Венецианская штукатурка в интерьере: да здравствует стиль!

Венецианская штукатурка в интерьере: да здравствует стиль!

Для отделки стен не обязательно выбирать материалы традиционные. С помощью декоративной штукатурки можно добиться эффекта, вносящего неповторимую атмосферу уюта в ваш дом. Уюта и стиля…

Венецианская штукатурка в интерьереИстория венецианской штукатурки

Термин «венецианская штукатурка» является буквальным переводом итальянского выражения «stucco veneziano». Cостав и технику ее нанесения изобрели еще в Древнем Риме. Мрамор тогда был одним из самых доступных материалов для строительства. Его пилили, обтесывали, полировали. Естественно, оставалось много отходов в виде мраморной пыли. История умалчивает, кто первым пустил ее в дело. В результате появился бесшовный тонкослойный мрамор, который в чем-то даже превосходил природный аналог.

Уникальный материал привлек внимание не только богатыми декоративными возможностями, но и своей технологичностью. Тонкослойная штукатурка проявила устойчивость к воздействию температуры и влаги. По сравнению с камнем, работать с ней было проще. А рецепт оказался настолько гениален, что точная технология нанесения венецианской штукатурки дошла в неизменном виде до наших дней, по ходу истории получив особое признание в Венеции эпохи Возрождения.

Венецианская штукатуркаИз чего состоит венецианка для стен?

С тех давних пор изменялись пропорции, стены строений, но компоненты венецианки оставались такими же. Первый и основной из них — каменная пыль: мраморная и гранитная, кварцевая и известковая, малахитовая и ониксовая. Особенно важна степень помола: чем мельче пыль, тем тоньше рисунок венецианской штукатурки, чем крупнее — тем ближе к фактуре тесаного камня.

Второй компонент — связующее вещество, в традиционном составе венецианской штукатурке представленный гашеной известью. При смешении одного с другим получается густая сметанообразная смесь. И третья составляющая — пигменты. Исторически использовались только растительные красители, но сейчас применяются как органические, так и неорганические. В чистом виде продуктов, имеющих в своем составе строго минеральные компоненты, почти не существует — они все имеют тот или иной процент акрилового связующего.

Венецианское покрытие для стенПотому венецианскими штукатурками называют декоративные покрытия как с преобладающим количеством известкового, так и на основе чисто акрилового связующего. Отличить их по виду практически невозможно. Есть даже мнение, что синтетические добавки после нанесения образуют более эластичное, устойчивое к трещинам покрытие. Однако специалисты утверждают, что только истинное венецианское покрытие для стен способно передать оптические свойства мрамора — неповторимый блеск, глубокое свечение, игру света и тени, на фоне которых проступает причудливая каменная вязь.

Нанесение венецианской штукатурки - дело для мастера

Технология нанесения венецианки достойна пера мастера. Чтобы исключить трещины, штукатурку наносят только на тщательно подготовленное основание. Сначала поверхность армируется для прочности крупноячеистыми или мелкоячеистыми сетками, затем обрабатывается эластичной шпатлевкой. Далее для обработки поверхности используется грунт глубокого проникновения, что обеспечивает адгезию штукатурки с основанием и дает гарантию прочности. В итоге получают основание максимально гладкое, однотонное, неабсорбирующее. При недостаточно качественной подготовке на поверхности венецианского покрытия могут появиться трещины. Любая реставрация — сложный и трудоемкий процесс, а многие трещины вообще не подлежат ремонту. Поэтому подготовительный этап, как водится, самый ответственный.

Венецианская штукатурка для стенПосле подготовки начинается самое главное действо. Суть технологии заключается в нанесении нескольких тончайших слоев покрытия, состоящих из хаотически расположенных пятен материала. Они кладутся по принципу цветовой растяжки. Сочетание множества пятен и их слоев создает иллюзию глубины рисунка природного материала. Покрытие всегда состоит из нескольких полупрозрачных слоев. Количество варьируется от 2 до 10 — чем больше, тем заметнее «свечение» декоративной штукатурки. Этот оптический эффект создается благодаря световым лучам, отражающимся в зависимости от угла падения на разной глубине покрытия. Глубинное свечение венецианки передает фактуру полированного мрамора.

Технология венецианской штукатурки обязательно предполагает заглаживание (запрессовывание) каждого слоя вручную шпателем, теркой, полутерком. Каждый слой венецианки выглаживается до получения совершенно ровной, гладкой и глянцевой поверхности. Причем многослойный «бутерброд» из мраморной пыли, связующего и красителей нужно спрессовать до толщины около 1 мм. Мастеру приходится тратить до 50 минут на работу всего с 1 квадратным метром одного слоя. Усилия при этом прикладываются такие, что инструмент и стена нагреваются. Под действием тепла, выделяющегося в результате трения инструмента о материал, происходит полимеризация — на поверхности образуется прочная тонкая корочка, блестящая или матовая в зависимости от состава покрытия.

Нанесение венецианской штукатуркиДекоративная венецианская штукатурка своими руками: что нужно знать?

Мазки наносят несимметрично и с промежутками, но, работая уже над первым слоем, вы должны представлять себе, каким будет конечный результат. Традиционное венецианское покрытие выполняется в одном цвете, хотя возможно и создание многоцветного покрытия, любые колористические решения — контрастные цвета, пятна, геометрические узоры, эффект «полета бабочки», налет патины или золотистый блеск.

Венецианская штукатурка позволяет современным художникам и дизайнерам работать в технике фрески, создавать декоративные панно, которые являются, по сути, подлинными произведениями искусства. Роспись делается по влажному последнему слою специальными пигментами и проникает во все ранее нанесенные слои, после чего уже никогда не стирается и не выгорает.

Венецианская штукатуркаПоследний штрих: воск для венецианской штукатурки

После высыхания венецианскую штукатурку на стене покрывают натуральным пчелиным воском: он усиливает блеск покрытия и дает ощущение оптической иллюзии. Тонкая прозрачная пленка меняет угол преломления светового луча — кажется, что стена не плоская, а как бы уходит в глубину. Кроме того, вощение придает декоративному покрытию дополнительную влагостойкость. Поэтому венецианку в принципе можно использовать в ванных комнатах и бассейнах. Впрочем, есть венецианское покрытие, на которое воск наносить не нужно: все необходимые компоненты эта декоративная штукатурка уже содержит.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp