Как выбирать керамическую плитку?

Как выбирать керамическую плитку?

В ремонте помещений и дизайне интерьера сегодня очень большую роль играет выбор керамической плитки. В этой статье мы постараемся разобраться в особенностях её выбора.

Керамическая плитка по предназначению бывает напольная, настенная, декоративная, для бассейна или отделки фасадов. Чаще всего применяется для облицовки стен или используется в качестве напольного покрытия в жилых помещениях – на кухне, в ванной или прихожей, на балконе. Отличается неплохой надежностью и сроком службы. Кроме того, великолепно сочетается с использованием других материалов отделки помещения. Выбирать плитку следует из одной коллекции, включающей в себя напольную, настенную и декоративную плитки, плюс так называемый фриз – бордюрную полосу с орнаментом.

Вначале следует определиться с тем, где именно будет размещаться плитка – на полу или на стене. Основной характеристикой плитки, предназначенной для укладки на пол (например, в кухне) является класс ее износостойкости и устойчивость к воздействию химических соединений.

Классификация кафельной плитки по износостойкости следующая:

- Для помещений с незначительной интенсивностью движения, таких как ванная комната или кладовка – есть смысл выбрать плитку 1-2 класса (PEI I или PEI II в общепринятой маркировке).

- Для кухни, ванной, балкона, прихожих или лестниц – то есть тех мест в квартире, доступ с улицы к которым отсутствует и нагрузка на пол средняя – выбирайте 3-й или 4-й класс износостойкости (PEI III, PEI IV). Это основной класс плитки по износостойкости для жилых помещений.

- Класс 5-й (PEI V) предназначен для очень высокой интенсивности движения и большой нагрузки на пол, используется преимущественно в супермаркетах, магазинах и т.п. Одной из неплохих альтернатив кафелю по стойкости является также клинкерная плитка.

По устойчивости к химическим соединениям самым высоким классом кафеля является класс AA. По степени снижения сопротивляемости вредным веществам классы кафельной плитки различаются по добавлению литеры A/B/C/D.

Сорт плитки также маркируется от высшего 1-го к экономичному 3-му, но если такой маркировки вы не нашли, то обратите внимание на цвет остальных маркеров. Красный цвет надписей указывает на высший сорт, синий – на промежуточный второй, а зеленая маркировка говорит о том, что перед вами плитка наиболее низкого – 3-го сорта. Количество обжигов определяется по рисунку в виде огня и цифрой внутри него, а дублирование этого значка говорит о высоком качестве обжига.

Плитка из белой глины наиболее стабильна и отличается более качественной геометрией, чем плитка из красной глины, т.к. меньше деформируется в процессе обжига. Вы можете определить тип исходного материала вашей плитки, посмотрев на ее обратную сторону.

Для покупки плитки необходимо определиться также с площадью, чтобы купить оптимальное количество этого покрытия. Здесь нужно учесть геометрические размеры помещения (длину, ширину, высоту покрываемых стен) и размеры одной плитки. Например, плитка для пола имеет классический размер 30*30 см, то есть площадь 0,09 м2. И для кухни 3*3 метра площадью вам нужно будет нужно купить 100 плиток. То есть, для определения количества плиток вам нужно будет разделить площадь всего помещения, которое вы отделываете, на площадь одной плитки и учесть небольшой запас на повреждения при укладке и запас на подрезку и подгонку рисунка – примерно 1 кв.м. дополнительно. При этом лучше купить весь объем с запасом сразу, т.к. различные партии одной и той же плитки могут слегка отличаться по оттенку и подобрать подходящий будет не так просто. Не забудьте про наличие окон и дверных проемов, которые считать в площади не нужно.

На основных видовых местах комнаты укладывать следует целую плитку, в крайнем случае половинки, чтобы оставшаяся краевая плитка не была размером меньше 30% от целой. Декоративные вставки следует распределить симметрично и (в случае стен) на уровне глаз или близко к этому. При отделке стен кафелем верхний ряд должен целиком состоять из целой плитки, чтобы это было красиво.

Если отделываемая стена имеет неровности, то лучше выбрать кафель поменьше размерами. Это позволит проще скорректировать и подровнять поверхность, чем при выборе крупной плитки. Плитку для отделки помещений лучше выбирать с мастером, который будет проводить укладку, чтобы внимательно проверить качество и брак.

Основные особенности при выборе цвета керамической плитки следующие: для увеличения пространства стоит выбирать более светлые оттенки, без крупных узоров, и покупать плитку не слишком большого размера.

Помните, что домашнее освещение от обычной лампы накаливания добавляет немного желтого, галогенные лампы – голубого, а светодиодные лампы (LED) могут давать свет различных оттенков, то есть если в магазине ваша плитка была небесного оттенка, дома она может стать зеленоватой, так что учитывайте и этот момент. И конечно, помните о сочетании цвета ваших стен и пола с мебелью и предметами быта.

Также при покупке плитки для дома нужно позаботиться о приобретении крестиков (или СВП - специальные одноразовые зажимы для плитки), затирок и клеевого состава, не забудьте купить и специальную водооталкивающую пропитку для швов (если используется обычная затирка для ванной комнаты), а при самостоятельной укладке еще и необходимые инструменты – стеклорез, точильный камень, рулетку, уровень с отвесом, мастерок, шпатель.

Рекомендуем также ознакомиться с инструкцией перед разведением плиточного клея, чтобы учесть все особенности конкретно вашего выбора отделочных материалов.

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp