Какой пол лучше? Варианты напольных покрытий: линолеум, ковролин, ламинат и другие

Какой пол лучше? Варианты напольных покрытий: линолеум, ковролин, ламинат и другие

Напольное покрытие, наряду со стенами и потолком, является основным элементом отделки помещения. При этом к нему предъявляются более строгие требования, что связано с существенными нагрузками. Поэтому важно, чтобы пол был не только эстетически привлекательным, но и мог, не деформируясь, выдерживать вес мебели, многочисленные циклы влажной уборки, передвижение людей.

Какой пол лучше?

Также важно, чтобы покрытие не страдало от падения предметов, воздействия когтей животных. Еще один фактор, который делает выбор пола более ответственным шагом, чем в случае с обоями или потолком, - сложность замены.

Варианты напольных покрытий: линолеум

Линолеум, несмотря на появление целого ряда других удобных и надежных решений, долгие годы является одним из лидеров при выборе напольного покрытия. Популярность продиктована доступной ценой, долговечностью (если это качественная продукция, имеющая основу), а также легкостью укладки. Другими достоинствами являются простота в уходе, практичность, устойчивость к механическим повреждениям, богатая палитра цветов и текстур. Сегодня есть линолеум, который при не очень пристальном рассмотрении похож на ламинат, что еще больше повышает его востребованность. Удобно и то, что этот материал можно стелить практически во всех помещениях, в т. ч. в спальне, на кухне, на балконе и в санузле.

Укладка линолеума

Ковролин

Ценится за то, что создает в комнате уют, добавляет интерьеру мягкости. Ковролин достаточно практичен, отличается разнообразием оттенков, узоров, в т. ч. рельефных. Отвечает высоким требованиям по звукоизоляции, и по нему просто приятно ходить. Но для тех, кто не слишком любит делать дома генеральную уборку, ковролин противопоказан, ведь его нужно часто чистить, иначе он превратится в пылесборник.

Ламинат

Этот материал не теряет своих позиций по популярности уже больше 10 лет. Причина в оптимальном сочетании цены и качества. По внешнему виду и некоторым характеристикам ламинат напоминает паркет, правда, он гораздо дешевле. В основе такого покрытия - ламинированная ДВП. Сначала на производстве делают ламели из волокон древесины, а потом наносят полимерную пленку. Последняя может иметь различные расцветки, вплоть до имитирующих натуральное дерево любых пород, камень, керамику и т. д.

Ламинат

Одно из главных достоинств ламината - простота монтажа. Можно даже обойтись без услуг специалистов. Чтобы уложить такой пол самостоятельно, достаточно тщательно изучить инструкцию, располагать временем и не забывать об аккуратности. К тому же ламинат обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. Срок службы может быть разным, он зависит от класса. Если правильно подобрать ламинат, то пол будет служить порядка 6-8 лет, а, возможно, и намного дольше. Уход за ламинатом не создаст серьезных проблем. Его легко мыть, но нужно помнить: покрытие боится слишком большого количества влаги.

Штучный паркет и паркетная доска

Это более дорогие варианты, чем рассмотренные выше. Они имеют природное происхождение, пол «дышит», а интерьер приобретает особый шик. При соблюдении всех правил эксплуатации, эти напольные покрытия могут служить не один десяток лет. Паркетная доска дешевле штучного паркета, поэтому ее в жилых помещениях можно встретить чаще.

Паркетная доска

Массивная доска

Тоже натуральный материал, поэтому покрытие обладает всеми соответствующими преимуществами. Производится из цельной древесины. По этой причине пол может стать настоящим украшением интерьера. К плюсам относится низкая теплопроводность, за счет чего пол будет теплым даже в холодную погоду. Радует и отсутствие необходимости тщательно выравнивать основание пола. Массивная доска укладывается и без соблюдения этого требования.

Полимерный пол

Такое покрытие делают из полимерных материалов, нанесенных на бетонное основание и образующих высокопрочный защитный слой. Его толщина составляет 0,3-8 мм. Сегодня полимерный пол считается самым технологичным. Он обладает высокой прочностью, устойчив к ударам, служит дольше, чем бетонное покрытие. Почти не истирается и используется порядка 30 лет. Важное качество – пожаробезопасность. А существенный недостаток лишь один – это невозможность самостоятельной заливки.

Полимерный пол

Фальшполы

Фальшпол - это система регулируемых подвесных полов, имеющая пустое полезное пространство между напольным покрытием и черным полом, которое служит для размещения коммуникаций, электрических и сетевых проводов, систем вентиляции помещения, воздуховодов, водопроводных труб.

Фальшполы являются сборными конструкциями, благодаря этому их можно легко и быстро смонтировать и демонтировать. Модульные фальшполы обеспечивают свободный доступ к коммуникациям здания. В них легко ремонтировать, устанавливать, а также обслуживать и инспектировать проложенные системы.

Фальшполы

Список видов напольных покрытий на этом не ограничивается. Выбрать напольное покрытие в Челябинске можно в интернет-магазине напольных покрытий smartpol.ru или в Компании ДАРСТРОЙ.

ООО «ДАРСТРОЙ»

г. Челябинск, ул. Дарвина, 14, оф. 201

тел.: 8 (351) 223-57-74, 730-69-88

e-mail: darstroy74@mail.ru

www.darstroy74.ru
ДАРСТРОЙ - огромный выбор строительных материалов по очень приятным ценам!

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp