Керамическая плитка и ванная комната – идеальное сочетание

Керамическая плитка и ванная комната – идеальное сочетание

Плюсы керамической плитки

Почему керамическая плитка отлично подходит для оформления ванных комнат? - Она прочна, долговечна, устойчива к агрессивным средам, высоким температурам и влаге. Благодаря особой технологии производства, материал биологически инертен, то есть не является средой для размножения грибков и бактерий. Керамика не проводит ток, нетоксична и безопасна для людей, страдающих аллергией, экологична.

К керамической плитке для ванной комнаты предъявляются особые требования. Поскольку стены и пол ванной контактируют с химическими реагентами - моющими, чистящими, гигиеническими и косметическими средствами, которые могут оставлять пятна, плитка должна быть кислотостойкой, химически нейтральной, обладать низкой пористостью.

Весомый плюс - плитка не требует особого ухода. Она легко содержится в чистоте, так как покрыта глазурью, которая защищает поверхность от воздействия бытовой химии, скопления пыли и загрязнений.

Выбираем керамическую плитку

Важный критерий при выборе плитки - ее сорт. Обычно он указывается на упаковке: 1 сорт - самое высокое качество и цена, 3 сорт - самое низкое.

При выборе керамической плитки обращайте внимание на ее "изнанку": поверхность с обратной стороны не должна иметь выпуклостей и впадин, пузырей и трещин, цвет ровный, без разводов. На обороте всегда должна присутствовать "рубашка" - рельефная сетка, обеспечивающая высокую сцепляемость с клеевым составом при укладке. "Лицевая" сторона изделия должна быть идеально ровной.

Плитка может быть глазурованной или матовой. У глазурованных изделий поверхность не должна иметь подтеков и белесых краев.

Используется плитка строго по назначению. Маркировка партии изделий будет подсказкой. Так, значок "кисть руки" говорит о том, что данная плитка предназначена для облицовки стен.

Настенная плитка не годится для пола. Здесь главное условие - безопасность. Напольная плитка для ванной обязательно должна быть матовой и шероховатой, то есть нескользкой, иметь повышенные показатели износостойкости.

керамическая плитка для ванной комнаты

Размеры плитки

По форме плитка может быть квадратной или прямоугольной. Размер плиток варьируется от 1 см (мозаика) до плит со сторонами 60-120 см. Выбор определяет общий проект дизайна интерьера.

Производители часто предлагают отдельные тематические коллекции. Большинство коллекций керамической плитки, помимо основной фоновой плитки, включают в себя различные декоративные элементы. Вставки, панно, бордюры можно приобрести и по отдельности.

Выбрать цвет и фактуру не так просто - предлагаемый ассортимент огромен, от сияющего белого до матового черного. К слову, плитка для ванной темного цвета, без разводов и рисунка, потребует мытья почти каждый день.

Клей для плитки

Клей для плитки и другие "расходные материалы" выбирают с учетом использования в условиях повышенной влажности. Значение имеют не только физические свойства клея, но также выбор основания, плитки. Так, относительно пористое основание из цементного раствора поглощает больше клея, чем бетонная плита, а пористая неглазурованная плитка больше, чем глазурованная. Чтобы рассчитать необходимое количество клея, просмотрите инструкцию или обратитесь за информацией к продавцу-консультанту.

Укладка керамической плитки

Укладка плитки может осуществляться двумя способами: встык или со швами. И в том, и в другом случае швы заполняются специальным раствором -  затиркой, различной по фракции. Шовный способ укладки плитки более предпочтителен по ряду причин: швы помогают скрыть размерные дефекты плитки, придают более эстетичный вид, плитка не трескается и не падает.

Идеальная ширина шва для плиток размером 15х15 см 1,5-2 мм, для напольной плитки размером 33х33 см – 3 мм. Раствор подбирают в тон плитки.

Затирки для плитки

Для керамической плитки обычно используют цементные затирки. Ширина шва допускается в пределах 6 мм. Для широких швов до 16 мм предназначены специальные затирки, которые могут обеспечить деформации и подвижку плиток без разрушения шва. Такие затирки применяют для особых видов полов и бассейнов.

Расход затирки легко рассчитать. Для стандартного кафеля размером 30х30 см и шириной шва 2 мм потребуется 300 г затирки на 1 кв. м площади укладки. Раствор необходимо готовить строго по инструкции, в этом случае масса получится пластичной и сможет качественно заполнить швы. Для мозаичной плитки размером 5х5 см и шириной шва 2 мм потребуется около 1 кг сухой затирки. Плитка размером 10х10, 10х20 и 15х15 см с шириной шва 2 и 3 мм соответственно потребует 400 г сухой затирки.

Полезные советы

  • Чтобы рассчитать необходимое количество плитки, замерьте площадь ванной комнаты и прибавьте к цифре 10-15%. Дополнительная плитка пойдет на подгонку, подрезку.
  • При выборе цвета и рисунка помните, что светлые тона зрительно увеличивают помещение, а темные, яркие и с крупными изображениями - уменьшают. Иногда упакованные в одной партии плитки могут иметь тоновые различия в окраске и размерах.
  • При выборе размера плитки ориентируйтесь на размеры помещения. Крупная плитка хорошо смотрится в большой ванной комнате, а маленькая - в малогабаритной.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp