Как клеить обои

Как клеить обои


Клеить обои может научиться каждый, главное знать несколько простых правил, как это делается.

Подготовка поверхности

Запомните первое правило: стена должна быть чистой. Можно ли клеить обои на обои? Лучше не надо. Даже если вам кажется, что старые обои держаться хорошо, они могут отклеиться в процессе приклеивания новых.

Для удаления старых обоев воспользуйтесь валиком, смоченным в горячей воде. После того, как обои хорошо пропитаются, в ход идет шпатель.

Слишком гладкую поверхность нужно ошкурить для придания ей шероховатости и увеличения сцепления.

Имеющиеся трещины расширяются шпателем, затем заделываются шпатлевкой. После того, как «заплатка» подсохнет, поверхность надо отшлифовать.

Если стена свежеоштукатуренная, перед наклейкой обоев она должна окончательно просохнуть. Для того, чтобы узнать, высохла ли стена, приклейте к ней плотно скотчем на сутки кусок полиэтиленовой пленки. Если на пленке образовались капли влаги, клеить обои пока рано.

Сухую стену надо обязательно прогрунтовать.
 

Считаем количество

Стандартная ширина рулона – 53 см, длина рулона - 10, 5м.

Узнаем размер комнаты. Для этого надо измерить стены, сложить получившиеся цифры и вычесть из полученной суммы величину, равную ширине дверных и оконных проемов. Предположим, получилось 12 м.

Узнаем высоту потолка. Допустим, она равна 2,4м.

Длину рулона делим на эту цифру. 10,5:2,4=4,4. То есть из одного рулона получится 4 полотнища. 4 полотнища х 0,53 см =2,12м.

Требуемое общее количество у нас 12 м делим на 2,12м =5,7. Округляем это число до целого. В результате получаем необходимое на эту комнату количество рулонов - 6.

Обойный клей покупается, исходя из структуры купленных обоев. Есть универсальные клеи, подходящие для разных видов обоев. На пачке с клеем читаем его расход в пересчете на квадратный метр. Этим же клеем, разведенным в определенной пропорции, можно произвести грунтовку стен.

Режем полотна

Не секрет, что стены в наших домах не отличаются идеальной ровностью, в том числе по высоте. На этот случай, при нарезке полотен оставьте пару сантиметров для припусков сверху и снизу. После того, как полотна высохнут, обрежьте лишнее остроотточенным ножом.

Изучите инструкцию к обоям. Если обои с раппортом, при нарезке не забывайте про шаг рисунка. Конечно, расход обоев от этого увеличится.

Внимательно прочтите инструкцию по работе с обоями. Для одних видов обоев рекомендуется клей наносить на полотно, для других – прямо на стену. Клей наносится от центра к краям. Если обои не бумажные, требуется оставить намазанный клеем рулон на 5-10 минут для пропитки.

Клеим обои на стену

Для того, чтобы наклеить первую полосу воспользуйтесь отвесом. Его можно соорудить из подручных материалов: груза и толстого шнура. Хорошо, если у вас есть помощник. Отвес прикладывают к стене как можно выше, после того, как груз придет в равновесие, его надо зафиксировать, с силой оттянуть шнур на себя и отпустить. Шнур, предварительно натертый цветным мелом, оставит на стене четкую прямую линию, которая послужит вам вертикальным ориентиром для первой полосы.

Обои начинают клеить от окна: так меньше заметны тени от стыковочных швов.

Наклеенную полосу разглаживают резиновым валиком. Пятна клея удаляют губкой. Чтобы не повредить рисунок, обои не надо тереть тряпкой.

После того, как наклеите ряд обоев, стыки дополнительно можно обработать валиком.

Маленькие секреты

Как клеить обои в углах? Оклеить угол можно следующим образом. Разрезать полотно вдоль с тем, чтобы его ширина была чуть больше требуемой до угла величины и заходила бы на другую стену примерно на 2-3 см. После этого оставшийся кусок клеим на соседнюю стену, предварительно прочертив на ней аналогичным способом вертикальную линию.

Если у вас предполагается бордюр, он клеится сверху на обои в том случае, если они бумажные и гладкие. Если же обои фактурные, сначала клеится бордюр, а полотнища сверху и снизу подгоняются уже к нему.

Самое главное условие для получения качественного результата: комната, в которой клеятся обои, должна быть защищена от потоков воздуха. Ни в коем случае не проветривайте помещение до полной просушки обоев!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 11 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp