Кафельный шик: кафельная плитка

Кафельный шик: кафельная плитка

Существуют два определения термина «кафель»: первое, более широкое, включает все разновидности глиняной плитки, второе подразумевает только глазурованный материал с глянцевой поверхностью.

Истоки

Впервые образцы подобной плитки были найдены в Междуречье. Похожи они были на популярную в то время мозаику. Правда, в отличие от нее, плитка имела отдельный, целостный рисунок на каждой единице. Также аналогом данного отделочного материала был покрытый глазурью кирпич, которым украшались храмы и дворцы Вавилона. Однако керамическая плитка в привычном для нас виде появилась только в эпоху Александра Македонского. Затем на протяжении долгого периода настоящий бум в изготовлении глиняной плитки наблюдался в Древнем Иране. Она была очень похожа на современную, поскольку имела размеры 15х15 см и толщину 10 мм.

Во второй половине прошлого века кафель стал активно использоваться во всем мире. А в России этот отделочный материал пользуется наибольшим спросом последние 30 лет. Сегодня на отечественном рынке представлена плитка итальянских, испанских, немецких, французских производителей. Есть также продукция из Чехии, Словакии, Турции, Великобритании и даже Бразилии. Развивается и российское производство.

Общие достоинства кафельной плитки

Во-первых, это прочность: керамическая плитка при правильной укладке в десятки раз превосходит цемент и железобетон по устойчивости к так называемой сосредоточенной нагрузке. Во-вторых, это высокая жесткость: плитку невозможно согнуть или как-то деформировать. Третье важное качество кафеля – пожаробезопасность: плитка является одним из самых огнестойких материалов, поэтому ее часто используют для отделки каминов и печей, она не горит сама и защищает от огня облицованную поверхность. Более того, при нагревании кафель не выделяет вредных веществ.

Следующие важные характеристики керамической плитки – хорошие теплоемкость и теплопроводность, которые позволяют сохранять прохладу. Однако другая сторона медали – это то, что плитка всегда остается холодной, поэтому в помещениях, отделанных кафелем, пол нередко оборудуют системой обогрева.

Еще одно несомненное достоинство кафельной плитки заключается в том, что она не меняет своего цвета на протяжении долгих лет, на нее не действует ультрафиолетовое излучение. К тому же этот материал является отличным антистатиком и диэлектриком, а также относится к наиболее гигиеничным вариантам отделки помещений, ведь на его поверхности не живут микробы. Именно поэтому кафелем отделывают лаборатории и операционные в больницах. Все токсины и аллергены удаляются из плитки в процессе обжига глины, а глазурь делает поверхность неуязвимой для глубоких загрязнений, а те, которые все-таки появляются, легко смываются водой.

Если плитка предназначена для укладки на пол, то можно не бояться двигать по ней мебель и ходить в обуви – никаких дефектов не останется.
 

Назначение и разновидности кафельной плитки

Кафельная плитка делится на виды в зависимости от того, есть ли на ней гладкое покрытие.

Существуют глазурованные материалы, на поверхность которых нанесен слой цветного стекла. Он не только выполняет декоративные функции (красивое отражение света, различные орнаменты), но и придает плитке твердость, повышает ее водонепроницаемость. Неглазурованный кафель редко украшается рисунками.

Различается плитка и по типу основы. Есть пористый кафель, который поглощает влагу больше, чем плитка с плотной основой.

По способу изготовления изделия бывают прессованные и экструдированные. Первые делают из порошкообразной смеси, которую уплотняют прессом, а форму такой плитке придают путем воздействия высоким давлением. Экструдированная плитка производится с помощью особого устройства – экструдера: тестообразная масса проходит через него, в результате получается готовая продукция.

У керамической плитки есть несколько областей применения. В зависимости от них она делится на напольную, настенную, универсальную, декоративную, бордюрную, фасадную и специальную (для бассейнов).

Майолика. Так называется глиняная плитка, произведенная методом прессования с дальнейшим нанесением непрозрачной глазури. Майолика два раза подвергается обжигу, что делает ее очень прочной и устойчивой к воздействию влаги. В основном этот вид плитки применяется для облицовки стен внутри помещения.

Котто. Данный вид кафеля изготавливается из особенной глины, привезенной из средиземноморских или латиноамериканских стран. Благодаря использованию именно такого сырья, плитка является чрезвычайно прочной и долговечной. И это при том, что на нее глазурь не наносится. Правда, плитка котто уместна не в каждом интерьере, т.к. имеет природные цвета и фактуру. Больше всего она подходит для оформления помещений в этническом стиле. В основном подобная плитка имеет большой формат: 25х25, 30х30, 20х40, 40х60 см.

Терралья. Эту плитку изготавливают из ценного вида глины, включающей в себя песок и флюс. Терралью тоже подвергают двойному обжигу, за счет чего достигается высокая прочность изделий. Такую плитку легко декорировать, потому что изначально она имеет белый цвет, на который можно наносить рисунки.

Грес. Данная разновидность представляет собой керамическую плитку, сделанную под прессом из каолиновой глины, кварца и слюды. После воздействия высокого давления смесь обжигают, в итоге по прочности материал становится сопоставимым с гранитом, служит много лет, не истирается, на нем не остается царапин. Грес не боится воды, различных кислот и щелочей, он устойчив к перепадам температур, а потому его можно использовать для наружной отделки.

Клинкер. Из всех видов кафеля этот обладает самой высокой прочностью и твердостью. Эти качества он получает после обжига глины при повышенных температурах: сырье практически превращается в камень, которому не страшны удары и вода. Клинкерная плитка активно применяется и для внутренней отделки, и для наружных работ. Наиболее распространенные форматы – 12х24, 20х20 и 30х30 см. Клинкерная плитка может быть неглазурованной, глазурованной или остеклованной.

Перед покупкой

Чтобы правильно определить нужное количество плитки, нужно сначала точно рассчитать площадь, которую требуется отделать. Затем к получившимся параметрам необходимо прибавить запас в 5–10%. Если же будет использоваться кафель сложной формы, тогда понадобится более серьезный резерв.

При покупке керамической плитки надо посмотреть номер партии на каждой коробке, поскольку одна и та же расцветка в разных партиях может несколько различаться.

Стоит учесть, что крупная плитка хорошо смотрится в большом торговом зале, но тот же самый материал может не подойти для отделки малогабаритной ванной или кухни.

О качестве и маркировке

Насколько хорошо производитель плитки выполнил свою работу, можно узнать по нескольким признакам. Но надо помнить, что высокие эксплуатационные характеристики могут быть не у всех видов кафеля. Все зависит от его назначения. Например, для ванной и кухни потребуется материал, устойчивый к химическим воздействиям, но при этом ему вовсе не обязательно быть износостойким. Плитка в коридоре, наоборот, должна выдерживать постоянные нагрузки.

На кафеле, предназначенном для пола, ставится значок в виде ступни на черном фоне. На материале для стен будет изображена кисть руки. Если кафель обладает повышенной устойчивостью к низким температурам, то будет нарисована снежинка.

Еще один момент: вся половая керамическая плитка делится на несколько классов по устойчивости к истиранию. Каждый из них имеет свое обозначение: PEI-I, PEI-II, PEI-III, PEI-IV и PEI-V. Соответственно, последний – самый высокий.

Поверхность качественной плитки должна быть идеально ровной, без каких-либо сколов, трещин и посторонних вкраплений.

Особенности декора

Последние лет десять популярностью пользовался кафель с растительным, цветочным орнаментом. Сегодня эта тенденция уходит в прошлое, уступая место геометрическим узорам.

Кроме того, появилась плитка, декорированная под натуральные материалы: мрамор, известняк, гранит, камень. Одной из новейших является плитка с имитацией дерева. Широко используется и имитация металлов. Многие сейчас отдают предпочтение кафелю под медь, бронзу или серебро. Правда, на кухне и в ванной такой декор не применяется, чаще его используют для отделки санузлов в офисах, общественных местах или для облицовки вестибюлей.

Также народную любовь приобретает плитка, декорированная под разные виды ткани либо кожу некоторых животных, например, ящерицы или крокодила.

Однако при выборе кафеля следует руководствоваться не только модными тенденциями, но и знанием особенностей продукции. Так, на плитке темных цветов меньше видны загрязнения, то же самое касается и материалов с зернистой поверхностью, а на глянцевой поверхности больше заметны царапины.

Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp