Как стелить линолеум?

Как стелить линолеум?

линолеумУкладка линолеума своими руками - вполне доступное занятие. Простые рекомендации помогут справиться с задачей даже начинающим мастерам. Работа, независимо от вида линолеума, проводится в несколько этапов.

1. Подготовка пола под линолеум

Включает демонтаж старого напольного покрытия, уборку строительного мусора и обеспыливание основания. Приготовьте инструменты для укладки линолеума: нож или резак, разметчик, молоток, термофен.

Чтобы рассчитать нужное количество линолеума, замеряют периметр помещения по всем стенам (не по плинтусам!). При расчете учитывайте ширину линолеума (рулоны бывают 2,5-6 м). Это поможет исключить внутренние швы и настелить покрытие одним полотном. В некоторых магазинах существует услуга по раскрою линолеума.

Выровненное основание - главное требование при укладке линолеума. Материал не скроет бугры, а с точностью их повторит. Поэтому полы под линолеум должны быть идеально ровными в том числе, когда покрытие монтируют на "теплый пол".

Иногда допустимо укладывать новый линолеум на старый. Однако лучше стелить хороший линолеум на бетонную основу. С помощью уровня проверяют уклон поверхности. При необходимости выполняется цементно-песчаная стяжка пола слоем до 5 см. По стяжке финишным слоем наносится самовыравнивающаяся смесь. При обработке стыков между стеной и полом, следите, чтобы угол оставался в 90°.

Линолеум на деревянный пол также укладывается с подготовкой. Закрепите все доски - их смещение может привести к деформации и разрывам. Все гвозди тщательно забейте. В качестве подложки под линолеум послужит тонкослойная фанера, толстый картон. Листы фанеры зафиксируйте на саморезы, "утапливая" шляпки.

2. Правила раскроя и укладки линолеума

Раскрой материала и подгонка под размеры помещения требуют точности. Наличие рисунка может увеличить расход. При укладке линолеума частями, следите за совпадением раппорта (повторяющегося узора).

Различают линолеум ПВХ гомогенный и гетерогенный. Гомогенное покрытие однородно по всей толщине. Рисунок пронизывает линолеум - даже при неравномерном износе внешний вид не меняется. Гетерогенное покрытие состоит из нескольких слоев, верхний отвечает за декор. В коллекциях известных марок линолеума Таркетт (Tarkett), Синтерос вы найдете все виды материала.

укладка линолеумаЛинолеум нужно вырезать так, чтобы его края обязательно не доходили до стен на 1 см (зазор потом закроется плинтусом). Раскатайте рулон по ширине комнаты и раскроите полотно по размерам.

От разметки и нарезки до укладки должно пройти минимум 48 часов - за это время линолеум распрямится. Соблюдайте температурный режим при работе - не ниже 18°, при влажности до 60%.

Для укладки линолеума есть три способа: с использованием клея, холодной мастики или без клеящих веществ.

Экономичный вариант для бытового линолеума - двусторонний скотч. Полотно закрепляют по периметру, разглаживая складки. В небольших помещениях можно вовсе обойтись без приклеивания - достаточно прижать линолеум плинтусами и прочно закрепить у порога.

Проклейка придаст дополнительную прочность и увеличит срок эксплуатации покрытия. Мастики и клей для линолеума выбирают с учетом особенностей материала. Например, специальный клей нужен для утепленного линолеума на ворсистой основе. У каждого состава в инструкции указаны требования по толщине наносимого слоя.

Поверхность перед проклеиванием линолеума тщательно очищают пылесосом. Одну сторону полотна отгибают до середины и зубчатым шпателем наносят клей. Через некоторое время (см. инструкцию на упаковке клея) линолеум возвращают на место и выравнивают от середины к краям. Можно использовать гладилку - клей под линолеумом равномерно распределится, а воздушные пузыри исчезнут. Операцию повторяют со второй половиной полотна.

3. Сварка линолеума - заключительный этап

холодная сварка стыков линолеумаОсталось обработать швы и установить плинтусы.

Для стыков полос линолеума подойдет холодная сварка, в цвет полотна или прозрачная. Сверху на шов наклеивается широкая малярная лента и прорезается по стыку острым ножом. Затем прорез заполняют клеящим составом. Через 10-15 минут ленту убирают, а еще через полчаса по полу можно ходить, не опасаясь повреждений.

Для горячей сварки понадобится строительный фен со специальной насадкой. Края частей линолеума плотно подгоняют друг к другу, между ними делают прорезь или канавку. Шнур, вырезанный из линолеума, заправляют в термофен. Расплавляясь, он попадает в канавку - получается прочное и красивое соединение. Только убедитесь, что покрытие не испортится под воздействием высокой температуры, попробуйте на незаметном участке.

Клей для холодной сварки делится на 3 вида. Тип А подходит для склеивания швов на новом линолеуме из ПВХ материалов - он обладает жидкой консистенцией. Тип С выбирают для соединения стыков старого линолеума - густая консистенция образует прочный слой. Состав подходит для швов шириной до 4 мм. Тип Т используют для склеивания стыков линолеума на полиэстеровой основе или из поливинилхлорида.

Аккуратные стыки улучшают внешний вид покрытия и продляют срок службы. Последний штрих - подберите пластиковые плинтусы в тон линолеума и закрепите их вдоль стен.

Удачного Вам ремонта!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://ksportal.ru, http://polgid.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp