Что такое СМЛ? Характеристики и применение стекломагниевого листа

Что такое СМЛ? Характеристики и применение стекломагниевого листа

СМЛ - это новый уникальный отделочный материал, отличная замена гипсокартону и гипсоволокну. СМЛ также называют: стекломагнезитовый лист, магнелит, магнезитовый лист, доломито-волокнистый лист, ДВЛ, ксилито-волокнистый лист, КВЛ, МЦЛ, магнезиально цементный лист, стекломагнезит,  и т. п. В этой статье Вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы об этом материале.

СМЛ - стекломагниевый лист1. Какими свойствами обладает СМЛ?

СМЛ обладает стабильными свойствами. По прочности, легкости и удобству монтажа ему нет равных среди ныне известных и используемых отделочных листовых материалов. Более того, стекломагниевые листы обладают огнестойкостью, влагостойкостью, не гниют.

2. Каковы основные характеристики магнелита?

Группа горючести СМЛ – НГ (негорюч), выдерживает открытый огонь не менее 2-х часов. Магнелит относится к группе влагостойких и морозостойких отделочных материалов (выдерживает не менее 50 циклов заморозки/разморозки). Не содержит вредных примесей, асбеста, не выделяет токсичных веществ даже при нагреве. СМЛ легче аналогичных листов гипсокартона. На весь представленный в ООО «Корса» товар имеются соответствующие сертификаты.

3. Какой бывает СМЛ?

В основном СМЛ делят на классы по плотности – Премиум (для наружной отделки), Оптима (для внутренней отделки) и Эконом.

  • Класс Премиум имеет повышенную плотность, шлифованную лицевую и влагостойкую тыльную поверхности, вследствие чего стекломагниевый лист можно использовать для наружной отделки.
  • Класс Оптима (он же Стандарт) имеет среднюю плотность, гладкую лицевую и шероховатую тыльную поверхности. Данный класс СМЛ рекомендуется использовать для внутренней отделки, либо для наружных работ. Толщина листа от 10 мм.
  • Класс Эконом обычно представляет собой листы, не прошедшие контроль качества на заводе, либо имеющие крайне низкую плотность и низкое качество. Использовать или нет такой СМЛ, решать Вам, мы же рекомендуем не экономить.

4.  Где используют стекломагниевый лист СМЛ?

Магнелит для внутренней отделки

Стекломагниевый лист СМЛ отлично подходит для наружной и внутренней отделки. СМЛ Оптима толщиной 6-8 мм - для выравнивания потолков. Для выравнивания стен возможно использование листов толщиной от 6 до 10 мм. Для монтажа перегородок подойдет лист толщиной 8-12 мм. Для выравнивания пола рекомендуем листы большей толщины 10-12 мм, для наружных работ – 10-12 мм.

СМЛ Премиум используется как для наружной (устройство фасадов, кровли) так и для внутренней отделки (особенно там, где необходимы повышенные требования к влагостойкости).

5.  Две стороны СМЛ. Какую использовать?

Правильно - гладкой стороной наружу, а шероховатой стороной внутрь. На обратную сторону плотнее ложится мастика, штукатурка и т.д. Глянцевая сторона ровная и не подлежит дополнительной отделке, сразу можно использовать как основу под обои, покраску и др. Для наружной отделки подойдет и та, и другая сторона (на шлифованную поверхность наносится краска, на тыльную - декоративная штукатурка, хотя есть примеры использования СМЛ без обработки). ВНИМАНИЕ!!! Для улучшения адгезии не забывайте наносить грунтовку на обрабатываемую поверхность листа СМЛ.

6. Как правильно купить СМЛ?

СМЛ - стекломагниевый лист

ВНИМАНИЕ!!! Большинство торговых компаний, занимающихся продажей СМЛ, неправильно классифицируют материал. Пользуясь новизной стекломагнезита и общей неосведомлённостью, недобросовестные продавцы выдают СМЛ класса Эконом за СМЛ класса Оптима.

Будьте внимательны и при покупке требуйте соответствующие сертификаты и протоколы испытаний. Помните!!! За все заявленные характеристики материала, не подтвержденные документами, заверенными печатью, продавец ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ!!!

7. Как обрабатывать стекломагнезитовый лист СМЛ?

Раскрой производится ножом для гипсокартона, либо обычным сапожным ножом. Для этого необходимо сделать неглубокий надрез (прорезать стекловолокно под магнезитом) по лицевой поверхности листа, положить лист СМЛ на край стола и отломить то, что отрезали. Неровности среза легко можно зачистить наждачной бумагой. Пилить СМЛ можно также ножовкой, лобзиком либо угловой шлифмашиной. Рекомендуем использовать респиратор, так как пыль от стеклотканевой сетки может вызвать неприятные ощущения в области дыхательных путей.

8. Как и чем крепить стекломагниевые листы СМЛ?

Стекломагнезитовый лист СМЛ для наружной отделки

Крепеж СМЛ производится либо с предварительным зенкованием места крепления, либо с использованием самозенкующихся саморезов. На один лист требуется не менее 20 саморезов. Стекломагниевые листы крепят на деревянную обрешетку либо на обычный профиль для гипсокартона.

9. Какие материалы можно использовать со стекломагнезитом?

При обработке поверхности листа могут применяться любые виды шпатлевок, красок, клеев. Мы рекомендуем использовать качественные, лучше импортные материалы (отлично подходят сухие смеси Eurogips, европейского качества по приемлемым ценам).

Материал предоставлен компанией ООО "Корса"

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp