Где можно использовать водостойкий виниловый ламинат? Полезные советы по укладке винилового ламината

Где можно использовать водостойкий виниловый ламинат? Полезные советы по укладке винилового ламината

Ламинат, пожалуй, самый популярный материал, используемый для отделки полов. Отличное сочетание качества и стоимости делает его незаменимым при ремонте квартир, офисов. Но нет предела совершенству: появление винилового ламината изменило привычные представления о ламинированных полах.

Виниловый ламинат ПВХ

Выбираем водостойкое напольное покрытие

Какими достоинствами обладает ламинат? Прочность, функциональность, износостойкость, разнообразный дизайн, доступность - и это еще не полный список. Однако есть один, но существенный недостаток: обычные ламинированные полы "не любят" воду. В условиях повышенной влажности, или при попадании влаги между швов, простой ламинат довольно быстро теряет первоначальный внешний вид. Водостойкость - главное отличие усовершенствованного винилового ламината. Не считая остальных плюсов.

Водостойкий ламинат

Виниловое напольное покрытие сохраняет все перечисленные преимущества. Это очень прочный, долговечный, экологичный и универсальный материал, который прослужит десятилетиями.

Виниловый ламинат можно использовать, в том числе, в помещениях с повышенными требованиями к безопасности - он разрешен к применению в медицинских и детских учреждениях.

Виниловый ламинат ПВХ для пола - что в нем особенного?

Изготавливается виниловый ламинат из поливинилхлорида. Его квадратные плитки или прямоугольные листы гораздо тоньше, в сравнении с простым ламинатом, но гибче и легче в работе. ПВХ крайне устойчив к любым механическим воздействиям, не скользит, не накапливает электростатический заряд, на нем не остается царапин и вмятин. Виниловая пленка надежно защищает пол от пятен. К примеру, в детской больше не придется оттирать надоедливые пятна от фломастеров, и содержать кухню в чистоте будет гораздо проще.

Виниловый ламинат

Виниловый ламинат имеет несколько разновидностей. Коммерческие серии, с входящей в состав каменной крошкой, предназначены для мест общего пользования. Дополнительная защита и более толстый несущий слой помогают отлично справляться с интенсивными нагрузками.

Материал совместим с системами теплых полов. Он обладает не только хорошей теплопроводностью, но и обеспечивает превосходную шумоизоляцию.

Виниловый ламинат для пола

Дизайн предельно разнообразен. Коллекции винилового ламината, имитирующие дерево, натуральный камень, керамическую плитку позволяют выбрать вариант фактуры и цвета для оформления любого помещения в доме, квартире. Причем, не только спальни или домашней гостиной, но и ванной, санузла, а также сауны, подвала, кладовой. Дело в том, что виниловый ламинат абсолютно не боится влаги, благодаря своим свойствам и особой конструкции.

Главные преимущества нового напольного материала, в отличие от обычного ламината - это 100%-ная водостойкость и скорость монтажа. Всего несколько часов, и новый пол в Вашем доме готов!

Ламинат виниловый – замковый или самоклеящийся?

В ассортименте строймагазинов можно встретить 3 типа материала. Во-первых, самоклеящийся виниловый ламинат: снимая нижний защитный слой, вы приклеиваете плитки или прямоугольники на старый пол - быстро и просто, за считанные часы. При этом не нужно идеально подготавливать основу, поскольку эластичный материал сглаживает неровности до 3 см. В процессе плитки можно отсоединять и укладывать заново, без боязни их испортить.

Коллекции ламината для пола

Второй тип - замковый виниловый ламинат с клеящейся лентой на стыках, на которую плитки соединяются между собой. И, наконец, рулонный материал - для его крепления понадобятся специальные клеевые составы.

При укладке винилового ламината не требуется идеальное выравнивание основы при помощи цементной стяжки. Материал легко скроет неровности на поверхности старого пола (до 3-4 см).

Укладка винилового ламината – полезные советы

Оптимальная температура в помещении во время укладки винилового ламината должна быть не менее 18-24°С, системы подогрева пола отключены. Следите за тем, чтобы клеящая поверхность оставалась чистой, поэтому вынимайте плитки из упаковки непосредственно перед монтажом. Укладку начинают от угла комнаты, оставляя расстояние от стены до плитки в 4-6 мм.

Укладка винилового ламината

Следуя рекомендациям производителя, вы легко справитесь с работами самостоятельно. Простая укладка винилового ламината позволяет обойтись без затрат на трудоемкий демонтаж старого покрытия, покупку дополнительных "расходников". Все вместе уравнивает "ценник": виниловый ламинат стоит дороже обычного, но суммируя расходы на монтаж и учитывая продолжительный срок эксплуатации, получаем выгодный результат. Когда важно качество и комфорт, лучшим решением станет напольное покрытие из винилового ламината.

Водостойкий ламинат для ванной

Широкий выбор вариантов напольных покрытий, по доступным ценам, представляет раздел "Отделочные материалы для пола" Каталога строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp