Преимущества декоративных штукатурок. Виды декоративной штукатурки

Преимущества декоративных штукатурок. Виды декоративной штукатурки

Для отделки стен придумано множество вариантов. Наряду с традиционными материалами, доказали свои преимущества и декоративные штукатурки. Это быстро, просто, стильно. Работать с фактурными покрытиями - одно удовольствие, а стопроцентный эффект и уютный интерьер "с изюминкой" гарантированы.

Декоративные покрытия для стен

Декоративная штукатуркаДекоративная штукатурка занимает достойное место в ряду финишных покрытий. От обычных выравнивающих составов ее отличает высокая декоративность. При этом отделка фактурной штукатуркой не требует тщательной подготовки основания и применения шпаклевки. Понадобится только грунтовка, которая укрепляет стены, проникает в микротрещины, защищает основу от разбухания и сырости.

Называют декоративными штукатурками составы для выполнения объемных покрытий с неоднородной зернистой массой. Фактурные штукатурки часто дополняют различными гранулами – это могут быть тканые волокна, камушки, древесная щепа. Пластичные структурные штукатурки подходят для любых наружных и внутренних поверхностей, будь то кирпич, гипсокартон, бетон, металл или дерево. У комнатной перегородки или фасадного элемента все равно будет законченный внешний вид.

Эффектная отделка стен – неизменный результат нанесения декоративной штукатурки любой фактуры.

Преимущества декоративных штукатурок

Венецианская штукатуркаЧто отличает декоративные фактурные штукатурки от других стеновых материалов? Во-первых, они очень просты в нанесении. Во-вторых, по сравнению с привычными панелями или обоями, выглядят более интересно и эстетично. Уход за готовым покрытием несложен. Декоративные штукатурки долго сохраняют фактурность и колорит.

Вариантов оформления немало. Декоративная штукатурка короед, шуба, барашек, штукатурная краска – только по структуре материалы делят на четыре типа. Готовый результат зависит от используемых технологических приемов и зернистости штукатурной смеси.

Нанесение декоративной штукатуркиДекоративные штукатурки послушны любому инструменту. Кисть, шпатель, распылитель - все, что нужно для создания "картины". Мастера обычно начинают работу с небольшого участка - уж слишком непредсказуем результат, и постепенно заполняют узорами всю стену.

Чтобы знать, какую декоративную штукатурку выбрать, важно учесть, где она будет использоваться – в интерьере или для фасада. Обратите внимание на механическую прочность и паропроницаемость состава, отвечающую за то, насколько декоративная штукатурка устойчива к воздействию влаги, с одновременным пропусканием паров изнутри.

Декоративная штукатурка короедЛюбые цвета декоративной штукатурки легко получить, не окрашивая поверхности дополнительно - предварительно смесь колеруют. Фактурные штукатурки можно красить без потери рельефа.

Виды декоративной штукатурки

Декоративная фасадная штукатуркаПо типу связующего вещества декоративные штукатурки разделяют на несколько видов. Оно определяет как эксплуатационные свойства, так и внешний вид финишного покрытия для стен.

Для наружного утепления при фасадной отделке часто используются минеральные штукатурки на основе цемента. Устойчивы к различным климатическим условиям готовые акриловые декоративные штукатурки.

В состав силикатных штукатурок включено жидкое калийное стекло – оно обеспечивает высокий уровень паропроницаемости. Силиконовая штукатурка на основе силиконовых смол подходит для всех минеральных покрытий и обладает наиболее продолжительным сроком эксплуатации.

Дополнительное преимущество декоративных штукатурок - они не только эффективно выравнивают стены, но и утепляют их.

Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатуркаОсобая категория - венецианская штукатурка. Она требует профессионального владения техникой и строгого соблюдения правил при работе. Если с фактурной штукатуркой короед справится даже начинающий, то нанесение венецианки лучше доверить профессионалу.

Заранее тщательно подготовив основание, с помощью венецианской штукатурки получают уникальные декоративные поверхности с каменными узорами, преображающие любой интерьер.

Основной компонент венецианской штукатурки - каменная пыль (мраморная, кварцевая, ониксовая, малахитовая или известковая). Далее следуют известковое или синтетическое связующее вещество и пигменты.

Густую сметанообразную смесь венецианской штукатурки накладывают в несколько тончайших полупрозрачных слоев. Чем их больше, тем сильнее "светятся" цветовые растяжки венецианки на стенах. Каждый слой заглаживают вручную, добиваясь ровного глянцевого эффекта.

Влагостойкую венецианскую штукатурку можно использовать для оформления стен бассейнов или ванных комнат, если обработать поверхность воском.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://centrdeco.ru, http://drovishk.in

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp