Отделка ванной комнаты. Керамическая плитка, ПВХ панели, краска, обои - какие материалы для стен прослужат дольше?

Отделка ванной комнаты. Керамическая плитка, ПВХ панели, краска, обои - какие материалы для стен прослужат дольше?

К отделке ванной комнаты предъявляются особые требования. Отделочные материалы должны быть устойчивы к влажной атмосфере помещений и при этом демонстрировать широкие декоративные возможности. Какую отделку стен ванной можно назвать самой долговечной?

Дизайн ванной: Выбираем отделочные материалы

В рейтинг популярности отделочных материалов для стен ванных комнат входят как традиционные, так и весьма необычные "представители". Что Вы скажете, к примеру, об обоях для ванной? Или сочтете лучшим материалом для стен классическую керамическую плитку? Давайте уточним достоинства и недостатки наиболее распространенных материалов.

Полезный совет. Перегородки и фальш-стены в ванной комнате из влагостойкого гипсокартона станут хорошей основой для отделки плиткой, покраски. Обязательно предусмотрите ниши и оборудуйте их подсветкой - это позволит рационально использовать пространство и украсит интерьер.

Керамическая плитка для ванной

Керамическая плитка занимает первые позиции. И по праву - долговечность и надежность такой отделки ванной обусловлена уникальными характеристиками материала и проверена временем.

Керамическая плитка в ванной+ Плитка гигиенична, легко моется, на поверхности не появляются плесень и грибок, кафель нейтрален к бытовой химии, устойчив к высоким температурам.

+ Высокая декоративность. Современные производители предлагают огромный ассортимент керамической плитки с широкими вариациями по цвету, фактуре, размерам. Дополнительно легко подобрать бордюры и вставки-панно. Немного вкуса и фантазии, и в результате ванная комната может превратиться в подлинный дизайнерский шедевр.

Керамика отлично сочетается в интерьере ванной комнаты с другими материалами. Интересный эффект дает комбинирование со стеклянной плиткой, стеклоблоками, а также использование мозаичных элементов. Мозаика вносит неповторимый колорит - она не выходит из моды. Однако работа с ней требует высокой квалификации.

+ Цена разнообразна, выбор от категории "эконом" до коллекций элит-класса. Материал доступен для любого кошелька.

- Укладка плитки требует серьезных навыков. Перед работой нужно хорошо подготовить стены. Качественная работа стоит недешево.

Ванная с ПВХ панелями - быстро и просто

Пластиковые панели стали популярны, благодаря оптимальному сочетанию свойств. Такая отделка практична, устойчива к влаге и пару, загрязнениям.

ПВХ панели в ванной+ Простой монтаж. Легко справиться с установкой ПВХ панелей своими руками. Выравнивания основы не требуется - делаем обрешетку и крепим к ней панели, собирая по принципу пазла.

При монтаже пластиковых панелей в ванной особое внимание следует уделить швам: они должны быть надежно защищены силиконовым герметиком от попадания влаги.

+ Выбор расцветок и текстуры. ПВХ панели имитируют различные натуральные поверхности (дерево, камень). Правда, "подделка" при ближайшем рассмотрении легко раскрывается.

+ Демократичная цена.

- Материал не выдерживает серьезных механических нагрузок и имеет невысокие показатели горючести. Через пару лет ванной потребуется новый косметический ремонт.

- В целом покрытие выглядит несколько "дешево". Однако некоторые производители предлагают ПВХ панели категории люкс, под кожу, мрамор или золото, с повышенными прочностными характеристиками, рассчитанными на длительную эксплуатацию.

Краска для стен ванной комнаты

Краски и кисти - все, что понадобится, чтобы поменять обстановку, если Вам захочется что-то опять обновить в ванной комнате. Покраска до сих пор остается весьма востребованным способом отделки стен. Используются в ванной комнате только водостойкие краски.

Отделка ванной комнаты+ Широкий выбор цветов и ярких оттенков.

+ Доступная цена.

- Сложная подготовка основания: после очищения и грунтования стены под покраску в ванной должны быть идеально выровнены.

- Недолговечность. От высокой влажности даже водостойкая краска быстро трескается и расслаивается. Если часто протирать стены от влаги, можно подольше сохранить их приличный внешний вид.

Влагостойкие обои для ванной – нестандартный подход

В последнее время свои "баллы" набирают в отделке ванной комнаты обои. Они отлично подходят для помещений, оборудованных душевыми кабинами (и хорошей вентиляцией).

Влагостойкие обои в ваннойЧаще других используются в ванной виниловые влагостойкие обои. На рулоне обязательно должен быть соответствующий символ - три волны. Клеятся обои на стены обычным способом, а вот стыки нужно обязательно обработать силиконовым герметиком - это самое "слабое звено" (как и у ПВХ панелей).

Подходят для ванной комнаты и обои из стекловолокна. Они еще более устойчивы к повышенной влажности и не требуют специального ухода. Но клеить такие обои сложнее. Не забывайте, что клей и грунтовки также должны быть водостойкими.

+ Высокая декоративность. Огромный выбор рисунков и оттенков. Нестандартный дизайн - обои в ванной комнате хорошо смотрятся в комбинациях с другими материалами.

- Стоимость. Цена вопроса влияет на долговечность покрытия: чем качественнее и дороже обои, тем дольше они прослужат.

Пленка самоклеящаяся: экспресс-декор

Самоклеящаяся пленка выглядит недорого, но позволяет быстро привести поверхности в ванной в надлежащий вид. Она проста в использовании, устойчива к грибкам и влаге, легко моется. Серьезным ремонтом этот вариант не назовешь, но на некоторое время ванная комната вполне преобразится.

Приобрести любые материалы для отделки ванной комнаты, выгодно и быстро, Вам поможет Каталог строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф: зайдите в раздел "Отделочные материалы".

 

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.mnogoplitki.ru, http://ladyarea.ru

При использовании материалов гиперссылка на www.ISTRO.ru обязательна

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp