Разновидности керамической плитки

Разновидности керамической плитки

Керамическая плитка Керама МарацциНа самом деле, классификаций керамической плитки довольно много. Ее различают по виду сырья (применялась красная или белая глина). По плотности основы («черепка» или «бисквита» на языке профессионалов) – насколько она пориста и способна поглощать влагу. По виду глазуровки, обжигу и т.д. и т.п.

Например, если говорить о глинах, то обычная плитка производится с использованием красной, а керамогранит – только из белой. Обжиг бывает однократный («монокоттура», как правило, используется для напольных покрытий) и двукратный («бикоттура» – чаще применяется для стен). 

Говоря о плотности основы, нужно разделять керамическую плитку с низким водопоглощением, которая хорошо противостоит механическому воздействию и морозу, однако обладает относительно грубыми геометрическими характеристиками, и плитку с высоким водопоглощением. Для такой разновидности возможна очень плотная укладка (с узким швом). Как правило, она пригодна только для облицовки стен.

Важно знать и о глазури. Это стеклообразное покрытие, наносимое на основание плитки и обжигаемое вместе с ним. Оно может быть цветным или белым, прозрачным или матовым. Прочность глазури определяется твердостью по специальной десятибалльной шкале Мооса, где каждый балл соответствует определенному природному минералу, от мягкого талька (1 балл) до алмаза (10 баллов). Показатель очень важен, поскольку отражает способность противостоять механическим повреждениям, например – царапинам.

Глазурь защищает и делает законченной поверхность керамической плитки, которая может обладать достаточно сложной фактурой. Например, в коллекции Kerama Marazzi под названием «Варан» поверхность выполнена в виде кожи рептилии. А напольная плитка «Татами» из «Японской коллекции» имеет вид и структуру грубой ориентальной ткани.

Правда ли, что керамогранит производится из натурального камня?

Керамогранит Керама МарацциНет, это неверно. Керамогранит является одной из разновидностей керамической плитки, а вовсе не прессованной каменной крошкой, как ошибочно считают многие. На самом деле, в заблуждение нас вводит неправильный перевод с итальянского. В Италии, откуда материал родом, он носит имя gres porcellanato (от слов gres – каменное или керамическое изделие и porcellano – фарфор, керамика из белой глины). Однако свое русское название керамогранит вполне оправдывает.

По свойствам и внешнему виду керамогранит почти не отличается от природного тезки. Он производится под очень высоким давлением (не менее 500 кг на см2) и при температуре более 1200°С. Такой экстремальный способ изготовления приводит к тому, что плитка получается чрезвычайно плотной и однородной. В результате мы имеем материал, практически идентичный природному камню, – предел прочности керамического гранита 600 кг/см2, что сопоставимо с гранитом (порядка 1000 кг/см2), а водопоглощение – 0,05%, что позволяет использовать керамогранит в помещениях с высокой влажностью.

Еще недавно широкое применение керамогранита ограничивалось его не слишком разнообразным внешним видом. Однако сегодня технология ушла далеко вперед, и по декору наш герой почти не уступает обычной керамике. Например, использование технологии DryPress дает возможность наносить на керамогранит перед прессованием цветной рисунок при помощи  сухих окрашенных порошков, позволяя декорировать структуру любой глубины и сложности. Правда, пока подобные производственные линии довольно редки, в силу сложности, и стоят только у ведущих производителей. В России такая технология, к примеру, используется на заводе «Велор» в Московской области.

Материал предоставлен пресс-службой Группы Kerama Marazzi

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp