Ковровые покрытия и ковролин

Ковровые покрытия и ковролин

С наступлением холодов хочется, чтобы наш дом, оставаясь «крепостью» снаружи, внутри был уютным островком тепла и комфорта. Создание уюта в своей квартире можно начать с утепления пола, например, при помощи ковровых покрытий.

Состав пряжи ковровых покрытий

Основным материалом, необходимым для создания коврового покрытия является волокно: натуральное или искусственное. Натуральные волокна делятся на две группы: животного (шерсть, шелк) и растительного происхождения (джут, сизаль, лен, хлопок). Синтетические волокна производятся человеком. Это полиамид, полиэстер, полипропилен и полиакрил. Изделия, полученные из синтезированного сырья, ничуть не хуже натуральных изделий, наряду с более низкой стоимостью, они обладают повышенной износоустойчивостью.

Синтетическое полиамидное волокно, наиболее известное как нейлон, является одним из самых важных текстильных волокон. Покрытия из полиамида — мягкие, хорошо держат ворс, на них почти не видно вмятин от ножек мебели, хорошо чистятся и не выцветают. Полиэстер жестче на ощупь, обладает характерным блеском. Полипропилен практически не подвержен воздействию ультрафиолета и влаги. Этот материал изначально обладает антистатичностью. Из него делают искусственные травяные покрытия. Полиакрил — одно из первых синтетических соединений, его волокна напоминают по свойствам шерсть, но из-за подверженности к быстрому износу, его чаще используют как добавку к другим волокнам.

Способы производства ковровых покрытий

Для того, чтобы из ворса получить цельное полотно в производстве используют машины.

Иглопробивная машина состоит из двух плит. Неподвижная нижняя плита снабжена множеством отверстий, расположение которых соответствует расположению зазубренных игл на движущейся верхней плите. Синтетическая масса из кусочков волокон проложена холстом. По мере прохождения между плитами материал пробивается иглами, которые захватывают волокна и протаскивают их сквозь холст.

Тафтинг-машина использует петельный способ. Через большое количество вертикальных иголок, движущихся подобно игле в швейной машине, пропущена уже изготовленная из волокон ворсовая нить. Ворс закрепляется благодаря одновременному движению игл и крючков, которые вытягивают петли.
 

Структура ворса ковровых полотен

Поверхность ковровых полотен имеет различную структуру. Петельный ворс может быть ровным, то есть иметь равную высоту и разноуровневым. Использование петель разной высоты позволяет создать объемный рельефный рисунок на поверхности (скрол).
Короткие, находящиеся на одном уровне петли, могут быть разрезаны. После стрижки ворс дает гладкую, похожую на бархат поверхность. Ворс этого типа называется велюр и имеет очень большую плотность.

Резаный ворс может быть очень высокий и закрученный (фризе). Крученая нитка для прочности проходит специальную термообработку.
Петельно-резаный ворс представляет собой разноуровневую конструкцию, в которой узор создается за счет использования высокого резаного и низкого петельного ворса (катлуп). Таким образом, рисунок ковра становится рельефным.

Структура готового изделия

Ковролин как готовое изделие состоит из нескольких составляющих.

Ворсовая пряжа прикрепляется к первичной основе. Ранее в качестве основы всегда использовался натуральный джут. На сегодняшний день натуральный джут с успехом заменен полипропиленом. Искусственный джут лишен недостатков, присущих натуральному продукту. Не «боится» воды и не дает усадку, не истирается, не подвергается разложению.

Для фиксации нитей на полуготовое изделие наносится грунтовка. Для этих целей используются материалы на основе поливинилацетата, поливинилхлорида, полиуретана, полиакрилата. Вязкие клеящие вещества придают покрытию прочность.

Вторичная основа приклеивается после нанесения грунтовки. Кроме рассмотренного ранее джута, используются латексная резина и войлок.
Нанесение слоя из синтетической резины состоит из двух этапов. Сначала латекс распыляют тонким слоем на первичную основу. Затем, применяя тепловое воздействие, активизируют химический процесс вспенивания, полимеризируя, таким образом, нанесенный слой. Определить качество резины можно по количеству пор: чем больше их на единицу объема, тем резина плотней.

На сегодняшний день натуральный войлок (из обрезков овечьей шерсти) практически не используется. Но он послужил прототипом для создания современной основы Ultra-Tex, которая изготавливается из полипропиленового штапеля. Обладая антистатичностью изначально, волокно дополнительно пропитывается средствами, придающими водо- и пылеотталкивающие свойства.

Советы по укладке ковролина

Срок службы ковролина зависит не только от материала, из которого он изготовлен, но и от его правильной укладки.

Преждевременный износ ковролина от перетирания о жесткое покрытие предотвратит настил подложки. Подложка придаст покрытию упругость, повысит ощущение комфорта, ну и конечно дополнит тепло- и звукоизоляционный эффект покрытия, особенно если вы стелите ковролин на бетонное основание. Подложка необходима и в том случае, если вы кладете ковролин на паркет во избежание царапин на лаковом покрытии. Кроме того, подложка сэкономит ваши деньги, позволяя купить покрытие на более тонкой основе. Подложка может быть выполнена из различных материалов: пенополиуретана, вспененной резины, натурального или искусственного войлока, толщиной не более 0,5 см.

Существует несколько способов укладки ковролина.

Бесклеевой способ. Покрытие расстилают так, чтобы оно выступало над плинтусом на 5–10 см. Раскатывают поверхность роликом начиная от середины к стенам. Углы вырезают ножом в форме буквы V, затем обрезают вдоль плинтусов. Проклеить можно лишь вдоль плинтусов и дверную зону с помощью обычного клея ПВА.

Клеевой способ. В больших по размеру помещениях (более 100 м²) ковровое покрытие желательно крепить на клей, чтобы покрытие не задиралось, не топорщилось и не скользило. Полотно расстелить как в первом случае. Согнуть вдоль и нанести клей на пол с помощью зубчатого шпателя. После выдерживания необходимого времени, указанного на упаковке с клеем, покрытие тщательно раскатать по направлению к стенам. Потом аналогично поступить со второй частью. Клеевой способ не следует выбирать, если основание ковра — натуральное.

Укладка на скотч. Наиболее распространенный метод, позволяющий легко заменить старое покрытие на новое. Особенно подходит тем, кто постоянно обновляет дизайн помещения и покупает ковролин на небольшой период времени.

Стретчинг — укладка с помощью грипперных реек. Этот способ потребует профессиональной помощи. Рейки представляют собой деревянные планки с двумя рядами вбитых под углом гвоздей, которые крепятся на стены по всему периметру комнаты. Так как покрытие обладает эластичностью, его можно натянуть на рейки с помощью специального инструмента — киккера. Излишки ковролина срезаются. Чтобы прикрыть неприглядные края по периметру крепится плинтус. Для этого используется специальный пластиковый профиль, который крепится к стене, а затем в него вставляется полоса ковролина определенной ширины.

Если у вас не цельное полотно, а два или более куска, помните, что при стыковке двух кусков шов должен быть расположен перпендикулярно окну, тогда стык будет менее заметен. Чтобы получить идеальный стык, нужно наложить два стыкующихся куска один на другой и разрезать. Соединение лучше располагать в наименее задействованных зонах.

Ковролин «не любит» уборку с использованием моющих пылесосов. Ковролин на натуральной основе (джут) может испортиться или сесть, а искусственная основа рискует потерять специальную пропитку, которой волокно обрабатывают на предприятии. Также нельзя мыть ковролин с шерстяным или высоким ворсом из-за невозможности тщательной просушки.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.escapeestateshomebuilders.com

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp