Сайдинг. Цена вопроса

Сайдинг. Цена вопроса

Этот отделочный материал был изобретен в конце 60-х годов в США как замена и недорогая альтернатива деревянным обшивочным материалам для наружной отделки стен. Поэтому неслучайно профиль сайдинга повторяет профиль обшивочной доски, наиболее распространенные среди которых «елка» и «корабельный брус». Фактура поверхности сайдинга чаще всего имитирует различные сорта дерева, но в отличие от натурального материала не гниет и не нуждается в покраске.

Как правильно монтировать сайдинг?

Сайдинг, цена вопросаСайдинг может крепиться непосредственно на поверхность фасада. Но специалисты советуют устройство вентилируемого фасада, когда сайдинг монтируется на металлическую или деревянную обрешетку. Кроме того, появляется возможность дополнительного наружного утепления стены различного рода изоляционными материалами.

Панели соединяются друг с другом при помощи замков-защелок и закрепляются. Крепежные элементы (нержавеющие, чтобы на материале со временем не оставалось ржавых подтеков) забиваются только в крепежные щели специальной овальной формы, с оставлением обязательного зазора в 1 мм между шляпкой гвоздя и поверхностью панели. Эти меры обеспечивают панелям свободный ход при неизбежном их перемещении вследствие расширения-сжимания под воздействием температуры.

Кроме самих панелей для придания фасаду законченного образа понадобятся доборные элементы и аксессуары: начальный и завершающий профили, наружные и внутренние углы, наличники, отливы, софиты и т.п. Кстати, аксессуары и элементы крепления могут быть подобраны как в тон основному оттенку панелей, так и контрастного цвета, что придаст фасаду оригинальность. А разнообразие аксессуаров, выпускаемых производителями, позволяет оформить здание в любом стиле. Таким образом, помогая защитить здание от воздействий окружающей среды, сайдинг играет непосредственную роль в декоративной отделке здания, соединяя в себе и практические, и эстетические функции.

Виниловый сайдинг

Представляет собой пластиковую панель толщиной около 1 мм. В его основе лежит недорогой химический полимер – поливинилхлорид (ПВХ). Поэтому виниловый сайдинг обладает всеми преимуществами этого материала: химически инертен, не поддерживает горение, устойчив к коррозии, долговечен, а его матовая поверхность обладает адгезионными свойствами, отталкивая грязь и жир, и потому не требует особого ухода – достаточно мытья мыльной водой один раз в год.

Для улучшения характеристик ПВХ, производители сырья для панелей добавляют специальные реагенты, придающие устойчивость материала к УФ-излучению и препятствующие выцветанию, огнестойкость, а также стойкость к воздействию низких температур. Правда, такой сайдинг стоит несколько дороже.

В зависимости от размеров (ширины и длины рабочей поверхности), площадь одной панели составляет от 0,75 кв. м. Цена винилового сайдинга за 1 штуку от 98 рублей.

Виниловый сайдинг

Металлический сайдинг

Металлосайдинг изготавливается из самых различных материалов – сталь, медь и алюминий.

Сохраняя все преимущества сайдинга из винила, металлический сайдинг имеет повышенную устойчивость к механическим воздействиям. Причем у стального сайдинга прочностные характеристики немного выше, чем у алюминиевого. Помимо прочности добавим сюда негорючесть материала и стойкость к перепадам температур. А к положительным качествам алюминиевого сайдинга можно отнести его легкость – 1,7 кг/кв. м, что позволяет не утяжелять отделкой высотную конструкцию.

Стальной сайдинг изготавливается из оцинкованной стали толщиной до 0,5 мм. Сверху сталь покрывается полимерным покрытием – полиэстер, пурал, пластизол - которое надежно защищает основу от коррозии. Во втором варианте сталь окрашивается порошковым методом. И если в первом случае выбор цветов стального сайдинга будет ограничен несколькими оттенками, то во втором – вы получите цвет любого из оттенков по шкале RAL.

Цена за кв. метр металлического сайдинга от 230 рублей.

Цокольный сайдинг

Изготавливается, как и виниловый сайдинг, из поливинилхлорида, но при этом толщина панелей достигает 3 мм. Соответственно, этот тип сайдинга является более прочным и способен выдержать значительные механические воздействия. А что самое главное, цокольный сайдинг надолго сохраняет изначальный цвет и яркость. Такой фасад легко моется и не требует дополнительного ухода.

Применяется не только для облицовки фасада и цоколя здания, но и для внутренней отделки. Фактура поверхности – шероховатая, а расцветки цокольного сайдинга имитируют натуральные отделочные материалы: природный камень, дерево, облицовочный кирпич и т.п.

Площадь пластины цокольного сайдинга примерно 0,5 кв. м. Цена за штуку от 395 рублей.

Цокольный сайдинг

 

Вид

Ед.изм.

Цена мин.

Цена макс.

Сайдинг виниловый

шт

98

249

Сайдинг металлический

кв.м

230

385

Сайдинг цокольный

шт

395

560

Монтаж сайдинга

кв.м

250

400

Цены взяты на портале www.ISTRO.ru и актуальны на момент выхода статьи.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp