Художественный паркет. Штучный паркет. Укладка паркета

Художественный паркет. Штучный паркет. Укладка паркета

Времена меняются, а мода на паркет остается неизменной. Оно и понятно, ведь паркет обладает десятком преимуществ, которые позволяют ему на протяжении сотен лет оставаться на вершине хит-парада напольных покрытий. 
 

Любое жилище ярко отражает характер и образ жизни его владельца. Так же и напольное покрытие, которое Вы выбираете, вносит дополнительный смысловой элемент в общую композицию интерьера и становится частью уникального стиля дома.

Дерево - это самый лучший природный материал со своим уникальным рисунком в каждой дощечке. Паркет создан из натуральной древесины, а значит обладает всеми ее преимуществами: он экологичен, разнообразен так же, как и виды древесины, из которых он делается, обладает звукопоглощающими и антистатическими свойствами. Кроме того, он приятен на ощупь и создает комфортное ощущение уюта и тепла.
 

Существует множество видов этого напольного покрытия. Среди разновидностей паркета особым спросом у ценителей изысканного интерьера пользуются штучный и художественный паркет.  

Штучный паркет  

Штучный паркет – это комплект однородных планок, изготовленных из ценных пород дерева. Каждая планка для удобства монтажа имеет на двух реберных сторонах паз, а на двух других – гребень, обеспечивая, таким образом, надежное и долговечное соединение.
штучный паркет
Из маленьких брусочков можно составить разнообразные по характеру рисунки, способные дополнить любой интерьер. Несомненным преимуществом данного типа облицовки пола является долговечность и износостойкость. Тем не менее, при необходимости, поврежденные детали легко меняются на новые, благодаря чему удается сохранить первозданный вид отделки.  

Художественный паркет  

Художественный паркет может представлять собой художественные модули, мозаичные модули или розетки. Модули могут создаваться по индивидуальным  проектам, воплощая самые смелые идеи заказчика.

Художественные модули – это полностью готовые к укладке щиты из массива дуба, элементы которых собраны между собой в рисунок. Щиты имеют по периметру гребень-паз и легко собираются между собой.
 

Как правило, модульный паркет поступает к заказчику с декоративно-защитным покрытием: натуральное  масло с твердым воском или лак. Покрытие наносится в заводских условиях, имеет стабильно высокое качество и высокую износоустойчивость. Дополнительно текстура натурального дерева может быть подчеркнута с помощью специальной технологической обработки – браширования. В результате такой обработки  создается впечатление состаренного пола.

Мозаичный паркет представляет собой собранный бесшпунтованным способом модуль, точную геометрию которого держит прозрачная клейкая пленка. Она наносится на лицевую сторону щита, и после укладки легко удаляется.
мозаичный паркет 

Преимущества мозаичного паркета – это минимальные сроки укладки, более высокая стабильность покрытия в процессе эксплуатации по сравнению со штучным паркетом, возможность создания разнообразных паркетных рисунков.

Художественные розетки - орнаментальные или сюжетные законченные композиции, выполненные из разнообразных твердых пород древесины. 
художественный паркет 

Обычно паркетная розетка представляет собой центр композиции, но ее можно расположить и в любой другой части помещения, акцентировав внимание на других интересных элементах художественного паркета.
 

Художественные розетки, расположенные в центре помещений, выполняют роль основной зоны, позволяют согласовывать пространство, увязывая полы с другими убранствами интерьера – с лепниной, орнаментами и мотивами, мебелью и т.д.

В качестве изображения наиболее распространены геометрические или стилизованные растительные орнаменты, но не исключены и изображения логотипов фирм, животных, фамильных гербов семьи и многие другие. Розетки могут быть круглой, овальной, контурной, треугольной, многоугольной, а также прямоугольной формы. Любая розетка является отражением творческих вкусов и стилистических пристрастий хозяев, а потому создает неповторимость любому помещению.

Укладка паркета 

Укладка художественного паркета сродни творчеству художника. Разумеется, что цена на укладку художественного паркета, не может быть низкой: настоящее искусство во все времена стоило дорого.

От правильной укладки паркета зависит результат, поэтому доверять ее следует исключительно профессионалам. Идеальный вариант, когда паркет укладывают специалисты той же компании, где он был вами приобретен.

Укладка паркета проводится обычно в завершающей стадии отделочных работ. Относительная влажность воздуха в помещении должна быть 40-60%, температура 18-23 °С. Паркет очень требователен к основанию. Укладка производится на стяжки из цементно-песчаных смесей или на черновой пол. Оба вида оснований должны обеспечивать необходимую ровность и горизонтальность поверхности.
укладка паркета 

Поверхность стяжки должна быть очищена от следов масла и от пыли. В качестве гидроизоляции на стяжку наносится клеевой праймер, который имеет повышенную проникающую способность и должен обеспечить хорошую адгезию к поверхности и связать остатки пыли.

Распространенным, начиная с 18 века, является метод выравнивания поверхности основания с помощью лаг. Лаги в виде бруса или толстых досок крепятся к основанию, а поверх них укладывается настил из досок или фанеры. В последние несколько лет широкое распространение получила технология выравнивания оснований с помощью регулируемых лаг. Метод укладки по регулируемым лагам может оказаться незаменимым для паркета, под которыми размещены источники тепла (например, трубы горизонтальной разводки отопления) или имеют место глубокие пустоты от старых, подлежащих замене полов, как это встречается в некоторых видах «сталинских» домов.

Технология укладки паркета предусматривает создание многослойной подосновы с гидроизоляцией и креплением паркета к влагостойкой фанере, клеем и гвоздями. В сочетании с несколькими слоями лакового или масляного покрытия и герметизацией зазора между паркетным «пирогом» и стенами, такая методика укладки  паркета обеспечивает срок службы паркета. 
укладка художественного паркета 

На этапе финишной отделки паркетных полов (нанесение лакового покрытия) в помещениях должна быть выключена принудительная вентиляция и приняты меры к недопущению сквозняков. 

Где купить паркет?

Не только купить, но и заказать укладку паркета квалифицированными мастерами вы можете в компании «Интер-Паркет» в Екатеринбурге.

Компания «Интер-Паркет» предоставляет полный цикл услуг по созданию комфортных, стильных и долговечных полов: 

  • Разработка дизайн-проекта.
  • Подготовка основания и монтаж чернового пола.
  • Укладка напольного покрытия
  • Установка плинтуса, порогов
  • Реставрационные работы 

В кратчайшие сроки вы станете владельцем качественного покрытия, будь то штучный или художественный паркет высшей степени сложности. А ваш интерьер - индивидуальным и стильным.
Звоните и заказывайте укладку паркета в Екатеринбурге у опытных мастеров: +7 (343) 210-38-77 или +7 (343) 213-07-01. А так же пишите на электронную почту:  trp-ural@mail.ru

Узнать больше о паркете на сайте: www.trp-ural.ru

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp