Паркетные секреты. Уход за паркетом

Паркетные секреты. Уход за паркетом

Паркет общепризнанно является символом достатка и благоденствия. Паркетный пол в доме — это престижно, солидно и… немного хлопотно, поскольку покрытие требует к себе должного внимания. Несложные рекомендации помогут сохранить ваш паркет в идеальном состоянии.

Сразу после укладки паркета ...

Все начинается с укладки. Когда паркет выбран и уложен мастером, разумеется, по всем соответствующим правилам, заботы о нем переходят в ведение хозяев. Правил несколько, но их неукоснительное соблюдение гарантирует вам сохранность покрытия.

Правило №1. Не следует ходить по свежепокрытому лаком паркетному полу уже на следующий день. Чем дольше будет сохраняться щадящий режим нагрузки, тем больший срок службы лака будет обеспечен в будущем.

Правило №2. Оборудуйте мебель войлочными набойками, под кресла на колесиках уложите специальные подкладки. Все тяжелые предметы интерьера следует устанавливать не ранее, чем через две недели после нанесения последнего слоя лака.

Правило №3. В течение первых недель не рекомендуется проводить влажную уборку и укладывать ковры, поскольку они замедляют затвердевание лака.

Правило №4. Инструмент, которым проводится уборка, не должен иметь стальных кромок, а щетка — слишком жесткого ворса. Чрезвычайно важным условием является сохранение постоянной влажности: относительная влажность в границах 45–65% и температура около +20 градусов — оптимальные параметры для сохранения деревянных напольных покрытий (и для здоровья хозяев, кстати, тоже). Контролировать уровень влажности в помещении можно с помощью измерительных приборов (гигрометров), а поддерживать — с помощью увлажнителей. Летом комнаты как можно чаще проветривайте, чтобы древесина не впитывала лишнюю влагу. При влажности меньше 45% (а зимой в хорошо отапливаемом помещении она может упасть и ниже 20%) паркет может проявлять признаки рассыхания, а при влажности выше 65% покрытие иногда вспучивается, несмотря на зазоры вдоль стен, которые мастера по паркетным работам оставляют при укладке. Зимой «увлажнителями» могут послужить открытые резервуары с водой, комнатный фонтан или большой аквариум.

Правило №5. Не рекомендуется в течение пары месяцев после укладки паркетного пола накрывать его коврами, иначе не избежать перепадов цвета на закрытых участках и участках, находящихся под воздействием света.

Уход за паркетом

Уход за любым паркетным полом не потребует особых затрат, если отношение к нему в процессе эксплуатации предполагает щадящий режим. Чистить паркет довольно легко. Время от времени его надо пылесосить (не моющим пылесосом) или просто подметать. Не стоит употреблять много воды при уборке, достаточно протирать хорошо отжатой тряпкой. У входной двери всегда должен быть коврик, при помощи которого можно очистить обувь от влаги, песка, любых абразивов. Злейший враг паркета — песок: в любом виде он оставляет царапины на покрытии пола. Если паркет покрывается ковром, это не значит, что защита от песка обеспечена — он будет скапливаться под ним, и без периодической уборки вам все равно не обойтись.
 

Ходить по паркетному полу лучше всего в мягкой обуви: оставьте уличную обувь у входа, особенно, если это туфли на «шпильках» — от них на паркете могут появиться трещины, вмятины, сколы. Чтобы защитить паркетный пол от повреждений при передвижении мебели, на ножки стульев, стола, шкафа, дивана и другой габаритной мебели желательно наклеить кружочки фетра. Под мебель можно подстилать и коврики, но тогда не забывайте о регулярной уборке под ними. Хорошо, если приобретенная мебель имеет резиновые или пластмассовые колесики.

Если все же избежать царапин не удалось, паркетный пол придется повторно шлифовать и покрывать лаком. Мелкие царапины можно устранить с помощью специальных восстановительных средств по уходу за паркетом.

Когда по какой-либо причине паркет оказывается залитым, как можно быстрее произведите уборку. Если вода на паркете находилась некоторое время, то лак на полу необходимо отшлифовать и оставить паркет на просушку в течение 1–3 месяцев. Чтобы определить влажность паркета без специального прибора, приклейте скотчем на паркет кусок целлофана размером 30x30 см и оставьте его на ночь. Если утром на внутренней стороне целлофана не будет конденсата, значит, паркет высох и его можно шлифовать с дальнейшим покрытием.

Лакированный паркет, если речь идет о качественном материале, правильно уложенном и с правильно нанесенным покрытием, не потребует особой заботы в течение 7–10 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Затем пол желательно обновить или даже полностью сменить лакокрасочное покрытие. Можно выбрать и масляный состав. В этом случае необходимо будет без перешлифовки всей поверхности, обновить только протоптанные места. Что же касается «апгрейда» лакового покрытия, то в продаже есть ряд специальных средств по уходу за паркетом, которые обновляют и цвет, и поверхность лака.

Шлифованный (полированный, брашированный) паркет, покрытый маслом или восково-масляной смесью, немногим более «прихотлив» в уходе, зато со временем становится только роскошнее. Масляные пропитки на основе растительных масел и пчелиного воска не образуют поверхностной пленки, а проникают в древесину на несколько миллиметров, тем самым повышая износостойкость верхнего слоя. Масло дает ощущение естественности и подчеркивает текстуру дерева, углубляя ее цвет, поэтому такой паркет более экологичен и устойчив к повышенным нагрузкам. Уборка полов заключается также в регулярной чистке пылесосом и протирке влажной ветошью. Чтобы поддерживать полированный паркет в хорошем состоянии, необходимо несколько раз в год обрабатывать его специальными составами, содержащими воск.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"
Фото: www.decoracion2.com

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp