Подоконники пластиковые, деревянные, из камня: какой материал выбрать?

Подоконники пластиковые, деревянные, из камня: какой материал выбрать?

Подоконник - не самая решающая деталь в интерьере. Но без качественно оформленных подоконников уютную атмосферу не создать. Выбирая подоконники, важно сохранить общий стиль и продумать их назначение.

Установка подоконников на балкон, отливов на окна

Из чего сделать подоконники? Подходят для этого самые разные материалы - дерево, МДФ и ДСП, пластик, искусственный и натуральный камень. Важно выбрать подоконники под оконную систему. Назначение может быть также различным - от комнатного цветочного садика до вполне рабочей столешницы, в зависимости от габаритов комнаты. Подоконник столешницу легко устроить на кухне для экономии пространства.

Подоконники пластиковые

Помимо декоративной, подоконники выполняют и другие функции. Они упрощают процесс открывания и закрывания окон, ухода за ними. Подоконники создают воздушную прослойку, возникающую у окна, чтобы конденсат, образующийся на стеклах, не попадал на стены и пол. Подоконники препятствуют утечке тепла из помещения и защищают от проникновения холодного воздуха снаружи. С помощью подоконников, наконец, можно скрыть небольшие строительные дефекты. Разумеется, для этого подоконники необходимо правильно установить.

Внешние подоконники - так называемые отливы - располагаются с наружной стороны окна. Отливы предназначены для отвода дождевой воды от нижней плоскости оконного проема. Обычно отливы для окон изготавливают из алюминия или оцинкованной стали с покрытием, защищающим металл от температурных перепадов и влажности. В качестве защитного слоя используется полиэстер или специальные лаки. Ширина отливов может быть от 9 до 40 см. По бокам оконных отливов ставятся боковые накладки из пластика.

Подоконники пластиковые - экономичный вариант

Подоконник ПВХ столешницаПластиковые подоконники доступны по цене и популярны, благодаря целому набору полезных качеств.

Подоконники ПВХ абсолютно не проницаемы для влаги, долговечны и износостойки, не подвержены разрушению под воздействием УФ-излучения и пожаробезопасны. Полые профили пластиковых подоконников имеют внутренние перегородки. За счет многокамерной структуры изделия получают дополнительную прочность и жесткость. Особенности материала увеличивают и теплоизоляционные характеристики конструкции.

Что касается цветового решения, здесь также есть выбор на любой вкус и цвет: пластиковые подоконники, окрашенные в массе, подоконники с лакированными или ламинированными поверхностями. Подобрать вариант под стилевое оформление любого помещения очень просто. При этом пластиковые подоконники легко монтируются.

Подоконники деревянные - вариант классический

Дерево традиционно используется для изготовления подоконников. От породы древесины зависит прочность и долговечность конструкции. Наиболее подходят для деревянных подоконников твердые породы - дуб, бук, лиственница, сосна.

ПодоконникиКлееная древесина более устойчива к нагрузкам и температурным перепадам, нежели массивная доска. К тому же такие подоконники дешевле, чем из цельного дерева. Современные технологии позволяют готовым изделиям надолго сохранять форму и ровную поверхность без деформаций. О внешнем виде позаботятся лакокрасочные защитные покрытия, которые раз в несколько лет придется обновлять. Подобрать цвет краски не составит труда - он может быть любым.

Отлично подходят для подоконников ламинированные древесные плиты - МДФ и ДСП. МДФ обладает высокой однородной плотностью, хорошо обрабатывается и лакируется. Для изготовления подоконников из МДФ используют плиты толщиной от 22 мм. Подоконники из МДФ отличаются высокими прочностными характеристиками и устойчивы к воздействию влаги, что особенно важно для помещений с повышенной влажностью.

Подоконники из влагостойкой ДСП достойно выдерживают конкуренцию. За счет толстого слоя ламината они устойчивы к механическим нагрузкам, влажности, воздействию высоких температур и бытовой химии. Однако подоконники из дерева и древесных плит лучше все-таки предохранять от постоянного воздействия влаги. В зимнее время замерзание воды может привести к расслоению. Но в целом они не требуют особого ухода, легко моются и длительное время сохраняют достойный внешний вид.

Подоконники из камня - вариант изысканный

Мраморные подоконникиНачнем с натурального камня. Удовольствие это, конечно, дорогое, но когда положение обязывает, а в общем дизайне дома используются природные фактуры, каменные подоконники незаменимы.

Рисунок камня всегда уникален - также уникальны изделия из него. Самый роскошный материал - светопроницаемый оникс. Более "демократичны" мрамор, гранит, лабрадорит, змеевик. Стоимость подоконников во многом зависит от формы и размеров, выбранного типа камня и условий его обработки. Наиболее прочен гранит, а в элегантности не откажешь мраморным подоконникам. Но в случае с каменными подоконниками придется пожертвовать функциональностью в пользу красоты. За натуральным камнем нужен особый уход. Светлые поверхности, особенно мрамор, защищают с помощью специальных средств от влаги и появления пятен. Пролитый кофе или гранатовый сок могут стать настоящим бедствием.

Подоконники из камняБольшая практичность присуща искусственному камню. По внешнему виду его не отличить, а вот в уходе он совсем непритязателен. Монолитный искусственный камень имеет беспористую структуру, на нем нет микротрещин. Это гарантирует устойчивость к пятнообразованию и развитию микрофлоры. Искусственные подоконники инертны к перепадам температур, повышенной влажности, агрессивным веществам, они однородны по цвету, не впитывают жидкости. Конструкции гораздо легче по весу. Стандартная толщина псевдокаменных плит, из которых производятся подоконники 20-30 мм. Подоконники из искусственного камня могут быть различны по форме, внешнему виду, они длительное время сохраняют эстетичный внешний вид, им почти не нужен уход, и финансовых затрат - вдвое меньше.

Подоконник своими руками: стол, подиум и другие

Как можно использовать подоконник? Не торопитесь с ответом. Иногда нестандартные решения позволяют с максимальной пользой превращать привычные подоконники в... стол, шкаф, библиотеку, подиум. Для этого понадобится немного фантазии, дополнительные материалы, и результат будет стопроцентным.

  • Широкий подоконник, плавно переходящий в обеденный стол, будет незаменимым в небольшой кухне, где функциональность каждой детали особенно важна. Подоконник столешницу можно использовать как рабочее место. Хорошее освещение от окна - дополнительный бонус. Столешницу при желании можно сделать и откидной.
  • Подоконники эркера можно использовать под библиотеку или зимний сад. Подоконник-подиум приспособить и под рабочий уголок, и под спортивную площадку или место для отдыха.
  • Подоконник-раковина годится как для кухонь, так и для ванных комнат, имеющих окно. Умывальник или мойка встраивается в подоконник, который является поверхностью рабочего стола или шкафа.
  • Ниша под подоконником - отличное место для камина: настоящий - не установишь, а вот электрический или фальш-камин вполне подойдут.

Так привычный подоконник в вашей планировке может подсказать идеи для воплощения, чтобы дом стал еще уютней.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http:/www.natur-kam.ru, фотобанк Лори

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp