Декоративные штукатурки: декор и индивидуальность

Декоративные штукатурки: декор и индивидуальность

Декоративные штукатурки имеют долгую историю. Но, как порой бывает, на протяжении последних лет мы открываем их для себя заново. За рубежом производством этого материала занимаются давно, успешно используя его при оформлении интерьеров. Но на рынке отделочных материалов Екатеринбурга декоративные штукатурки лишь недавно получили известность, зато теперь это направление год от года развивается все активнее.

Когда и откуда появились декоративные штукатурки

Декоративные штукатурки отно­сятся к разряду декоративных сте­новых покрытий. Несмотря на свою внешнюю привлекательность, они не сразу приобрели заслуженную попу­лярность. В какой-то степени – из-за высокой стоимости, и, кроме того, сказывался стереотип восприятия самого понятия «штукатурка». Ведь раньше это была лишь основа под финишную отделку.

Приоритет в сфере производства декоративных штукатурок при­над­лежит Швейцарии, но попытки со­здать что-либо подобное делались и в СССР еще в 50-х годах ХХ века. Швейцарские технологии позволя­ли скрыть дефекты базовой поверх­ности, обеспечивая ей хороший де­коративный и защитный эффект. Позднее в составы стали вводить час­тицы разных фракций, получая крупно-, средне- и мелкозернистую шту­катурку. Потом стали появлять­ся материалы на полимерной ос­но­ве, в которых использовалось про­зрачное связующее и цветные гра­нулы в качестве наполнителя. Та­кие штукатурки не колеровались само­стоятельно.

Называют различные преиму­щества декоративных штукатурок как вида отделочного материала, но наиболее важными являются их долго­вечность и неприхотливость, и при этом возможность создать совершенно особый, индиви­дуаль­ный интерьер.

Андрей Цветков, технолог ком­пании  «Декорум-Элит»:

Когда наша компания начала продвигать на строительном рынке Екатеринбурга декоративные шту­катурки, основным вариантом от­делки помещений были обои. Кро­ме того, использовались различные при­емы декорирования стен, на­при­­мер, с помощью трафаретов и обыч­ных водоэмульсионных кра­сок. Предлагаемые нами материалы были незнакомы не только потреби­телям, но зачастую даже дизайне­рам, архитекторам. Это не значит, что они были абсолютной новинкой. На самом деле декоративные штука­тур­ки имеют вековую историю, к примеру, венецианская штукатурка. Ко­нечно, со временем начали при­ме­няться другие материалы. Сначала использовались различные виды су­хих смесей, которые окрашивались водоэмульсионной краской. Сейчас применяются специальные составы. Помимо минеральных составляю­щих (гипса, например) добавляют­ся пластификаторы, увеличивающие пластичность материала. За счет этого рисунки и рельефы можно сделать более богатыми. Но главное, что сейчас составы поступают в продажу в готовом виде, то есть, они уже имеют необходимую кон­систенцию. Вообще, когда речь идет о декоративных штукатурках, нуж­но понимать, что продается не столь­ко материал, сколько готовый эффект.
 

Ее знают все: венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка – на­иболее узнаваемый вариант этого вида декоративных покрытий. Она была изобретена в Венеции эпохи Ренессанса, и в ее состав входили мраморная пыль, растительные кра­сители и вода. Сейчас практически не встречаются материалы, состоящие исключительно из минеральных компонентов. Это относится и к со­временной «венецианской шту­ка­тур­ке». Говорят, что синтетические «венецианки» более технологичны и образуют более эластичное покры­тие. Почему так привлекает потребите­ля именно этот вид декоративных штукатурок? Возможно, потому, что он создает эффект, любоваться ко­торым никогда не надоест. Эф­фект «свечения», придающий по­кры­тию сходство с настоящим мра­мором, получается благодаря игре отраженных лучей, которые про­никают в толщу покрытия. Они отра­жаются на разных глубинах в зависимости от угла падения. Чтобы добиться такого эффекта, нужно быть хорошим мастером своего дела. Для достижения особой глубины и прозрачности иногда наносят до 10 слоев материала. В заключение поверхность может обрабатываться натуральным пчелиным воском, так как он очень прозрачный и при этом эффективен для защиты покры­тия. Хотя у каждого производителя свои особенности. Например, есть составы, которые накладываются всего в два слоя. После высыхания первого, поверхность зачищают шпа­телем из нержавеющей стали. Перед нанесением второго слоя состав разводится водой до более жидкой консистенции. Второй слой нано­сят мягкими движениями, чтобы по­верхность стала более гладкой и ровной. Заглаживание второго слоя продолжают до образования глян­цевой поверхности, воск на такое покрытие не наносят. Колеровать венецианскую штукатурку мож­но в любой цвет. Кстати, это очень дол­говечное покрытие, нужда­юще­еся, однако, в тщательной подго­товке основания.

Разнообразие видов декоративных покрытий

В целом,  декоративные покры­тия для стен достаточно разнооб­раз­ны. Они могут иметь эффект бар­хата, велюра, гранита, перламутра, коралла, минеральной стружки. В некоторых случаях чрезвычайно по­­лезны будут структурные шту­ка­турки. Они представляют собой неод­нородную зернистую массу с разными добавками – мелкими ка­мешками, кусочками кварца, дре­весного волокна. В качестве  основ­ного компонента используется син­тетический латекс, силикат калия, минеральные вещества. При этом структурные штукатурки бывают на водной основе и на растворителях. Для работ внутри дома лучше использовать те, что на водной основе. Структурные штукатурки особенно хороши тем, что скрывают изъяны базовой поверхности. При этом они стойки к механическим воздействиям, водонепроницаемы, но паропроницаемы, то есть, да­ют стене дышать. Благодаря своей плас­тичности этот вид покрытий легко наносится различными ин­струментами.

Андрей  Цветков, технолог ком­пании  «Декорум-Элит»:

Выбор декоративных штукату­рок достаточно велик, к тому же даже один и тот же материал может смот­реться совершенно по-разному благо­даря работе мастера. Сейчас декоратив­ные штукатурки используются уже довольно широ­ко. В интерьере ими оформляют и отдельные фраг­менты, так назы­ваемые «вставки», выделяют одну сте­ну или отделывают все помеще­ние целиком. Например, при отдел­ке коттеджей часто берется один материал, но за счет использования цвета, различных техник нанесения выглядит он каждый раз по-ново­му. В этом большое преимущество декоративных штукатурок – они очень индивидуальны. При этом  в отличие от обоев с рисунком, де­коративные штукатурки легче со­четаются с другими элементами ин­терьера.

Мы всегда можем предложить новинки в этой сфере. Сейчас, например, популярностью пользует­ся материал, который называется «Оленья кожа». Он напоминает ко­жу не только внешне, но и на ощупь. Вот такой интересный эффект. Во­обще, декоративные штукатурки от­личает богатая цветовая гамма, про­стота нанесения, возможность имитировать фактуру природных ма­териалов, отличные технические и качественные характеристики, что в результате позволяет создавать уникальные интерьеры.

Кстати, для тех, кто хотел бы оформить свой дом декоративны­ми штукатурками французского и итальянского производства, в цент­ре Екатеринбурга появился са­лон «Декорум-Элит-Урал». Компания «Про­фи-Браш» открыла его сов­мест­­но с московской фирмой «Деко­рум-Элит», которая является офи­циальным поставщиком декора­тив­ных штукатурок ДюКур (Фран­ция) и Валпаинт (Италия) в Рос­­сии. Особенно важно, что склад и бело­го, и цветного материала нахо­дится сейчас в нашем городе, поэтому заказчику не придется ждать, по­ка нужный товар привезут из Ев­ропы. А компания «Профи-Браш» окажет услуги по нанесению этих материалов, выполнит декоратив­но-художественные работы различ­­но­­го плана. Спектр ус­луг компании позво­лит воплотить в жизнь лю­бые идеи дизайнеров и клиентов.

Материал подготовлен  Татьяной Слободяник 

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 13 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp