Какой потолок лучше? Варианты монтажа потолков своими руками

Какой потолок лучше? Варианты монтажа потолков своими руками

В ремонте все должно быть на высоте. Особенно потолки. Если пришло время их обновить, первым делом - определяемся с вариантом оформления, затем подсчитываем финансы и, наконец, выбираем единственно возможный дизайн потолков. Итак, отправляясь в строительный салон-магазин, возьмите на заметку несколько полезных советов.

А что под потолком?

Традиционная отделка потолков требует идеально подготовленной поверхности. Иногда стоимость подготовки в разы превышает затраты на финишные материалы. Это важно для штукатурных потолков под покраску и обои. Подвесные варианты (реечные, панельные, натяжные потолки) не требуют особой тщательности, но в целях безопасности и надежности конструкции монтаж потолков лучше доверить профессионалам.

Ремонт потолков. Потолочные обоиПервым делом старую основу очищают от грязи и пыли. Затем потолки выравнивают по уровню. Искривления до 3 см наращивают штукатурными смесями. При сильных перекосах понадобятся листы гипсокартона. Подготовленную основу потолка необходимо зашпатлевать. Через 24 часа после нанесения шпатлевки, потолок шкурится и грунтуется. Перед покраской наносится дополнительный слой финишной шпатлевки.

Для выравнивания поверхности подойдут листы гипсокартона. Незаменимы они и при монтаже многоуровневых потолков. За гипсокартонными потолками легко скрыть элементы коммуникаций. Единственный минус - потеря в высоте потолка до 5 см. Последующие шпаклевание стыков и грунтование подготовят поверхность под покраску или потолочные обои.

На заметку: обновлять потолки лучше одновременно со стенами, а всю грязную работу сделать до того, как вы начнете ремонт полов.

Потолочные краски и обои для потолков

Оптимальный выбор при покраске потолков - алкидная эмаль, водоэмульсионная или воднодисперсионная краска. Плюсы последней - в экономичности и долговечности, воднодисперсионка надолго сохраняет первозданный вид. Наносят краску на потолок в 2-3 слоя, применяя валик или распылитель. Изначальный белый цвет легко изменить с помощью колера, соблюдая пропорции, указанные на упаковке. Потолки под покраску должны быть идеально ровными.

Многоуровневые потолкиПеред наклеиванием потолочных обоев, основу грунтуют. При всем богатстве выбора, отдайте предпочтение белым полотнам обоев для потолков с ровной структурой. Яркие цвета и рельефные рисунки не подходят для потолка - они зрительно "съедают" пространство. Нужного оттенка легко добиться с помощью той же заколерованной воднодисперсионной краски.

Долговечность такой отделки потолка невысока - 3-5 лет. Но в этом и плюс - чтобы обновить интерьер, вновь потребуются только краски и кисти. К тому же, по силам этот ремонт потолков даже дилетантам.

Клеевые и подвесные потолки

Еще один несложный эконом-вариант - так называемые самоклеящиеся или клеевые потолки. Это пенопластовые плитки квадратной формы 50х50, 60х60 мм, плоские или с рельефным рисунком. Квадраты крепятся в ряд на очищенную основу с помощью специального клея. Швы между плитами можно заделать силиконом, как и незначительные дефекты.

Потолочный плинтус придаст законченный вид. Наиболее распространены пенопластовый и пенополиуретановый плинтусы для потолков. Декоративные бордюры зрительно выравнивают перекосы потолка и служат достойным украшением. В целом - дешево и просто. "Проживет" такая отделка 10-15 лет.

ПотолкиОтличным решением для ванных комнат, коридоров, кабинетов станут реечные или панельные потолки. Такие потолочные конструкции закрепляют несколько ниже основы, каркас легко выравнивается при сборке - важно точно выставить первый угол и далее правильно соединить крепления. Реечные потолки выполнены из реек (ширина 85 мм, длина до 4 м). В комплекте с реечными потолками иногда устанавливают миньоны или светильники. Дизайн потолков может быть различным - они бывают белыми, золотистыми, серебристыми, а также зеркальными.

В панельных потолках к реечной конструкции добавляются плитки из прессованного материала 60х60, 62х62 мм, с установкой на подвесных креплениях. Специально для панельных подвесных потолков выпускают в размер лампы дневного света и вытяжки. Стандартный цвет потолков - белый. Срок службы в среднем - 15-25 лет.

Натяжные потолки

Наконец, самый продвинутый и стильный вариант - потолки натяжные. Сегодня они предлагаются в огромном ассортименте. По стоимости - наиболее дорогие, но зато внешний вид - с иголочки, причем в любых помещениях. Монтаж натяжных потолков - дело для профессионалов. От качества установки полотна зависит его долговечность. За натяжными потолками просто скрыть проводку, они прочны и водонепроницаемы (выдерживают нагрузки порядка 200 кг/кв. м), не требуют дополнительного ухода.

Натяжные потолкиМатериал натяжных потолков чрезвычайно пластичен. Это позволяет создавать и абсолютно ровные поверхности, и сложные потолочные конструкции - уровни, арки, своды, шатры. При гарантии 10 лет, прослужить натяжные потолки могут в 5-7 раз дольше.

Однако самое главное достоинство - разнообразный дизайн потолков, от идеально белого цвета и гладкой фактуры до россыпи звездного неба и фотопечати с имитацией фресок. Все ограничивается только вашей фантазией. Так что, остается взвесить все "за" и "против", и вперед - покорять высоты.

Стоимость ремонта потолка значительно колеблется в зависимости от материалов. Наиболее доступный вариант - самоклеящиеся потолки, затем все штукатурные. В категорию средних цен попадают панельные и реечные конструкции. Самые высокие цены - на потолки натяжные.

Удачного вам ремонта!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://yafor.ru, http://sovetymastaka.ucoz.com

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp