Кориан или мрамор — что выбрать

Кориан или мрамор — что выбрать

Материал под названием кориан, из которого можно сделать практически все для интерьера современного дома или квартиры стремительно завоевывает современный строительный рынок.

Кориан представляет собой материал с отличными характеристиками пластичности. Производя нагрев кориана до необходимой технологической температуры, ему можно придать любую форму, которая после остывания и затвердевания будет держаться на века. Изначально кориан нарезают на листы, а затем изготавливают из него раковины, столешницы, колонны и остальные изделия.
 

Многие в настоящее время ведут споры о том, что предпочтительнее применять – натуральный камень мрамор или кориан. Области, где они используются, являются почти одинаковыми, поэтому имеет смысл сравнить практические и эстетические характеристики этих двух материалов.

Прежде всего, стоит отметить, что как бы тщательно не производилась полировка мрамора, на нем все равно останутся мельчайшие трещинки. Впоследствии в этих микротрещинах станет собираться грязь, начнут размножаться бактерии и вредные для здоровья микроорганизмы, которые не боятся очистки влажной тряпкой. Рано или поздно понадобится производить дезинфицирующие мероприятия для возвращения гигиенических свойств мраморной поверхности. Ввиду полного отсутствия пор на поверхности кориана, такие проблемы этому материалу не грозят.

Следующим недостатком мрамора признается то, что его поверхность серьезно страдает при попадании на нее лимонных и кофейных пятен. Такие пятна на мраморной поверхности являются трудновыводимыми обычными методами, а при использовании чистящих абразивов на мраморе могут образоваться царапины, которые весьма серьезно портят его внешний вид. В принципе, царапины могут появиться и на кориане (хотя для этого необходимо приложить определенные усилия), но их без проблем зачищают обычной наждачной бумагой, а затем полируют.

Также немаловажным является и тот факт, что мрамор достаточно тяжелый материал, и некоторые предметы интерьера изготовить из него очень сложно, если не невозможно. Так, к примеру, ванну или колонну из мрамора нужно вытачивать из цельной глыбы, а такой огромный камень не всегда можно найти. Кроме того, конструкция здания может просто не выдержать такую большую массу мрамора. Таких проблем не возникает при использовании кориана – любое перекрытие свободно выдержит его вес.

И напоследок хотелось бы осветить такой животрепещущий вопрос, как финансовые затраты. То, что мрамор изделие имеет значительную цену, знают, вероятнее всего все, а вот стоимость изделий из кориана варьируется в зависимости от сложности их формы, количества применяемых цветовых оттенков и времени, затраченного на их изготовление. Если рассматривать цены в среднем, то можно сказать, что стоимость изделия из кориана будет в 2,5-3 раза меньше, нежели его мраморный аналог. Как говорится – выбирайте сами, но сначала хорошо подумайте.

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp