Плитка за плиткой

Плитка за плиткой

Без керамики трудно представить современную отделку. Этот материал всегда востребован: помимо традиционных санузлов и кухонь, керамическая плитка находит применение в системах теплых полов, для оформления зимних садов и каминных залов. Огромный ассортимент коллекций, выбор цвета и фактуры воодушевляет на создание уникальных интерьеров.

Историческое досье

Керамика давно и прочно вошла в жизнь человека. Археологи утверждают, что глиняное ремесло зародилось еще в эпоху мезолита, 15-12 тысяч лет назад. С тех давних пор керамика (от греческого keramos - глина) служит человеку неизменным подспорьем в быту, в строительстве, в искусстве. Сначала предметы из глины лепились вручную и просушивались на солнце. Примерно за 6 тысяч лет до н. э. появились печи для обжига готовых изделий. Древнему Востоку принадлежит изобретение гончарного круга (4 тысячи лет до н. э.). Во все времена мастера экспериментировали с сортами глин и примесей, с приемами формовки и обжига, украшения изделий. Традиция обработки глины всегда неразрывно связана с творчеством.
 

Современное производство керамической плитки

Сегодня плитка может изготавливаться по нескольким "рецептам". При литье глиняная масса разливается по формочкам и обжигается. Это самый древний способ, и теперь он используется только в эксклюзивных исторических сериях на небольших европейских фабриках. Такая плитка дорога, уникальна и производится только под заказ. Еще более редкий и ценный вид плитки - полученная распиливанием на плиты массива натурального камня, травертина или песчаника.

Чаще глиняная масса путем экструдирования вытягивается с помощью специального станка и режется. А наиболее распространенным способом изготовления керамической плитки является прессование. Самая популярная плитка, при условии соблюдения технологии на всех этапах производства, отличается высокими показателями прочности и превосходными эстетическими свойствами.

Выбираем качество

Качественная плитка должна быть прочной, устойчивой к агрессивным средам, высоким температурам и влаге. Все необходимые характеристики указываются в сертификатах качества. Еще один критерий - сорт плитки. Обычно он указывается на упаковке: 1 сорт - самое высокое качество и цена, 3 сорт - самое низкое.

При выборе плитки обращайте внимание на ее "изнанку": поверхность с обратной стороны не должна иметь выпуклостей и впадин, пузырей и трещин, цвет ровный, без разводов. На обороте всегда должна присутствовать "рубашка" - рельефная сетка, обеспечивающая высокую сцепляемость с клеевым составом при укладке. "Лицевая" сторона изделия должна быть идеально ровной.

Плитка может быть глазурованной или матовой. У глазурованных изделий поверхность не должна иметь подтеков и белесых краев.

Керамическая плитка

Особое назначение керамической плитки

Маркировка партии изделий может подсказать ее назначение. Так, значок "кисть руки" говорит о том, что данная плитка предназначена для облицовки стен. Если материал выбирается для пола, он должен иметь повышенные показатели износостойкости.

Необходимое количество плитки рассчитывается, исходя из общей площади облицовываемой поверхности плюс 10-15 процентов на "издержки" монтажа.

Размер плиток варьируется от 1 см (мозаика) до плит со сторонами 60-120 см. По форме плитка может быть квадратной или прямоугольной. Выбор определяет общий проект дизайна интерьера.

Производители часто предлагают отдельные коллекции для использования в ванной комнате или на кухне. Большинство коллекций керамической плитки, помимо основной (фоновой) плитки, включают в себя различные декоративные элементы. Вставки, панно, бордюры можно приобрести и по отдельности.

Всегда в моде

Керамическому ремеслу не чужды законы моды. Тон здесь задают признанные "кутюрье" - испанцы и итальянцы. Дважды в год они проводят выставки, где собираются мастера всего мира, чтобы представить лучшие образцы керамической плитки. Наиболее актуальные тенденции - это сочетание прозрачной и матовой керамической плитки, вертикальная выкладка композиций, визуально увеличивающая высоту помещения, применение плитки с имитацией натуральных материалов и, безусловно, мозаика.

Вариантов применения керамической плитки для оформления интерьеров огромное множество. Она по-прежнему остается идеальным средством воплощения любых стилевых решений - от классики до модернового хай-тека.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp