Технология отделки стен декоративной штукатуркой

Технология отделки стен декоративной штукатуркой

Как нанести декоративную штукатурку? Какой вариант позволяет работать самостоятельно, а какой надёжнее доверить специалисту? Подробно о технологиях отделки стен декоративной штукатуркой расскажет представитель ЗАО «Лакра» в гипермаркете «СтройАрсенал» Андрей Лигостаев.

Андрей Лигостаев, представитель ЗАО Лакра в гипермаркете СтройАрсенал

В строительных гипермаркетах «СтройАрсенал» можно приобрести декоративную штукатурку Парад, Оптимист-Элит и Капарол. Первые два вида – отечественного производства, а Caparol – немецкого. Штукатурки всех трёх производителей широко представлены примерами выкрасок, с которыми можно ознакомиться здесь же.

Выкрасы декоративной штукатурки Парад

Площадь покрытия декоративной штукатурки может сильно различаться. Но, как правило, 1 литр полужидкого вещества способен покрыть поверхность площадью в 10 кв. м тонким слоем, а 15-киллограмового ведра разводимой штукатурки хватит на 25 кв. м поверхности.

Декоративная штукатурка

Перед нанесением любой декоративной штукатурки поверхность необходимо тщательно выровнять. Идеальный вариант – гипсокартон. Ровная стена обязательно грунтуется для более надёжной сцепки наносимого вещества с поверхностью. После нанесения штукатурки можно с помощью кисти покрыть её финиш-лаком или, в случае с венецианской штукатуркой, воском. Они не только придают поверхности блеск, но и защищают её от механических повреждений, влаги (особенно это пригодится в кухне и ванной комнате).

Эффект шелковых нитей и трафарет для декоративной штукатурки

Всё многообразие видов фактурной декоративной штукатурки можно разделить на две категории: те, которые можно нанести самостоятельно, и те, с которыми под силу справиться только профессионалу. С помощью комплекта соответствующих инструментов даже любитель может правильно нанести декоративную штукатурку короед, штукатурку с фактурой природного камня, манны, шёлковых нитей.

Венецианская штукатурка

Наименее приспособлена для кустарного нанесения венецианская штукатурка. Она требует действительно высокого мастерства в обращении и отличается очень высокой стоимостью.

Для работы с декоративными штукатурками своими руками могут понадобиться пластиковый шпатель, кисти с ворсом разной жёсткости, наждачная бумага, комплект трафаретов, строительный фен, с помощью которого можно получить необычные трещины, венецианские шпатель и гладилка с закруглёнными краями, которые не рвут декоративную штукатурку.

Валики для декоративной штукатурки

Также пригодятся валики, среди которых есть узорчатые, целлофановая плёнка поможет достигнуть эффекта «сморщенной кожи» на венецианской штукатурке, интересную фактуру способна создать и влажная ткань.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp