Лепнина в интерьере: виды лепнины. Выбираем материал для лепнины

Лепнина в интерьере: виды лепнины. Выбираем материал для лепнины

Современный интерьер объединяет классические каноны и новейшие технологии. Пример тому - украшение стен и потолков декоративной лепниной в духе старинной архитектуры. Только на смену издавна используемым гипсу и камню сегодня пришли искусственные материалы.

Декоративная лепнина в интерьере

Лепной декор – история с продолжением

Традиция украшать стены и потолки рельефной лепкой имеет древнюю историю. Греки и римляне применяли ее в самых богатых формах с колеровкой и золочением. В России лепкой украшали храмы и дворцы, богатые усадьбы. От Возрождения до Модерна - лепная архитектура всегда отлично вписывалась в стиль, оставив в наследство немало оригинальных по своей художественной ценности образцов.

Первые лепные украшения изготавливались вручную моделированием пластической массы из гипса или мягкого камня, нанесенной на штукатурную основу потолков и стен. Позднее лепку стали производить в мастерских, вытачивая, вырезая и вылепливая отдельные детали, многократно их копируя. С возникновением первых форм из гипса, а затем и клея появилась возможность ускорить выполнение работ и значительно снизить стоимость отделки.

Лепнина в отделке фасада

Лепнина из гипса – вечная классика

Природный гипсовый камень для лепнины обжигают при высоких температурах, а затем перемалывают до консистенции муки. Ни один другой материал по-прежнему не позволяет добиться такой точности, как гипс. Он не образует трещин и не дает большой усадки, при этом пожаробезопасен и экологичен.

Сегодня изготовление гипсовых деталей лепнины поставлено на производственную основу. Сам по себе гипс недорогой, но из-за трудоемкой установки стоимость работ значительна. Потому монтаж гипсового декора чаще используют при сложной эксклюзивной отделке.

Лепнина из гипса

Лепной декор продается в виде отдельных модулей и элементов, из которых собирается единая композиция. С оригинального орнамента снимают форму и отливают необходимое количество повторений, точно копирующие оригинал.

Лепнина для стен визуально расширяет границы помещения. К примеру, используя молдинги - накладные рельефные бордюры, можно разделить стену в заданной пропорции, увеличивая пространство. Лепной декор также подходит для отделки потолков, дверей, мебели и арок.

Лепнина для дверей, арок

Лепнина из полиуретана и полистирола - стильная подмена

Сделать лепку более доступной позволило изобретение новых материалов. Сегодня гипс все чаще заменяют полистирол и полиуретан, стекловолокно и стеклокомпозит. Теперь качество лепного декора зависит не столько от таланта мастера, сколько от технологии производства.

Отличить от древнего гипса искусственную лепнину почти невозможно. Однако ее элементы легче по весу, не деформируются, допускают окрашивание. Нередко на лепнине дизайнеры создают различные эффекты старения, потертости. Стильная имитация бронзы и мрамора, позолоты и патины, широкая цветовая палитра - все это разнообразие может быть использовано для воплощения новых идей.

Лепнина в интерьере - классический стиль

Лепнина из полиуретана точно имитирует гипс, благодаря плотной структуре и специальной грунтовке. Он прочен, не крошится, не боится влаги, легче окрашивается и не изменяет цвет. Лепнина из полистирола (пенопласта) хоть и дешевле по цене, но имеет недостаточную прочность и жесткость, а рисунок не всегда четкий. 

Плюсы в том, что такой лепной декор можно мыть, легко монтировать, так как все детали лепнины тонко проработаны, размеры точно подогнаны. Используются при этом инструменты для работы по дереву. Лепные украшения клеят на сухую ровную поверхность при помощи специального состава. Единственный минус - со временем могут появиться трещины на стыках, чего не бывает с гипсом.

Искусственная лепнина

Лепнина – декор без границ

Наряду с лепниной декораторы используют колонны и постаменты, консоли, ниши, купола. Арочное обрамление оживляет интерьер, иначе смотрятся дверные проемы и книжные полки. Монтируемые в стену ниши и рамы обычно продаются раздельно, но их можно по-разному комбинировать. Дополняют обстановку лепные пьедесталы, пилястры, кронштейны.

Использование всех этих деталей вносит в интерьер торжественную и величавую красоту. Попутно появляется возможность разделить пространство на отдельные функциональные зоны, сгладить и облагородить острые углы.

Лепнина на потолке

Только не стоит применять без меры массивные лепные украшения в небольших помещениях. А вот умеренное количество лепки, умелое композиционное решение, исполнение и расположение, вкус и творческая фантазия украсят любой дом, как внутри, так и снаружи.


Компания "Декор-Сервис", сайт: dekorservis.ru






Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp