Уход за керамической плиткой и керамогранитом

Уход за керамической плиткой и керамогранитом

Несмотря на то, что керамическая плитка – материал весьма стойкий, ухаживать за ним следует с умом. Нужно помнить, что, как и все стеклоподобные материалы, керамика чувствительна к продуктам со щелочным компонентом, а это практически все традиционные моющие средства. При их использовании некоторое количество агрессивного вещества остается на поверхности и в межплиточных швах, разрушительно воздействуя на них. В результате уже через пару лет покрытие может изменить цвет и фактуру. В особенности следует избегать таких «натуральных» средств, как хозяйственное мыло. Кроме сильной щелочности, оно оставляет трудносмываемые жирные разводы, которые портят внешний вид покрытия и, помимо этого, делают его скользким. Это может быть опасным, особенно во влажных помещениях.

В общем, ухаживать за керамической плиткой стоит лишь с использованием современных моющих средств, на которых есть маркировка «подходит для плиточных покрытий». В идеале, конечно, стоит приобрести специализированные продукты для плитки и керамогранита. Их выпускает, например, итальянская компания Fila. Как правило, это концентраты, которые в зависимости от разбавления промывают, обезжиривают и удаляют пятна и жирный налет, и даже воск.

Для финишной обработки плиток с пористой структурой мы рекомендуем использовать состав Atlas Delfin (Польша). Благодаря высокой проникающей способности он создает на их поверхности прочный защитный слой, который обладает бактерицидными, а также антискользящими свойствами. Покрытие становится более устойчивым к загрязнениям, удобным для ухода.

С особым вниманием нужно отнестись к уходу за полированным керамическим гранитом, материалом очень прочным, красивым и модным, однако требующим заботы. В силу специфики технологии, после шлифовки на его поверхности остаются микропоры, в которые со временем может забиваться грязь.  Пролитый чай, кофе или масло, случайно оброненный маркер способны оставить пятна, от которых весьма сложно избавиться.

Обычные бытовые моющие средства с ними не справляются, жёсткие щетки и, в особенности, сильнодействующие составы с абразивными включениями могут повредить поверхность, а кислотосодержащие растворы - разрушить межплиточные швы или изменить их цвет. В данном случае очевидно, что ситуацию лучше предупредить, чем решать ее по факту появления пятен. Для этого мы рекомендуем применять современные профессиональные средства, которыми необходимо обрабатывать поверхность сразу после укладки керамогранита. Среди них можно выделить средства двух производителей: Bellinzoni (Италия) и Akemi (Германия). Сравнительные характеристики составов по отношению к наиболее часто встречающимся загрязнителям можно посмотреть в таблице 1.

Тип загрязнения

Sein repellent Nano-Effect (Akemi)

Idea HP (Bellinzoni)

Черный маркер

+

-

Синие чернила

+

+

Машинное масло

+

+

Тёмная плиточная затирка

+

+

Йод

+

+

Зелёнка

+

-

Кофе  

+

+

Чай

+

+

Соевый соус

+

+

Кетчуп

+

+

Таблица 1. Сравнительные характеристики составов для ухода за полированным керамогранитом (по данным компании «Алмир»).

Материал предоставлен пресс-службой Группы Kerama Marazzi 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp