Лепнина на потолке. Элементы лепнины из пенополиуретана и пенопласта

Лепнина на потолке. Элементы лепнины из пенополиуретана и пенопласта

Одним из простых способов декорирования потолков является искусственная лепнина. Лепной декор из современных материалов практически невозможно отличить от классического - лепнины из гипса. Но его элементы легче, также прочны и тверды, не желтеют с течением времени, не деформируются, на них не появляются трещины, легко монтируются с помощью инструментов, используемых при работе с деревом.

Лепнина на потолке

Лепной декор из полиуретана

Для изготовления лепнины применяют полиуретан высокой плотности и полистирол. Полиуретан производят путем соединения химических компонентов, вступающих в реакцию с выделением газа (происходит вспенивание материала, поэтому полиуретан называют также пенополиуретан). Полиуретановый декор выполняется путем прессования в формах. Изделия используют как для внутренней, так и внешней отделки. Поверхность полиуретанового декора может быть либо ламинированная, либо грунтованная. Ламинатная пленка слегка сглаживает рельеф и используется только внутри помещений.

Лепнина в интерьере

Лепнина из пенопласта (пенополистирола)

Более дешевые плинтусы и розетки из полистирола изготавливаются методом вспенивания. Их поверхность обычно зернистая и рисунок нечеткий, что становится особенно заметным после окрашивания. Качественные изделия из полистирола (декоративные плинтусы, молдинги, потолочные розетки) изготавливаются методом экструдирования (вытягивания) из расплавленной массы.

Лепной декор - элементы лепнины

Установка лепнины своими руками

Установка лепнины производится на сухую и ровную поверхность. Детали лепнины из полиуретана необходимо выдержать в течение нескольких дней в тех же температурно-влажностных условиях, в каких они будут эксплуатироваться. Для изделий из полистирола такой необходимости нет. В отличие от сложной технологии монтажа гипсового и деревянного декора, лепнину из полиуретана и полистирола просто приклеивают.

Большинство фирм, выпускающих лепной декор, предлагают специальные клеи для лепнины - для соединения изделий между собой, заполнения щелей и для приклеивания элементов к стенам и потолку. Помимо клеев ведущие фирмы имеют в своем ассортименте и специальные комплекты инструментов, которые позволяют точно и аккуратно распиливать изделия для углов любой сложности. Для более точного совмещения на стене профилей из полиуретана можно использовать штифты, которые устанавливаются в специальные отверстия на торцах профилей.

Лепнина своими руками

Окрашивают лепнину только после полного высыхания клея. Учтите, что полиуретан можно окрашивать любыми красками, а вот для полистирола подойдут краски исключительно на водной основе.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp