Стеклообои: как выбрать, наклеить и покрасить

Стеклообои: как выбрать, наклеить и покрасить

Стеклообои, наряду с бумажными и флизелиновыми обоями, носят название структурных. Фактурные обои отличает глубокое рельефное покрытие и отсутствие многоцветного рисунка. Главный плюс - покраска стеклообоев может происходить бессчетное количество раз.

СтеклообоиСтеклообои - рогожка, паутинка и другие

Изготавливают стеклообои из настоящих стеклянных нитей. Это обуславливает их свойства - стеклохолст не горит, долговечен. Стеклообои устойчивы к воздействию микроорганизмов, химически нейтральны, им не страшны вода и дым, экологичны и гигиеничны.

Плотность стеклянных обоев настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке. Поверхность под стеклотканью становится крепкой и не осыпается.

Фактурность и высокая декоративность материала позволяют воплощать интересные дизайнерские идеи. Стеклообои бывают гладкими и рельефными, а тип переплетения нитей имитирует различные рисунки. Цветовая палитра безгранична. В ассортименте - стеклообои рогожка, паутинка, елочка, ромбы, просто выбирайте подходящие.

Как выбрать стеклообои под покраску?

Оценить и купить стеклообои можно по трем важным характеристикам.

  • Содержание стекловолокна. Оптимальное соотношение - 70% волокна и 30% пропитки.
  • Выраженность рельефа. Чем "глубже" рельеф, тем дольше он сохраняется при окрашивании. Краски и клея такие обои требуют больше, так как являются сильновпитывающими. Чем тоньше структура и мельче рисунок, тем быстрее он "сгладится" несколькими слоями краски.
  • Аккуратность плетения. Волокна не должны выглядят неряшливыми и "лохматыми". Хорошие обои не будут крошиться при разворачивании рулона. Если на стену приклеить кусочек стеклообоев и покрасить его, то некачественная фактура "смажется" и сплющится.

Внимание! Обратная сторона рулона обоев обязательно маркируется цветной полосой, которая проходит в строго определенном месте полотнища. Маркировка помогает не путать лицевую и изнаночную стороны, а также направление узора при вертикальном рисунке. Иногда незначительные дефекты полотна помечаются цветом и "компенсируются" увеличением площади рулона.

Как клеить стеклообои?

Хотя стеклообои и скрывают неровности стен, поверхность желательно прогрунтовать глубокой грунтовкой и зашпаклевать. Рыхлые покрытия, старые обои и краску удаляют. Обработка фунгицидными составами предотвратит появление грибка и плесени, если вы планируете клеить стеклообои в ванной или на кухне.

Хорошо режутся стеклообои при помощи ножниц и макетного ножа, с обязательным припуском 5-10 см. Самый "ювелирный" пункт при работе со стеклообоями - резка рулона на полосы. Даже волокно очень высокого качества при этом крошится на мельчайшие кусочки.

Внимание! При работе со стеклообоями обязательно надевайте одежду с длинными рукавами и перчатки, а после оклейки помещения не забудьте провести очистку воздуха, чтобы удалить мельчайшие частицы.

СтеклообоиСпециальный клей для стеклообоев (можно также использовать клей для виниловых обоев) наносится на стену при помощи валика, за один раз - для одного полотнища. Сразу на клей укладывается полотнище обоев и разглаживается мягким валиком.

Важно не повредить кромку ткани. Если это произошло, отрежьте кромку ножом по линейке. Наклейка стеклообоев ведется встык. Следите за совпадением узора на соседних полотнах в одном направлении.

Клей должен быть равномерно распределен по поверхности, особенно для тонкой и средней стеклоткани, иначе после высыхания обои участками отстанут от стены.

Небольшие дефекты устранить несложно: наберите клей в шприц и заполните образовавшийся пузырь, тщательно разгладьте. Можно убрать пузырь со стеклянных обоев и аккуратным разрезом. А вот складки и наплывы удалить будет практически невозможно.

Покраска стеклообоев - это просто!

После оклейки стеклообоями на поверхность наносится разбавленный водой клей, чтобы в дальнейшем лучше ложилась краска. Когда клей высохнет, можно начинать красить стеклообои, выбрав любые составы для стен. Это может быть дисперсионная краска с матовой и шелковисто-матовой поверхностью, устойчивая к мытью, либо акриловая краска, образующая блестящую, прочную к истиранию поверхность.

Используют для покраски стеклообоев также латексные краски или полиуретановые лаки-краски. Нужного оттенка поможет добиться колеровка. Наносят краску с помощью валика с меховой "шубкой" в один или несколько слоев. Каждый слой должен хорошо просохнуть.

Внимание! Неровности при покраске стеклообоев становятся заметнее под шелковистой или глянцевой краской, тогда как матовые составы их нивелируют.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://steklooboi-kupit.ru

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp