Виды виниловых покрытий

Виды виниловых покрытий

фото https://www.tarkett.ru/

Начнём с того, что все эти материалы не совсем одно и то же. Хоть у них есть общий знаменатель. Это присутствие в составе поливинилхлорида. Он же ПВХ, он же винил. Попробуем разобраться во всех представленных на рынке материалах.

В начале было ПВХ. Хотя на самом деле в начале был всем известный линолеум.

И ПВХ является как бы его логическим продолжением. Оба они очень похожи и состоят из поливинилхлорида. Именно поэтому глядя на ПВХ-плитку возникает неизменная ассоциация с нарезанным линолеумом. Покрытие самое тонкое из всех и будет повторять все неровности основания. А также не претендует на качественную имитацию дерева. Технологии уже шагнули вперёд и есть куда более статичные и прочные материалы.

И первый материал, на который стоит обратить внимание — это кварцвинил.

Состоит он уже на 70% из кварцевого песка (это природный материал) и на 30% из того же ПВХ или винила, он же известен как LVT. Это то же мягкий материал. Его можно согнуть, но всё-таки не как ПВХ. Толщина его 3-4 мм., но даже с ней у вас будет достойное шумопоглощение с амортизацией. Однако тяжёлая мебель со временем может оставлять на покрытии следы. Тип укладки здесь существует как клеевой, так и замковый.
Отметим, что в клеевом кварцвиниле отсутствует теснее в регистр, а в замковых и двух следующих материалах присутствует. Это когда рельефты и вмятинки на поверхности планки в точности повторяют рисунок дерева. Также на кварцвиниле нет фаски. Фаска присутствует у паркетной доски. Это срез кромки под углом 45 градусов. И о её наличие опять-таки прибавляет плюсов качеству имитации. Тактильно рельеф ощущается, но его интенсивность не очень сильная. Потому, что сама толщина планки небольшая и глубокий рельеф здесь просто не сделать.

Второй материал носит название каменно-полимерная плитка. Её также называют SPC-плитка.

Она состоит на 75% из карбоната кальция (по сути это известняк или тот же мел, т.е. природный материал) и 25% ПВХ или поливинилхлорида как мы уже выяснили. Здесь мы уже видим более толстый слой (4-6 мм.) и амортизирующую подложку. Но есть коллекции и без подложки. Это уже не позволяет так просто согнуть материал, он намного более жёсткий. Печать более структурная и больше похоже на натуральное дерево. Как визуально, так и тактильно. При этом есть маленькая фаска по четырём сторонам, что как мы уже говорили лучше имитирует натуральное дерево. Здесь уже только замковый способ укладки.

Стоит так же отметить, что каменно-полимерную плитку и кварцвинил производитель разрешает укладывать единым контуром до 150 м2., а вот уже следующий материал можно до 500 м2. Перейдём к нему.

Вследствие симбиоза кварцвинила и каменно-полимерной плитки произошло третье поколение, так называемая ABA.

На российском рынке этот материал появился относительно не давно. ABA состоит из трёх слоёв: LVT+SPC+LVT. Основное отличие это наличие двух слоёв кварцвинила (толщина 8 мм.), которые создают дополнительную прочность и защиту. Если падает что-то тяжёлое, она лучше амортизирует, чем стандартная SPC. Также она более гибкая благодаря наличию двух слоёв LVT. По ней комфортнее ходить. Есть только замковый способ укладки. Как на этом материале, так и на предыдущем уже не остаются контакты с резиной, например, с велосипедом, а вот на кварцвиниле остаются.

А теперь давайте перейдём к свойствам, которые присуще всем этим материалам.

В отличие от керамогранита и ламината эти материалы тёплые на ощупь. По ним будет приятно ходить даже босяком без подогрева, потому что они перенимают температуру окружающей среды. При этом и кварцвинил и каменно-полимерную плитку можно использовать с любым тёплым полом, в том числе водяным и инфракрасным. Но для последнего нужна специализированная подложка и только замковый тип укладки.

Главное, чтобы была возможность регулировать температуру. Не рекомендуется делать нагрев выше 28 градусов. Теплопроводность у этих материалов хорошая, в отличие скажем от натурального дерева, под который тёплый пол делать вообще нет смысла. Дерево быстро придёт в негодность от регулярного нагрева. Особенно, если покрыта лаком, а не маслом. Все эти покрытия можно укладывать на холодные лоджии или террасе. Главное, чтобы они были закрытыми.

В отличие от ламината виниловые покрытия обладают достаточно сильным шумопоглощением. От 19 до 72 дБ в зависимости от выбранной подложки. Иначе говоря, если у вас уложен кварцвинил или каменно-полимерная плитка, то соседи снизу не услышат, если среди ночи вы решите сделать перестановку мебели, походить на каблуках или ваш кот устроит бешеные гонки.

Кстати, все покрытия, о которых рассказываем, абсолютно влагостойки. Даже если вы выберете замковый тип укладки, влагостойкость сохранится. Главное, там где есть стык со стеной и всё-таки остаётся компенсационный зазор, стоит пройтись силиконовым герметиком. Однако, если вы хотите положить кварцвинил в зоне душевого поддона, где будет постоянный контакт с водой, стоит выбрать клеевой способ укладки, чтобы исключить возможность затухания воды в шов.
Кварцвинил и каменно-полимерную плитку можно использовать не только на пол, но и на стены, да хоть на потолок. Для этого вам потребуется модель без подложки, потому что она будет вам мешать. И, конечно, вы должны будете её приклеить. Таким образом можно создавать декоративные акцентные стены за изголовьем кровати, в гостиной, да, в принципе где угодно.

Материалы имеют 43 класс износа и стойкости, что применяется в общественных пространствах с большой проходимостью. Так что можете быть уверенными, что не останется никаких потертостей там где вы часто ходите, а лабрадор не будет скользить.

Но не путайте износостойкость и царапкостойкость. Поцарапать виниловые покрытия можно, но в отличие от ламината эта царапина не расползётся дальше и не расклеит во временем всё покрытие. Просто останется там как факт.

Из-за присутствия в составе винила, который не является натуральным материалом, кажется будто виниловые покрытия не экологичны, обязательно что-то выделяют и вообще всех нас убьют. На самом деле после полного застывания винил является 100% инертным для человека и не выделяет никаких страшных летучих веществ. Возможно, только если вы нагреете его до 200 градусов, но, скорее всего, причина такого нагрева будет уже большей проблемой для вас, чем выделения от винила. Говорят, что можно даже укладывать аллергикам, так как он не имеет запаха. И это правда! И, кстати, этот пол можно мыть любыми химическими веществами, но это уже проверим краш-тестом.

Во время краш-теста мы узнаем насколько влагостойки эти покрытия. У нас есть два подопытных образца. Это каменно-полимерная плитка (SPC) и кварцвинил (LVT). Чем будем их вандалить? Карандаш, йод, зелёнка, два вида маркера, попробуем поцарапать ключами и в конце подожжем газовой горелкой. Для смывания у нас есть жидкость для мытья полов и влажные салфетки.

Сначала пройдёмся хорошенечко карандашиком, затем пустим в ход йод, а дальше нужно обязательно добавить зелёночку. Отличное сочетание, кстати, горчичный йод и зелёнка морской волны. Маркеры это святое. У нас два варианта: синий обычный и зеленый на водной основе. Горелку и ключи пока отложим. Попробуем сначала оттереть получившиеся произведение. Но сперва выждем минут десять, пусть впитается.
Итак, десять минут прошло. Начнём с кварцвинила и обычной влажной салфетки. Влажной салфеткой можно успешно смыть разве что только карандаш. На каменно-полимерной плитке так же (ещё рельефчик на нём более структурный), благодаря ему сложнее оттирать. В целом всё на месте, кроме карандаша.
Далее подключаем средство для мытья полов. Нальём сверху художественную лужицу и подождём. Что ж результат на кварцвиниле уже куда лучше, однако стёрлось всё только до состояния здесь был краш-тест. Точно такая же история и с каменно-полимерной плиткой, йод и зеленка остались даже ярче.
Мы также ещё нашли жидкость для снятия лака, правда без ацетона. Замачиваем и надеемся. У нас отмылась до конца зелёнка и синий маркер. Йод же остался самым стоическим и всё ещё держит оборону.
Последнее средство, которое попробуем, чтобы очистить йод, это чистый ацетон. Йод до конца так и не смылся. Оба они бессильны против йода. Его однозначно старайтесь держать подальше от ваших полов.

Мы поменяли плашки, потому что решили не рисковать с поверхностью, на которой был ацетон и не поджигать его. Теперь у нас остался кварцвинил (LVT) и каменно-полимерная плитка (SPC). Начнём с ключа первый наш тест. Сколько не царапай, как не старайся, а никаких следов не остаётся. Ни на кварцвиниле, ни на каменно-полимерной плитки.

А теперь перейдём к самому интересному, а именно к газовой горелке. Покрытия заявленных как пожаробезопасными. Это значит, что они не должны поддерживать горение, а сверху, конечно, след может остаться. Собственно оно так и вышло, на камерно-полимерной плитке, в том числе. Газовая горелка это тяжёлая артиллерия. Говорят, что если уронить обычную спичку, то следов не останется вообще. А у нас на очереди ещё несколько интересных фактов о кварцвиниле.

Мы очень любим укладку елочкой и многие интересуются можно ли её сделать в этих материалах. Можно, но есть нюансы. Рассмотрим сначала укладку английской елкой, где планки идут под 90 градусов. Здесь очень большой выбор декора, а каждая планка идёт как самостоятельный элемент. Обратите внимание, что теснение сделано по направлению рисунка дерева. Имейте в виду, что фаску лучше подбирать по материалу максимально близкому к цвету доски. Тёмные контрастные фаски сразу же выдадут имитацию и будут смотреться грубо.

Французскую елочку со стыком планок под 45 градусов мы то же нашли. Причём отличного натурально оттенка, который подойдёт почти везде. Но здесь начинаются нюансы. На самом деле планка прямоугольная, а эффект елочки создаёт именно печать. К тому же если поиграть планкой на свет, видно, что теснение не поддерживает направление доски, а сделано просто продольно.

Существуют варианты декора не только под дерево, но и под камень. Их гораздо меньше, но есть из чего выбрать. Например, нам больше всего нравится когда декор с мелким рисунком. Какое-то такое невнятное обшарпе под камень или бетон. Очень достойно выглядит.

Цены.

Самый бюджетный материал это ПВХ. Его можно приобрести до 1000 руб/м2 в любом гипермаркете. Кварцвинил (LVT) будет дороже от 1200 до 1650 руб. за клеевой и за замковый 2000 руб/м2. Дальше каменно-полимерная плитка (SPC) 1200- 2900 руб/м2. И новое поколение виниловых покрытий ABA 3400 руб/м2.

Надеемся, что статья была полезна для вас.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp