Как сделать затирку швов плитки своими руками

Как сделать затирку швов плитки своими руками

Затирка – специальная строительная смесь, применяемая для заполнения и герметизации швов настенной и напольной керамической плитки. Затирку можно сравнить с финальным штрихом работы по укладке плитки: сделанная некачественно, она сведет на нет впечатления даже от самой дорогой. 

С помощью затирки уложенному полотну придается законченный вид, и даже можно замаскировать огрехи в укладке. Хотя декоративная роль  – не главное предназначение затирки. Основные ее функции это защита стены от воздействия влаги и защита самой плитки от механических повреждений.

Затирки есть в каждой линейке сухих смесей всех известных торговых марок: Mapei, Litokol, Cerezit. Но вот вопрос, как выбрать среди них нужную именно вам?

Чем различаются затирки?

Затирка продается как в готовом виде, так и в виде сухой смеси, которую перед применением необходимо разбавить водой. Затирки различаются по целому ряду параметров:

  • Назначению: для плитки или мозаики
  • Влагостойкости
  • Цвету
  • По составу основы

Понятно, что выбор по первым трем пунктам у вас затруднений не вызовет. Так, если вы покупаете затирку для плитки, уложенной во влажном помещении (ванна, туалет, кухня), то выбирайте затирку, обладающую стойкостью к воде, а значит к разведению грибка на ее поверхности. Достигается это путем добавления в состав затирки гидрофобных и противогрибковых веществ.

Далее – цвет. Цвет затирки должен сочетаться с оттенком вашей плитки, правда, иногда, следуя дизайнерскому замыслу, затирка выполняется контрастной. Но чаще, для светлой плитки затирка подбирается в тон или чуть темнее, для плитки темных цветов рекомендуется подбирать затирку так же в тон или светлее.

Какую затирку выбрать?

Теперь, пройдемся по составу смеси. Затирка может быть изготовлена:

  • на основе цемента
  • на основе эпоксидных смол
  • на основе фурановой смолы

Выбор той или иной затирки будет зависеть, во-первых, от ширины шва. В составе затирки, предназначенной для швов более 5 мм, содержится в качестве наполнителя песок. Как правило, цементно-песчаные растворы используют для расшивки фасадной плитки или тротуарной. Использовать затирку с песком не рекомендуется также для плиток, не имеющих эмалированного слоя во избежание ее  повреждения частичками песка.

Во-вторых, затирку выбирают, исходя из назначения плитки. Так, затирка для напольной плитки должна содержать компоненты, предотвращающие преждевременное истирание. Так, например, затирки на основе эпоксидной смолы - самые устойчивые к химическим и механическим воздействиям. Это очень долговечные затирки, сроком службы до 50 лет.  Но работа с эпоксидными затирками требует профессиональных знаний и навыков, а потому доверить их нанесение лучше профессионалам-отделочникам.

Если вы ищете, чем можно затереть швы в плитке, уложенной в вашем доме, цементная затирка – то, что нужно! Именно цементная затирка применяется для домашних работ.

Нужно ли снимать разделительные крестики?

На этот счет у профессиональных строителей есть мнение, если крестики «притоплены» на глубину более 2 мм, то можно их оставить на месте. Во всех остальных случаях их непременно удаляют.

Можно это сделать на следующий день после укладки плитки: в этот момент клей еще не набрал прочность, но уже не размазывается, так что, можно не боясь, что плитка стронется с места, удалить крестики и прочистить межплиточные швы, пока клей окончательно не засох. Если этого не сделать, то не будет достаточной глубины для затирки. А если плитка и затирка светлые, то клей будет просвечивать.

Слишком маленький межплиточный шов может помешать правильному нанесению раствора и качественному заполнению швов.

Нанесение затирки: этапы работ

Для работы нам понадобится:

  • Строительный шпатель (металлический или резиновый), с его помощью раствор наносится на стену и распределяется по швам. Резиновый шпатель более бережно отнесется к поверхностному слою плитки, не оставит на нем царапин.
  • Емкость для замешивания раствора
  • Кисть для чистки швов
  • Губка
  • Резиновые перчатки

1. Подготовка поверхности

Сначала готовим рабочую поверхность. Межплиточные швы очищаем от остатков плиточного клея и разделительных крестиков с помощью кисти или строительного ножа. Для улучшения сцепления затирки с поверхностью плитки, рекомендуется слегла увлажнить межплиточный шов с  помощью губки или из пульверизатора. Кстати, вместо воды можно смачивать антисептической грунтовкой, предотвращающей появление грибка и плесени.

2. Приготовление смеси

Затирка на цементной основе представляет собой сухой порошок, предназначенный для разведения водой в пропорциях, указанных на упаковке. Если вы возьмете больше воды, чем нужно, затирка может в дальнейшем потрескаться. Как правило, консистенция готового раствора напоминает густую сметану.

Засыпать сухую смесь в воду (а не наоборот!) следует постепенно, тщательно размешивая строительным миксером. Смеси даем постоять 5 минут и заново перемешиваем.

Так как затирка имеет свойство застывать, готовьте раствор порционно для небольших по площади участков. Также время от времени нужно перемешивать раствор в ведре, чтобы он оставался мягким и эластичным.

3. Нанесение затирки

Готовую затирочную смесь нанести на швы при помощи резинового шпателя. Смесь наносить как можно плотнее, во избежание пустот. Во время работы шпатель держится под углом 30-45 градусов. Для более качественного и полного заполнения пустот раствором, рекомендуется делать надавливающие движения. Излишки рекомендуется сразу убирать с плитки тем же шпателем под прямым углом.

Желательно, чтобы плиточный шов был одинаковым по форме и глубине по всей площади работы. Он не должен быть выпуклым, скорее, иметь слегка вогнутую форму.

Старайтесь выполнять работу четкими движениями, ведь чем аккуратнее вы будете выполнять работу, тем меньше времени вам потребуется на дальнейший этап очистки. Особенно, если поверхность плитки у вас не гладкая, а рельефная.

Межплиточные швы напольной плитки можно заполнять при помощи строительной штукатурной терки. Швы заполняют широкими размашистыми движениями, раствор при этом должен быть немного жидким. Также, если на резиновую основу терки вы прикрепите губку, то она пригодится вам для следующего этапа очистки. 

4. Очистка поверхности

Через 15-20 минут влажной губкой или тряпкой убираем остатки затирки с плитки. Затирка быстро сохнет, поэтому, чем меньше времени она проведет на поверхности плитки, тем легче ее будет убрать.

На время высыхания не рекомендуется проветривать помещение. Окончательно плиточные швы твердеют через 5-7 дней. То есть, через это время вы сможете оценить качество работы.

Причин разрушения межплиточного шва несколько:

  • Неправильное соотношение компонентов смеси
  • Жидкая консистенция
  • Воздействие температуры и воды.

Некачественная растрескавшаяся затирка пропускает воду под плитку и станет причиной ее разрушения. Поэтому плитку нужно «расшить», расчистить швы и заполнить их новым раствором.

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp