Керамическая мозаика для ванной

Керамическая мозаика для ванной

Искусство мозаики сегодня снова на пике моды. Интерес к этому виду декора вполне оправдан – фрагменты мозаики гармонично вписываются в обстановку современного дома и подходят для оформления столовой, кухни, для ванной комнаты.

Мозаика: керамическая, стеклянная, зеркальная…

Мозаичные композиции изготавливаются из различных материалов - камня, керамики, керамогранита, а также стекла. Стеклянная мозаика представляет собой сплав кремнистого песка и различных компонентов с добавками окрашивающих оксидов, порошкообразного золота, авантюрина. По своему составу она больше напоминает хрусталь.

Вопреки расхожему мнению о хрупкости стекла, такая мозаика обладает высокой прочностью. Секрет - в технике изготовления. После того, как расплавленную стекломассу разливают в формы, ее обжигают в специальных печах при высокой температуре. Стеклянная, как и зеркальная мозаика не поддается воздействию химических реагентов и кислот. Она жаропрочна, устойчива к резким перепадам в диапазоне от +15 до +145 градусов, абсолютно водонепроницаема. Изделия не выгорают под длительным воздействием ультрафиолета.

Поскольку в материале отсутствуют поры, стеклянная мозаика обладает морозостойкостью и способна выдержать не менее 100 циклов перехода от минусовых температур к плюсовым без потери качества (что в несколько раз выше керамической плитки).

Названные характеристики позволяют использовать мозаику в самых различных вариантах внешней и внутренней отделки - гостиные и кухни, для ванной и бассейнов, бани и сауны, ландшафты и фасады. Малые размеры делают мозаичные плитки пригодными для облицовки любых криволинейных поверхностей.

Но главным достоинством стеклянной мозаики по праву считается широкий выбор цветов и неограниченное число комбинаций оттенков. Богатая палитра открывает безграничные возможности для создания декоративных панно из мозаики, узоров, эффектных цветовых растяжек.

панно из мозаики для ванной

Как сделать панно для ванной из мозаики

Когда-то мозаичный фон кропотливо выкладывался вручную. Современная мозаика - это смеси (или миксы), представляющие собой матрицы (листы), набранные из разноцветных элементов. Цветные модули фиксируются на листах с помощью бумаги, пленки, наклеенной с лицевой стороны, или же с помощью сетки, приклеенной с изнанки. Рисунок поверхности разрабатывается заранее.

Кусочки мозаики нарезают несколькими способами: по отдельности, с использованием кусачек для мозаичных работ; сектором, с разрезанием бумаги или сетки ножом; целым листом, используя алмазный диск с непрерывным венцом. Сначала отмечают карандашом разрезы, которые необходимо выполнить, на бумаге (или на мозаике, если она наклеена на сетку), а затем разрезают мозаику алмазным диском, за несколько проходов, каждый раз более глубоких, для предотвращения раскалывания кусочков.

Укладка мозаики

Выполнить панно из мозаики в ванной довольно просто.

Этап 1. Подготовьте поверхность - она должна быть гладкой, однотонной. Работы проводят при температуре выше +5°С. Вспомогательные линии на облицовываемой поверхности помогут правильно распределить листы.

Этап 2. При укладке стеклянной мозаики используется клеи белого цвета - они позволяют избежать нежелательных оттенков. Клей должен иметь достаточную консистенцию для того, чтобы листы мозаики не сползали. Плоской стороной шпателя равномерно нанесите клей на стену, зазубренной стороной "причешите" слой, работайте постепенно.

Когда все листы уложены, вернитесь к первым и мокрой губкой смочите бумагу-подложку так, чтобы она начала легко отделяться от мозаики. Работайте осторожно, так как клей еще сырой.

Снимите бумагу, беря ее за угол и медленно перемещая по диагонали, рядом со стеной, стараясь не сместить кусочки мозаики. Скорректируйте дефекты выравнивания маленьким шпателем и удалите излишки клея до того, как он высохнет. К штукатурным работам приступайте через сутки - клей должен высохнуть.

Этап 3. Тщательно очистите кусочки мозаики от остатков клея. Нанесите затирку резиновым шпателем, покрывая за раз не более 2 квадратных метров. Удалив лишнее, оставьте затирку в швах для высыхания приблизительно на 10-20 минут. После затирки влажной губкой с мозаики удаляется излишек раствора. Работайте всегда по диагонали, не нажимая слишком сильно и сохраняя губку плоской, чтобы не вымывать штукатурку из шва. Дайте затирке высохнуть и несколько раз выполните очистку от излишков влажной губкой.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк Лори

Последнее посещение: 7 минут назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp