Обои. Цена вопроса

Обои. Цена вопроса

Виниловые обои

С декоративной точки зрения – очень интересный вид покрытий. Поверхность виниловых обоев может сымитировать все известные отделочные материалы: дерево, мрамор, кожу, ткань и пр.

Состоят из двух слоев, верхним слоем из которых является поливинилхлорид. Технология изготовления обоев предусматривает термическую обработку полотна, во время которой виниловая масса, нанесенная на основу, или вспенивается или остается нейтральной с помощью добавки в нее ингибиторов, препятствующих вспениванию. За счет этих процессов на полотнах создаются рельефные рисунки.

Если вспененный винил дополнительно подвергается горячему тиснению, образуется гладкая поверхность. Обои так и называются - плоский винил. Сюда же относится шелкография.

Большой плюс виниловых обоев – они моющиеся. Существует даже особый вид - компакт-виниловые обои, иначе называемые «кухонными». Они имеют особо плотную структуру и глянцевую поверхность, и были специально изобретены для помещений, требующих влажной уборки.

Виниловый слой надежно защищает от влаги, света и механических воздействий. Одновременно с этим делает обои воздухонепроницаемыми (впрочем, этот недостаток присущ любому синтетическому материалу). Но надо отдать должное производителям. На сегодняшний день существуют и «дышащие» разновидности виниловых обоев, микропоры на поверхности которых дают возможность испаряться образующемуся конденсату. Так же, в целях предотвращения образования под обоями плесени, полотна пропитывают специальными составами.

При наклеивании виниловых обоев на основе бумаги надо помнить, что при нанесении клея обои немного растягиваются, а при высыхании – сжимаются. Стабильность размеров полотну обеспечивает основа из флизелина.

Стоимость рулона от 250 рублей. Элитная продукция может стоить и по 2.000 рублей за рулон.

Флизелиновые обои

Флизелин – нетканый материал из синтетических текстильных и целлюлозных волокон. Флизелин похож на стекловолокно, с более тонкой, но очень прочной и стабильной структурой: не деформируется при намокании и не дает усадку при высыхании. Из-за тонкости обоев есть требование к основанию: цвет стены должен быть равномерным и желательно одного тона с обоями.

Стандартная ширина рулона – 1м, длина - 10м. Стоимость рулона от 400 до 1000 рублей.

Очень часто материал используется в качестве основы для других видов обоев, тех же виниловых. Флизелиновая основа – прочнее бумажной. При наклеивании обоев она обеспечивает виниловому слою стабильность размеров. При последующей замене обоев на новые, флизелин, оставаясь на стене, упрочняет собой фактуру поверхности и скрывает мелкие недостатки стен в виде трещин и пор. Однако флизелиновая основа добавляет изделию и стоимости.

Флизелин лежит так же в основе испытательного полигона для вашего творчества – обоев под покраску. Полотна выдерживают многократное перекрашивание водоэмульсионной краской на акриловой или латексной основе без ущерба для своей поверхности.

Стандартная ширина рулона – 1м, длина - 25 м. Цена за рулон около 900 рублей.

Бумажные обои

Бумажные обои делятся на однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс). Обои дуплекс имеют, как правило, дополнительное покрытие, выполняющее защитные от внешних факторов (свет, влага) функции. И могут выполнять то же назначение, что и вспененный винил: прятать за своей рельефной структурой неровности поверхности.

Бумажные обои различаются технологией изготовления, а именно способом печати: типографский, трафаретный и флексографический. Поэтому внешняя сторона бумажных обоев может быть совершенно различной: гладкой и рельефной, с рисунком и однотонной. Вес обоев тоже будет различаться.

Обладая воздухопроницаемостью, они имеют и ряд недостатков: не стойки к механическим воздействиям, не влагостойки и выгорают на солнце. И хотя «срок жизни» их недолог, это самый недорогой и доступный способ смены интерьера.

Стоимость рулона простых бумажных обоев от 70 рублей за рулон.

Стеклообои

Ткутся из стеклонитей, получаемых из стекловолокна, на специальных ткацких станках. В результате получается идеально гладкое и очень эластичное полотно. Для того, чтобы придать полотну стабильность геометрических форм, пропитывается специальным составом на основе крахмала. В процессе наклейки эта пропитка вступает во взаимодействие с клеем, растворяется, а при высыхании обеспечивает очень прочное сцепление обоев с поверхностью.

Обои обладают уникальными прочностными характеристиками, выдерживают не только любые виды чисток, но и когти домашних животных. Выдерживают до 15 циклов перекраски.

Стеклообои относятся к разряду экологически чистых. Состоят только из натуральных компонентов (состав стеклонити - кварцевый песок, сода, известняк и глина). Не накапливают статическое электричество, а значит, не притягивают пыль.

Стоимость рулона зависит от плотности и от рисунка и составляет от 700 до 1800 рублей за рулон. Размер рулона 1х25м.

Натуральные обои

Обои выполняются из природных материалов. На основу наносится шпон (толщиной до 0,1мм) из ценных пород древесины. Рисунок «древесных» обоев повторяет популярные паркетные мотивы, например, «елочка».

В эту же группу относятся обои, созданные с применением натурального растительного волокна (джут, сизаль и бамбук). Для соблюдения полной экологической чистоты обоев, они производятся исключительно на бумажной основе и окрашиваются натуральными красками. Процесс производства натуральных обоев содержит много ручных операций, поэтому они достаточно дорогие. До 1.000 рублей за 1 кв. метр обоев.

Текстильные обои

Пожалуй, самый древний способ украсить стены, изобретенный еще до появления бумаги – задрапировать их тканью. Текстильные обои имитируют тканое полотно.

В качестве основы – флизелин, реже – бумага. На основу ламинированным способом наносятся нити из натуральных (лен, хлопок, шелк, вискоза) или смешанных (полиэстер, акрил) волокон. Число, толщина и плотность размещения нитей на полотне могут быть различными. Чем больше в полотне натуральных волокон, тем обои дороже. Также на стоимость влияет структура обоев. Нити ткани могут быть наклеены параллельно или же своим переплетением образовывать рисунок (например, «рогожка») и стоить, соответственно, подороже.

Хоть поверхность обоев и обработана антистатическими составами, они все равно хорошо впитывают пыль и запахи, поэтому требуют за собой особого ухода. Зато по красоте и благородству они, пожалуй, не знают себе равных, как, впрочем, и по цене. Стоимость за 1 квадратный метр полотна составляет: от 1000 до 3000 рублей.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp