Выбор SPC-ламината

Выбор SPC-ламината

SPC-ламинат — относительно недавно появившийся вид напольного покрытия. Чтобы не ошибиться, выбирая его, важно делать акцент на ряде ключевых аспектов.

Класс износостойкости

Первое, что нужно знать о SPC-ламинате — класс его износостойкости (КИ). От данного параметра зависит то, насколько долго прослужит напольное покрытие, как оно будет реагировать на следующие факторы:

• истирание;

• ходьбу на каблуках;

• перестановку мебели;

• падение предметов;

• уборку.

Ламинат с маркировкой SPC представляет собой материал, в котором объединены разные слои:



• каменно-полимерная плита (Stone Polymer Composite);

• декоративная прослойка;

• полиуретановый слой;

• защитный слой.

Чем более высокий класс износостойкости свойственен SPC-ламинату, тем большую толщину каменно-полимерной плиты и защитного слоя он имеет.

Место монтажа

Подбирать SPC-ламинат по КИ нужно с учетом того, в каком месте будет выполняться укладка.

Изделия, относящиеся к 21-23 классу, называются бытовыми, создаются для жилых помещений. Но ввиду небольшой ударопрочности, устойчивости к износу и непродолжительного срока эксплуатации (не более 5-6 лет), в продаже они встречаются редко.

Более подходящим для современных домов и квартир является SPC-ламинат, называющийся коммерческим. В зависимости от конкретного класса износостойкости он может монтироваться в следующих помещениях:

1. Спальнях, рабочих кабинетах. Рекомендованы изделия 31 КИ, рассчитанные на легкую нагрузку, служащие от 8 до 10 лет.

2. Детских комнатах, гостиных. Подойдут SPC-ламели 32 класса, переносящие нагрузку средней интенсивности, характеризующиеся сроком службы от 10 до 15 лет.

3. Прихожих, коридорах, кухнях. Оптимальным вариантом считаются изделия, отнесенные к 33-34 классу. Они не боятся интенсивной нагрузки, не нуждаются в ремонте, обновлении в течение 15-20 лет.

SPC-ламинат, которому присвоен 41-43 класс износостойкости, называется промышленным. Он приспособлен под очень высокую нагрузку, которая имеет место в цехах, производственных помещениях, на вокзалах. Несмотря на его продолжительный период эксплуатации (до 30 лет), выбирать такой ламинат для бытового использования нецелесообразно.

Наличие подложки

Качественное, долговечное SPC-покрытие получается только при наличии специальной подложки между черновым полом и ламелями. Она необходима для следующих целей:

• поглощения шума, посторонних звуков при ходьбе;

• уменьшения теплопотерь;

• продления срока службы напольного покрытия.

В процессе выбора ламината с обозначением SPC рекомендуется обращать внимание, имеется ли такая подложка на изделиях. Если нет, ее нужно обязательно докупить.

Наличие фаски

Ламинат с обозначением SPC может иметь или не иметь фаски — декоративного шва, расположенного по периметру ламелей.

Модели без фаски стоят дешевле, но требуют особого мастерства при монтаже (расстояние между элементами не должно быть больше 0,5 мм). Бесшовное SPC-покрытие не может с высокой точностью сымитировать дорогостоящую напольную отделку (каменную, деревянную).

Выбирая вариант с фаской, следует брать во внимание ее особенности.

Полукруглая микро-фаска имеет небольшую величину. В процессе использования SPC-покрытия в ней накапливается пыль, проявляются границы отдельных ламелей. Из-за этого пол смотрится неопрятным и плоским.

Более выгодный вариант — изделия с глубокой окрашенной фаской. Она имеет не полукруглую, а V-образную форму. Придает напольной отделке визуальный объем, отлично имитирует дорогостоящую древесину, камень. Дополнительно такая фаска нивелирует расширение ламелей, обусловленное изменением температуры в помещении.

Тип защитного слоя

Выбирая между разными марками SPC-ламината, стоит обращать внимание на устойчивость изделий к механическим воздействиям, царапинам. Это качество напрямую связано с тем, как именно выполнена защитная прослойка.

В стандартном варианте винил обрабатывается полиуретаном в один слой. Такую защиту нельзя назвать высокой.

Второй вариант предполагает, что винил не просто обрабатывается полиуретаном, а к нему добавляется керамическая крошка.

Максимальный уровень защиты достигается при условии, что обработка производится в два слоя. Дополнительно используется керамический порошок, применяется метод двойного УФ-отверждения.

Обработка поверхности

Поверхность SPC-ламелей может быть разной:

• ровной;

• тисненной;

• с микротиснением.

Если хочется иметь напольную отделку, которая выглядит презентабельно, напоминает дорогостоящее дерево, следует выбирать изделия, имеющие глубокое тиснение. Для каждого вида такого тиснения применяются специальные штампы, на каждой ламели рисунок получается индивидуальным.

SPC-ламинат с малозаметным однотипным микротиснением или без тиснения не обладает выраженным сходством с натуральной древесиной.

Качество замков

Большинство видов SPC-ламината выпускается с замковым соединением. В процессе выбора изделий важно обращать внимание на то, чтобы такие соединения были прочным, надежно фиксировались. Иначе со временем ламели начнут расходиться, деформироваться под влиянием нагрузки, температурных изменений.

В поиске ламината с качественными замками лучше отдавать предпочтение продукции проверенных производителей, которая заслужила высокую оценку покупателей.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp