поверхностью панели. Если технически невозможно крепление непосредственно на фасад, панели монтируют на металлический (чаще всего алюминиевый) или деревянный каркас. При отделке сайдингом панели стыкуются внахлест или с помощью Н-профиля. На углах стыки панелей перекрываются внутренним или внешним уголком, с помощью дополнительных элементов укрываются все стыки и срезы. При необходимости панели можно порезать и состыковать между собой, соблюдая рисунок. Стыковочный шов заполняют особым герметиком и он становится незаметным.

Монтаж сайдинга производится слева направо. Прежде чем переходить к новой стене, обязательно следует закончить работу над предыдущей. При температуре ниже 7,2°C панели начинают сжиматься. Если монтаж происходит в холодное время года, то надо оставлять зазор 0,6 см в местах начала каждой панели и возле углов. Лучше хранить сайдинг в теплом месте до момента непосредственного монтажа. Заранее продумайте размер гвоздей для установки панелей сайдинга. Любые гвозди должны проникать в деревянный каркас как минимум на 1,3 см. Материалы с фольгированным покрытием не подходят для использования с панелями и нарушают действие гарантии на материал, поэтому рекомендуется использовать пароизоляционные мембраны. Сайдинг может применяться и для внутренней отделки, кроме мест с повышенной тепловой нагрузкой (например, возле открытого огня, вблизи печи).

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp