СМЛ — универсальный огнестойкий листовой материал. Технические характеристики стекломагниевого листа.

СМЛ — универсальный огнестойкий листовой материал. Технические характеристики стекломагниевого листа.

Стекломагниевый лист – это строи­тельный материал нового поколения, разработанный специально для тер­ри­торий с резкоконтинентальным кли­ма­том и повышенной влажностью. СМЛ – универсальный листовой отделочный материал на основе стружки и хлорида магния, армированный с двух сторон стекловолокном. По характеристикам ему нет равных при отделочных рабо­тах. Технология изготовления и состав материала придают ему такие качества, как гибкость, прочность, огнеупорность и влагостойкость.

Стекломагниевый лист использует­ся для отделки потолочных, стеновых поверхностей, колонн, возведения стен в помещении, может быть использо­ван для отделки фасадов, пожарных выходов (НГ). Материал идеально под­ходит для отделки душевых, саун, бас­сейнов. На лицевую сторону плиты до­пускается наклеивание декоративных материалов: это надежная основа для любого покрытия, в том числе и для облицовочной, керамической, стек­­лянной и зеркальной плитки; по­верхность готова к покраске, на­клей­ке обоев, алюминиево-компо­зит­ных па­нелей, шпона, пластика. При об­ра­ботке поверхности листа могут при­меняться различные виды шпак­левок, красок, клеев.

Технические характеристики СМЛ

Первое важное качество СМЛ – это влагостойкость. Коэффициент гиг­ро­скопической деформации или изме­нение формы во влажном состо­янии не более 0,34%. При нахождении в воде до 100 суток не разбухает и не теряет своих свойств. Материал во­до­непроницаем, вследствие этого не подвержен действию грибка.       

Второе важное свойство СМЛ – его устойчивость к перепаду температур, что позволяет использовать этот ма­териал для отделки фасадов. Мо­розостойкость СМЛ составляет 50 циклов, коэффициент теплопро­­вод­­ности – 0,50 В/мС. Для срав­не­ния: морозостойкость шлако­блока 25 циклов, кирпича 25-50 циклов.
 

Стекломагниевый лист – это высо­копрочный материал с твердостью лицевой поверхности 52,7 МПа. В то же время при прочности на изгиб до 22 МПа позволяет облицовывать криволинейные поверхности с ра­диусом кривизны до 3 м.

Одним из главных преимуществ стекломагниевых листов являются  его высокие пожарно-технические характеристики. Этот огнеупорный материал при толщине листа 6мм выдерживает открытый огонь до 1200°C в течение двух часов без изменений и без выделения ток­сич­ных веществ. Класс горючести А, по ГОСТ 30244. Сокращение размера при воздействии высоких температур– не более 1%. 

Все вышеперечисленные характе­ристики подтверждаются иссле­до­ва­ниями, проведенными отделом огне­за­щитных материалов предприятия ТИЗОЛ г. Н-Тура, которое является признанным лидером в обеспечении пожарной безопасности зданий и со­оружений во всех регионах России. В настоящее время на основе СМЛ и фольгированного базальтового огнеза­щитного материала разработана сис­тема для конструктивной огнезащиты металлоконструкций, подтвержденная сертификатом пожарной безопасности.

Наряду с вышеупомянутыми свой­ствами необходимо отметить удоб­ство монтажа и легкость отделки стек­ломагниевых листов. Размер листа – 2440х1220, толщина от 4 до 12 мм. Лист легок, вес его в зависимости от тол­щины и колеблется от 14 до 21 кг. Монтируется на профиль при помощи саморезов, аналогично гипсокартону и ГВЛ. Легко пилится, режется и свер­лится. Привлекает и невысокая стои­мость стекломагниевых листов: 8 мм от 88 руб/м2, 10 мм от 112 руб/м2.

Нельзя не отметить такое важное преимущество, как экологичность стек­ломагниевого листа. СМЛ абсо­лют­но безвреден для здоровья. Он не содер­жит в своем составе вред­ных веществ, асбеста, не выделяет токсических ве­ществ даже при нагревании. Не имеет запаха и не является источником пы­ли. Может применяться при отделке промышленных, общественных, жи­лых помещений, а также медицинских, культурно-бытовых и детских учреж­дений. Что подтверждается санитар­но-эпидемиологическим заключением Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области.

Стекломагниевый лист сравнитель­но недавно появился на рынке строи­тельных материалов Уральского ре­гио­на. В то же время этот материал успешно используется строительными предприятиями Приморья, Восточной Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга. Несомненно, благодаря своей уни­вер­сальности стекломагниевый лист зай­мет свою нишу в строительной от­рас­­ли  региона уже в ближайшее время.

Приглашаем строителей и отде­­лочников по всем вопросам, связан­ным с применением и приобретением стекломагниевых листов, обращаться по адресу:

ООО «Екатеринбург-гипс»

г. Екатеринбург ул. Маневровая, 47

и по телефонам: /343/354-27-53, 373‑46‑74, 354-27-69

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp