Как сделать перегородку из гипсокартона

Как сделать перегородку из гипсокартона

В настоящее время в России набирают популярность квартиры-студии. Квартира-студия представляет собой одно общее жилое пространство, не разделенное капитальными стенами. Здесь нет четкого деления на комнату, кухню, спальню, за исключением санузла. Площадь условно разделена на жилые зоны, а в качестве стен могут выступать предметы мебели (например, диван, шкаф, стеллаж) или декоративная ширма.

Если со временем единое пространство надоест, можно разграничить зоны и более «весомым аргументом», например, возвести перегородку из гипсокартона.

Преимущества перегородки из гипсокартона

Гипсокартон – один из самых востребованных отделочных материалов. Гипсокартон универсален: его применяют как в домашнем ремонте, так и в офисах, магазинах и прочих общественных помещениях.

Гипсокартон может устанавливаться и во влажных помещениях, так как одна из его разновидностей – ГКЛВ – обладает влагостойкими характеристиками. Свойства материала позволяют создавать конструкции любых форм и размеров, а идеально ровная поверхность предоставляет максимально широкий выбор для декоративной отделки: окраска, обои, плитка, панели и т.п.

Гипсокартон как раз является тем самым материалом, с помощью которого вы быстро и  недорого сможете кардинально преобразить интерьер и увеличить функциональность жилой площади квартиры-студии.

Вместе с высокими отделочными способностями материала, преимуществами перегородки из гипсокартона являются:

  • Легкость монтажа
  • Скорость установки
  • Прочность и долговечность
  • Небольшой вес на несущие перекрытия
  • Возможность прокладки внутри конструкции инженерных коммуникаций
  • Доступная цена материалов

Если через какое-то время перегородка из гипсокартона вам надоест, вы так же быстро сможете ее демонтировать. Конечно, как и в каждой бочке меда присутствует своя «ложка дегтя», а именно: на перегородку из гипсокартона вам не удастся подвесить что-то тяжелое. Также хрупкость материала предполагает использовать «свои» крепежные элементы, предназначенные специально для установки в гипсокартон.

Количество материалов для перегородки из гипсокартона

Общие принципы построения перегородки из гипсокартона не зависят от места ее расположения и размера. Основа перегородки – металлический каркас, выполненный из оцинкованного профиля. Каркас может быть заполнен изолирующими материалами (пенопласт, пробка, минвата) для придания перегородке дополнительных тепло- и звукоизолирующих свойств. С обеих сторон каркас обшивается листами гипсокартона. Для заделки стыков между листами гипсокартона обычно применяют ленту-серпянку, которую сверху покрывают финишной шпаклевкой.

Для работ по возведению перегородки нам понадобится обычный строительный инструмент, который, наверняка есть в арсенале любого домашнего мастера: ножницы по металлу для нарезки профиля на отрезки нужной длины и ножовка для резки листов гипсокартона. Дрель и шуруповерт - для монтажа профилей и листов обшивки.

Несущим элементом обрешетки, как мы уже говорили, является оцинкованный металлический профиль. Профиль делится на два вида:  стоечный (ПС) и направляющий (ПН). Первый служит для обеспечения жесткости каркаса и устанавливается строго вертикально, а с помощью второго создается контур конструкции.

Для того, чтобы рассчитать нужное количество материала, нарисуйте схему будущей перегородки с точными размерами ее высоты и ширины. Так вы сможете можно точно подсчитать количество профилей и листов гипсокартона, ориентируясь на стандартный размер листа: ширина – 120 см, высота 300 см, толщина 12,5 мм.

Основные этапы монтажа перегородки из гипсокартона

1. Намечаем расположение перегородки на полу с помощью отбивочного шнура для малярных работ. Затем, с помощью лазерного уровня переносим разметку на потолок.

2. По линии горизонтальной разметки устанавливаем направляющий профиль на потолке и полу.

3.  Монтируем направляющий профиль к несущим стенам.

4. Монтируем стоечный профиль (вертикальные стойки)  с шагом 60 см, начиная отсчет от стены. Этот размер  является половиной стандартного листа гипсокартона 120 см.

5. Внутри каркаса перегородки, особенно в местах предполагаемой установки элементов интерьера (полки, зеркало, навесные шкафы, телевизор) устанавливаются закладные элементы из того же профиля, фанеры или деревянного бруса.

6. Обшиваем одну сторону металлической конструкции гипсокартоном, начиная с монтажа целого листа, таким образом, чтобы стык соседних листов приходился на середину стоечного профиля. Лист прикрепляется к профилям по всему периметру с шагом 25-30 см.

Внимание: монтаж листов гипсокартона ведется с компенсационным зазором 5-10 мм для исключения деформации перегородки в силу изменения температурно-влажностного режима в помещении.

7. Заполняем конструкцию любым имеющимся в наличии теплоизоляционным материалом, который заодно создаст звукоизоляцию.

8. Обшиваем гипсокартоном другую сторону. При этом, монтаж листов ведется со смещением на 60 см для придания конструкции дополнительной жесткости и снижения вероятности ее деформации под нагрузками.

9. Места стыка листов армируются лентой-серпянкой. Места крепежа шпаклюются.

10. Перед финишной отделкой листы обрабатываются грунтовкой для лучшего сцепления отделочных материалов с поверхностью.

11. Для финишной отделки подходит абсолютно любой материал. Практичность перегородки из гипсокартона заключается в том, что за время эксплуатации вы сможете сменить отделку не один раз.

Последнее посещение: 11 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp