Напольные покрытия: от ковролина до паркета

Напольные покрытия: от ковролина до паркета

Продавец-консультант СтройАрсенала Сухарева ЕкатеринаВ процессе ремонта любого помещения отделка пола играет важную роль. Что нужно знать об особенностях современных материалов для пола и как сделать правильный выбор, нам расскажет продавец-консультант Отдела напольных покрытий гипермаркета Стройарсенал Сухарева Екатерина.

В отделе Стройарсенала представлены все виды покрытий для пола: ковры и ковровые изделия, ковролин, линолеум, ламинат и паркетная доска.

Ковролин

Ковролин всегда пользуется большим спросом. Это доступное по цене напольное покрытие обладает простотой в укладке и последующем уходе. К тому же, синтетический ковролин износоустойчив, не выцветает, не растягивается. Производители представленного ассортимента – Россия и Украина. Ковролин нарезается любой длины, начиная от 0,5 метра. Цена указана за квадратный метр.

При выборе ковролина необходимо знать, что ворс делится на петлевой, разрезной или комбинированный. Различается и высота ворса. Для помещений с частой уборкой (например, детская комната) больше подойдет короткий ворс, его легче чистить.

Ковролин

Ковролин различается и основанием: прорезиненное (хорошо подходит для складов и офисов), искусственный войлок или сетка на клеевой основе. При укладке ковролин может по желанию проклеиваться по периметру или полностью.

В отделе представлены и ковровые изделия различных размеров. Состав натуральных ковров – 100% шерсть, искусственных – 100% полипропилен.

Ковровые изделия

В Стройарсенале постоянно проходят Акции. Товары, продающиеся со скидкой по Акции, легко найти по желтому ценнику.

Коврики

Линолеум

Наиболее экономичный и весьма популярный вариант отделки пола. Не боится влаги, высокопрочен и износоустойчив. Средний срок службы линолеума 10 лет.

В магазине представлены три вида линолеума: коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Полукоммерческий линолеум – нечто среднее по цене и по качеству между коммерческим и бытовым вариантами, где основное отличие заключается в разных характеристиках износоустойчивости.

Коммерческий линолеум – наиболее прочный, обладает повышенной стойкостью к истиранию. Стелется обычно в общественных учреждениях (офисы, детские, лечебные учреждения), а также в бытовых помещениях, в местах, требующих высокой степени защиты покрытия от истирания, например, в коридорах.

Линолеум

Три вида линолеума различаются толщиной защитного (верхнего прозрачного) слоя. Это показатель износостойкости и прочности. Так, у бытового он составляет всего 0,3 мм, у коммерческого – до 0,8 мм.

Основание линолеума различно. Вспененная подложка и искусственный войлок служат для выравнивания поверхности и для звукоизоляции. Натуральный войлок - еще и для теплоизоляции.

Существуют и гомогенные полотна, толщиной до 1,5-2 мм, в котором защитный слой и основание представляют собой единое целое.

Линолеум бытовой

Огромное разнообразие представленных в магазине расцветок позволит выбрать линолеум в тон оформлению комнаты. Различная ширина от 2 до 4 м - создать полотно с минимумом стыков.

Линолеум не представляет сложности в укладке. Наклеивается на предварительно выровненное бетонное основание с помощью мастик или клеев. Стыки проклеиваются специальным клеем, называемым «холодная сварка». Клеи для линолеума можно купить здесь же, в отделе.

Ламинат

Состав верхнего слоя ламината – бумага, пропитанная смолами. Основание – плита МДФ (мелкодисперсная фракция) высокого давления: 750 кг/куб. м. Нижний слой обеспечивает поверхности твердость, чтобы дощечка не прогибалась под нагрузкой.

Ламинат Таркет (Tarkett)

Срок службы ламината в среднем 15 лет.

При выборе этого напольного покрытия вам необходимо знать, что ламинат делится на три класса, различающихся характеристиками. 31 класс относится к эконом-классу, от 200 рублей за кв. м, российского производства, толщина до 7 мм.

Толщина дощечки 32 и 33 класса – 8 мм. Ламинат этих классов может обладать и дополнительной влагозащитой. Для этого края его замковых креплений пропитываются воском.

Ламинат

Для укладки ламината вам потребуются подложка толщиной 2 мм - для укладки на деревянную поверхность и 3 мм – при настиле ламината на бетонное основание.

Подложка под ламинатПодложка служит для звукоизоляции. Купить подложку для ламината можно здесь же. Необходимую для создания основы фанеру можно приобрести в следующем зале.

Ламинат имеет замковую систему и крепится плавающим способом, который позволяет заменить при надобности испорченную дощечку на новую.

В отделе также продаются инструменты для сборки ламината. Например, применяющиеся при монтаже и служащие для ударов бруски; клинья для создания зазора между стеной и ламинатом и т.д.

В Стройарсенале всегда в наличии широкий ассортимент комплектующих для ламината:

  • Плинтус различных производителей 2,5 м длиной и с кабель-каналом для прокладки проводов.
  • Уголки внутренние и наружные, соединители, заглушки.
  • Металлические порожки разнообразных цветов, имитирующих породы древесины, различной длины: 0,9, 1,35 и 1,8 м; шириной от 2 до 8 см. Есть и гибкие порожки.

В продаже есть средства по уходу за ламинатом, например, паста, маскирующая места царапин.

Ламинат комплектующие

Паркетная доска

В отличие от ламината, для верхнего слоя паркетной доски применяют ценные породы древесины толщиной 3 мм. Основные: бук, дуб, мербау, ясень. Средний слой выполняется из хвойных пород древесины и стелется перпендикулярно верхнему слою, для придания прочности конструкции. Нижний слой состоит из фанеры или шпона, как наиболее прочного материала, выдерживающего большую нагрузку на торцы.

Срок службы паркетной доски - самый большой, до 25 лет. Паркетная доска выпускается длиной 1 или 2 м, ширина 193 см. Первый вариант более практичный, так как при ее укладке остается меньше обрези.

Паркетная доска

Стелят паркетную доску аналогично ламинату: ее не клеят и оставляют необходимые зазоры для того, чтобы не образовывались щели, так как древесина – материал живой, имеет свойство набухать и усыхать в зависимости от влажностно-температурного режима в помещении.

Цвета паркетной доски получаются от пропитки тонирующими веществами, либо поверхность осветляют, а сверху покрывают лаками. Паркет со временем можно шлифовать и заново покрывать лаком.

В отделе можно приобрести ухаживающее средство для паркета для придания дополнительного блеска и защиты. После того, как вы постелите паркет, его необходимо пропитать составом, неразбавленным водой, и оставить сохнуть. Затем протереть напольное покрытие сухой тряпкой. В дальнейшем, средством для паркета можно мыть полы, разбавляя водой один к одному.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 56 минут назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp