СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ. Как подобрать качественный товар

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ. Как подобрать качественный товар


В современном мире сложно представить строительство или ремонтные работы без применения сухих строительных смесей. Они значительно облегчают процесс, и легки в применении. Их используют в качестве вспомогательного материала для внутренней и внешней отделки помещений. 

В состав строительных смесей может входить до 40 компонентов. Каждый из них отвечает за определенное свойство. Основу составляет вяжущее вещество, которое обеспечивает сцепление. Чаще всего это гипс или цемент, также используют полимеры. В качестве наполнителя применяют мел, песок, тальк и прочее. Для дополнительной влагостойкости в смеси добавляют водоудерживающие добавки. Полимеры повышают адгезивные свойства, что позволяет приклеивать на полученную поверхность плитку и другие отделочные материалы. В некоторых смесях, используемых для наружной отделки, присутствуют антифризы, они позволяют применять такие смеси при низких температурах. 

На выбор строительных смесей оказывают влияние следующие факторы: климатические условия, материал, на который будет наноситься раствор, влажность в помещении, перепады температур. Также важны технические параметры: водостойкость, адгезия, максимальная толщина, скорость высыхания и прочность нанесенного слоя.

Виды сухих строительных смесей и сфера применения

Сухие строительные смеси можно разделить на несколько видов: клеевые, напольные, изоляционные, штукатурные. Производители предлагают по несколько десятков наименований. Они отличаются составом и областью применения. Чтобы приобрести нужную строительную смесь, необходимо четко понимать, где и для чего ее планируется применять. 

Штукатурные смеси бывают гипсовые и цементные. Для внутренней отделки и штукатурки стен используют гипсовые смеси. Для внешней отделки и в ванных комнатах применяют цементную штукатурку. Цемент наиболее устойчив к влажности и перепадам температур. Для дополнительного выравнивания стен наносят шпаклевку, она должна быть из того же материала, что и штукатурка (гипсовая или цементная).    

Клеевые смеси применяются для керамической плитки, керамогранита и камня.


Состав: основу составляет цемент, часто добавляются полимеры и водостойкие добавки. Выбор состава зависит от материала поверхности, на которую будут приклеены облицовочные материалы, типа помещения и уровня влажности в нем. При покупке клеевых смесей стоит учитывать скорость высыхания и вес плитки. Для тяжелой плитки необходимы смеси с высокими адгезивными свойствами. 

Напольные смеси в основном применяют для выравнивания поверхности.

В состав входят цемент, песок, отсев. Такие смеси часто состоят из компонентов крупной и мелкой фракции, что позволяет обеспечить твердость и прочность после высыхания. Долговечность такого пола зависит от технологии нанесения и соблюдения рекомендованной минимальной толщины нанесенного слоя, обычно это от 3 до 10 см.

Гидроизоляционные смеси применяют для защиты поверхности от разрушительного воздействия влаги. Они подходят для внутренних и внешних работ, их можно наносить на влажную поверхность. Применяются для фасада, фундамента, швов, стыков, стен, ванных комнат и лоджий. Они позволяют образовать водонепроницаемый слой не на поверхности, а внутри стен, а также обеспечивают герметизацию. 

Популярностью пользуются смеси «ВодоStop». Они имеют свои преимущества: отличаются высокими гидроизоляционными свойствами и прочностью. Применяются практически с любыми материалами: камень, бетон, кирпич. Что немаловажно, эти смеси можно использовать для емкостей-накопителей питьевой воды. Получаемый защитный слой устойчив к низким температурам (от -70 до +50 градусов).  

Специалисты рекомендуют выбирать смеси для проведения различных работ от одного производителя, они лучше сочетаются друг с другом, что гарантирует длительный срок эксплуатации.

Простые правила, как обезопасить себя от некачественного товара

Сухие строительные смеси пользуются устойчивым спросом, без них не обходится ни один ремонт. Но по некоторым исследовательским данным примерно треть рынка составляет контрафактный товар. Только соблюдение точной дозировки всех необходимых компонентов, входящих в состав сухих смесей, обеспечивает соответствие раствора всем заявленным характеристикам. В этой ситуации потребителю достаточно непросто отличить оригинал от подделки. В том числе и потому, что товар продается в закрытой упаковке, и никто не позволит рассмотреть ее содержимое до оплаты. Поэтому риск приобрести некачественную продукцию достаточно велик.

Существует несколько правил, позволяющих этого избежать:

  1. Приобретать товар только у проверенного продавца. Крупные гипермаркеты и сети строительных магазинов дорожат своей репутацией, поэтому тщательно проверяют поступающие к ним товары.
  2. Обратить внимание на упаковку. Очень часто упаковка фальсифицированных товаров значительно отличается по цвету и качеству от оригинальной. Если изображение нечеткое, краски бледные, а печать смазанная, то лучше воздержаться от покупки.
  3. Проверить вес приобретаемого товара. Если при взвешивании вес значительно отличается от заявленного на товаре, то это не заводская упаковка. Допустимые колебания – максимум 2%.
  4. Запросить у продавца документы, подтверждающие качество товара – сертификат и санитарные заключения по химическому составу сырья.
  5. После вскрытия упаковки необходимо обратить внимание на отсутствие комков и инородных тел (например, мусора). Смесь должна быть однородной и не содержать компонентов, существенно различающихся между собой размером фракций. Если разницу видно невооруженным глазом, то с большой долей вероятности это подделка. И лучше вернуть такой товар продавцу.

Важно помнить, что качественный товар не может быть дешевым. Если предложенная продавцом цена отличается от среднерыночной больше, чем на 20%, то это серьезный повод задуматься о соответствии товара.   

Полезные советы

Цементные штукатурки в основном применяют для наружных работ или стяжки пола. Это достаточно трудоемкие процессы, которые непросто переделать. Поэтому так важно соблюдать правильную технологию и использовать высококачественные материалы.

Есть несколько простых манипуляций, позволяющих определить качество цемента. Он должен быть серого цвета, рассыпчатым и однородным, без комков. При сжатии в руке, он не должен «комковаться». Либо комок должен рассыпаться при легком нажатии. Только такой материал можно применять.

Большое значение имеет правильное хранение, срок годности строительных смесей и соблюдение рекомендаций по применению. Складское помещение должно быть сухим и достаточно удаленным от любых источников влаги. Настоятельно не рекомендуется хранить строительные смеси под открытым небом.

Современные высококачественные сухие строительные смеси имеют прекрасные характеристики, они просты в применении, экологичные, прочные и долговечные, обладают высокими теплоизоляционными свойствами, влагостойкие и не допускают появление трещин. И на данных материалах не стоит экономить, ведь поддельные материалы могут не только испортить дорогой ремонт, но и причинить вред вашему здоровью.

Обратите внимание на соответствие смесей ГОСТам, которые были актуализированы в 2018 и 2019 годах. Их полный перечень представлен на сайте Союза Производителей Сухих Строительных Смесей. Имеет смысл ознакомиться с указанными в них техническими характеристиками продукта, многим данная информация будет полезна.

Например, важный момент при выборе клеевых смесей для плитки – это их класс. С0, С1, С2 – характеризуют силу сцепления приклеиваемой плитки к поверхности. Клей класса С0 применяют для небольшой плитки, только в сухих помещениях и в местах, где на нее оказывается наименьшее механическое воздействие (это может быть кухонный “фартук”). Состав класса С1 подходит для большинства работ (внутренних и внешних), имеет достаточную адгезию и влагостойкость. Класс С2 означает, что клей обеспечит наибольшее сцепление. Он выдерживает повышенные нагрузки, подходит даже для искусственного камня и обладает устойчивостью к изменениям влаги и температур.

ГОСТы для сухих строительных смесей

2019 год

ГОСТ 31358-2019

Смеси сухие строительные напольные. Технические условия.

Приказ № 1413-ст от 19.12.2019

2018 год

ГОСТ Р 58271—2018

Смеси сухие затирочные. Технические условия.

Приказ № 925-ст от 08.11.18

ГОСТ Р 58272—2018

Смеси сухие строительные кладочные. Технические условия.

Приказ № 926-ст от 08.11.18

ГОСТ Р 56387—2018

Смеси сухие строительные клеевые на цементном вяжущем. Технические условия.

Приказ № 923-ст от 08.11.18

ГОСТ Р 58275—2018

Смеси сухие строительные клеевые на гипсовом вяжущем. Технические условия.

Приказ № 1185-ст от 28.12.18

ГОСТ Р 58276—2018

Смеси сухие строительные на гипсовом вяжущем. Методы испытаний.

Приказ № 1186-ст от 28.12.18

ГОСТ Р 58277—2018

Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний.

Приказ № 1187-ст от 28.12.18

ГОСТ Р 58278—2018

Смеси сухие строительные шпатлевочные на гипсовом вяжущем. Технические условия.

Приказ № 1189-ст от 28.12.18

ГОСТ Р 58279—2018

Смеси сухие строительные штукатурные на гипсовом вяжущем. Технические условия.

Приказ № 1188-ст от 28.12.18



Фото Фотобанк Лори / Таблица взята с сайта www.spsss.ru             

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp