Применение натурального камня: фонтаны из мрамора, памятники и плитка из гранита

Применение натурального камня: фонтаны из мрамора, памятники и плитка из гранита

Чудесный природный мрамор известен с античных времен. Облицованные им здания всегда были прямым признаком достатка хозяина. Мягкие разнообразные оттенки мрамора, прожилки, сплетающиеся в сложный рисунок, и цветные вкрапления делали каждый интерьер, каждое панно и колонну неповторимыми. Роскошные дворцовые лестницы, сказочной красоты фонтаны из мрамора в парках, резные балюстрады – все сделанное из этого, любимого зодчими камня, грандиозно и, в то же время необычайно элегантно.
Эстетичность породы удивительно сочетается с отличными техническими характеристиками. Высокая прочность и малая гигроскопичность мрамора позволили до наших дней сохраниться античным шедеврам. Эти же качества материала успешно используются современными архитекторами и дизайнерами. Камень настолько податлив инструменту зодчего, что фонтаны из мрамора и порталы особняков, колонны и лестницы можно исполнить в любом архитектурном стиле: от роскошного барокко до аскетичного кубизма.
 

Камень, рождающий красоту

У камня, рождавшегося в земных недрах миллионы лет, множество природных цветов и оттенков. Это позволяет красиво и органично сочетать его с другими материалами. Так, темная гранитная плитка пола поможет подчеркнуть аристократическую бледность мраморных стен, а бронзовые элементы в скульптурных композициях – царственный статус камня.
Из теплого, благородного камня возводятся не только фонтаны из мрамора и парадные лестницы, скульптуры и декоративные элементы.
Торжественная природная красота материала и возможность создавать из него самые причудливые композиции, нашли широкое применение в ритуальной сфере. У православных христиан и католиков на изготовление памятников гранит идет чаще всего. Но надгробия мусульман принято делать из белого и светло-серого мрамора. Да и гранитные постаменты на христианских погостах украшают чудесные статуи, ажурные кресты и памятные барельефы из мрамора. Богатство природных оттенков, от желтого до почти черного, позволяет создавать оригинальные и очень красивые композиции в сочетании с красным и черным гранитом, изумрудным малахитом и разноцветной яшмой.

Еще раз о мраморе

Мрамор стал незаменимым материалом для обустройства и декорирования каминов. Если идущие на изготовление памятников гранит и диабаз предпочитают при обработке достаточно строгую форму, то мрамор готов принять любые очертания, которые задумал мастер. Древние римляне и греки использовали эту его способность повсеместно. До нас дошли столы и кресла с резными элементами, колонны с ажурными капителями, дивной работы статуи. Даже для полов античными зодчими применялась не гранитная плитка или уже тогда известная керамическая, а мраморная. И центральные площади они мостили этим светлым камнем. От этого города казались нарядно-белыми.
Нагрузка на современные улицы и площади неизмеримо больше, чем было в античные времена. Стойкая к механическим воздействиям  гранитная плитка для мощения пришла на смену благородному, но ставшему дорогим мрамору.
Мрамор, наверное, единственная горная порода, которая применяется в строительстве и декорировании с древнейших времен и до сих пор. Он востребован в индивидуальном строительстве и при облицовке общественных зданий, идущий на изготовление памятников гранит красиво с ним сочетается в траурных и торжественных композициях, а мраморные столешницы служат украшением коттеджей и квартир.  

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp