Витражи в интерьере

Витражи в интерьере

Слово «витраж» неизменно ассоциируется у нас с готическими соборами. Хотя, уже более ста лет витраж применяется и для украшения интерьеров, прекрасно вписываясь в любой, не только классический, стиль.
Лучшее место для монтажа витражей – окна, чтобы солнечный свет мог беспрепятственно проходить сквозь цветные стекла, наполняя помещение разноцветными бликами.

Искусственное освещение также творит чудеса, играя на гранях витражей, установленных в светильники, межкомнатные двери или арки. Излюбленный вариант дизайнеров интерьера – витраж в раздвижных системах и перегородках. Витражными панно украшают стены, заменяя ими картины в рамах, встраивают в стены, потолок  и даже в столешницы.
 

Мечтаете завести витраж у себя дома, чтобы ежедневно любоваться причудливой игрой света? Тогда нелишним будет знать, во сколько обойдется вам желание обладать  образцами этого уникального искусства.
На стоимость витража влияет количество элементов, их размер и цветовая гамма. Но самое главное – это техника исполнения, которая за всю историю существования витражей существенно не изменилась. Они по-прежнему делаются вручную. 

 

Как сделать витраж? 

Классический витраж – это комбинация цветных стекол различной фактуры, объединенная в единый коллаж с помощью латунных, медных или свинцовых профилей. Более молодая технология – тиффани, в ней элементы соединяются с помощью медной фольги и последующей пайки.

Ну и современная модификация витража – фьюзинг, когда все элементы объединяются в монолитную конструкцию под воздействием высоких температур. Самые бюджетные варианты: заливной витраж и пленочный витраж. В первом случае имитация создается при помощи полимерной заливки, во втором - витражной пленки. Кстати, можно попытать собственные силы в изготовлении пленочного витража при помощи магазинных витражных наклеек. Остальные же виды витража требуют профессиональных навыков и умений. Только в руках талантливых мастеров обычное стекло заиграет сиянием драгоценных камней и превратится на ваших глазах в обыкновенное чудо.


По материалам журнала "Лепота" 

 

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp