Укладываем паркетный пол

Укладываем паркетный пол

Паркет придаст любому полу поистине царский вид. Пар­кет – это маленькие дощечки, плотно подгоняемые друг к другу. С их помощью, играя цветом и фор­­мой, можно получить невероятные по красоте узоры. А просто одно­тонный паркетный пол создаст в жилище ощущение стабильности и надежности. Пол из паркета не толь­ко эстетичен и респектабелен, но и долговечен.

Для того, чтобы паркет про­слу­жил долгие годы, необходимо по­­дойти к его выбору со всей от­ветственностью.При выборе паркета обращайте внимание на влажность – паркет не должен быть ни пересушен, ни недосушен. Оптимальная влаж­ность должна составлять 8-10%.

Также следует обратить вни­мание на породу дерева. Паркет ук­ладывается из ценных пород де­рева, обладающими достаточной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Выбор по­­роды дерева обусловлен так­же удобством обработки и эсте­тич­ностью.

Наиболее популярен в России дубовый паркет – дуб обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы паркет был дол­говечным и красивым. Сегодня также очень популярны и более экзотические породы дерева– на­пример, мербао, обладающее ин­те­ресным красным оттенком. Од­нако следует учитывать, что изно­состойкость экзотических пород намного меньше традиционных.

Цвет паркета также определяет­ся породой. Так, дуб, береза, ясень и бук обладают желтым и ко­­ричневым оттенком, мореный дуб – почти черным, граб – почти бе­лым.

Паркет высшего качества не име­ет пороков древесины. По спо­собу распила он делится на “тан­генциальный”, “радиальный” и “стан­дарт” (без отбора по распилу). Радиальный паркет (распил вдоль ствола) качественнее и устойчивее к истиранию и к воздействию влажности. Он дольше сохраняет хороший внешний вид, легче об­рабатывается, поэтому и стоит до­роже, чем тангенциальный.

Также различается длина и ши­­рина паркетных планок. Стан­дартная толщина паркета - 15 или 22 мм. Следует обратить внимание и на рабочую толщину – расстояние от шипа или паза паркетной план­ки до её лицевой поверхности.

У паркета толщиной 15 мм ра­бочая толщина – 8мм, а у паркета 22 мм - уже 13мм. Более толстый паркет устойчивее к деформаци­ям под действием влаги, а также выдерживает почти в 2 раза боль­ше перешлифовок при замене ла­кового или иного покрытия пар­кета. Учитывайте, что при каж­дой новой шлифовке толщина планки уменьшается на 0,5-1,0мм.

При выборе паркета обращайте внимание на геометрию. Паркет высокого качества, который был изготовлен и хранился в со­от­ветствии с надлежащими тре­­бо­ваниями, должен иметь и бе­зу­пречную геометрию. Для про­вер­ки вставьте одну планку в дру­гую – лицевые поверхности дол­ж­ны сойтись без щели.

При укладке паркета следует учитывать огромное количество фак­торов, среди которых – сов­мес­ти­мость материалов, свой­ст­ва пар­ке­та, условия помещения и т.д.
 

Паркетный пол состоит из не­скольких слоев, каждый из ко­торых выполняет свою функцию – цементная стяжка обеспечивает фундамент, слой фанеры – допол­нительную устойчивость, паркет с лаковым покрытием – внешний вид и эстетичность.

В отдельных случаях паркет можно уложить на бетонное ос­нование без фанеры. Но при этом теряются такие важные пре­имущества, как дополнительная шумо-, тепло- и гидроизоляция.    Также следует учитывать и тот факт, что паркет, уложенный на фанеру, прослужит дольше, чем паркет, уложенный без фанеры.

В этом можно убедиться, если посмотреть на паркет, уложенный по старым технологиям на би­тумную мастику, без фанеры. Че­рез некоторое время он на­чинает отслаиваться от осно­ва­ния и за­дираться. Между план­ками об­ра­зуются ступеньки, пере­пады, взду­тия и впадины на поверх­нос­ти.

Клей и паркетный лак также следует выбирать тщательно. Пред­варительно выясните, какой клей подходит к вашему типу паркета и выбирайте самый качественный.

Водно-дисперсионные л­а­ки– эко­логически чистые и износостой­кие, однако довольно дорогие. Хо­тя и из них можно выбрать то, что будет более-менее доступно по це­не. Среди отечественных лаков выделяются наиболее прочный и недорогой двухкомпонентный “Мос­ковский” и “ЭП-2146”. Эти лаки быстро сохнут, поэтому их  мож­но применять при необходимости срочной, достаточно качественной и недорогой лакировки паркета.

Если ваш выбор пал на не­дорогие масляные лаки, следует учитывать тот факт, что они не­достаточно износостойки. При их использовании необходимо будет регулярное (раз в один-два года), обновление лакового покрытия без механической зашлифовки пар­кета. Для этого лицевую ла­ко­вую поверхность паркета за­шку­ривают вручную и наносят ещё один слой лака.

Сейчас существует целый комп­лекс инструментов для правильной укладки паркета. Особенно важно обратить внимание на паркетно-шлифовальные машины – только импортные машины могут обес­печить тонкую полировку дерева, что необходимо для высо­ко­ка­чест­венной полировки.

Паркет укладывают по окон­чании всех работ, связанных с во­дой – повышенная влажность не принесет ему пользы. Исключени­ем является наклейка обоев, кото­рые могут повредиться при шли­фов­ке паркета. Тем не менее, пар­кет надо будет загрунтовать од­ним или двумя слоями лака. Паркет из древесины стойких пород–дуб или мербао – выдерживает крат­ковременное воздействие влаги. Ме­нее устойчивые породы – бук, ясень и клён.

Итак, паркет выбран и уло­жен в соответствии со всеми тех­нологиями. Теперь, для того, чтобы паркет  прослужил много лет, его нужно правильно эксплуатиро­вать. Для долговечности пар­кета особенно важен режим тем­пе­ра­туры и влаги помещения – слиш­ком сухая или влажная ат­мо­сфера рано или поздно окажет на паркет негативные воздействия. При повышенной влажности де­рево будет набухать, а паркет, со­ответственно, деформироваться. Зи­мой же в отапливаемых по­ме­щениях паркет может пере­суши­ваться.

Поддержание влажности в по­мещениях на уровне 50-60% при температуре около 18-20 градусов оптимально и для хорошего са­мочувствия человека, домашних растений и животных, и для паркета.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp