Радиаторы отопления: советы по установке

Радиаторы отопления: советы по установке

Как правильно подобрать радиатор отопления?

Для подбора радиатора отопления необходимо знать площадь обогреваемого помещения и уровень его теплоизоляции.

1. Согласно нормативным документам радиаторы отопления необходимо размещать прежде всего под окнами, причем желательно чтобы они занимали не менее 50% длины проема (если в доме есть дети и пожилые люди, то не меньше 75%).

Как выбрать радиаторы отопления в квартиру

В действительности, чем большую длину оконного проема занимает радиатор, тем более комфортные условия он обеспечивает. Именно поэтому используют невысокие радиаторы отопления с межосевым расстоянием 350 мм, с меньшей теплоотдачей и более легки весом (например, как модель Extra Therm S3, компании Fondital, Италия).

2. Все расчеты по подбору радиаторов ведутся исходя из нормативной разницы температур помещения и теплоносителя – 70 С, независимо от типа здания. Надо иметь ввиду, что для отопления индивидуального дома было бы комфортнее и безопаснее рассчитывать на разницу 50 С, которая соответствует современным европейским нормам строительства.

Это нужно знать при покупке радиатора отопления

При покупке радиатора вы должны знать сторону его подключения и диаметр подходящих труб.

На каждый радиатор следует устанавливать ручной или автоматический воздухоотводчик. В летний период рекомендуется не сливать воду из радиатора. При кратковременном отключении радиатора от системы отопления, например, на период слива воды из системы, необходимо в обязательном порядке открыть воздухоотводчик. Для эффективной работы радиатора при его установке необходимо обеспечивать следующие расстояния:

  • Расстояние от подоконника – не менее 100 мм.
  • Расстояние до пола – не менее 120 мм.
  • Расстояние до стены – не менее 20 и не более 50 мм.

Выбор отопительных радиаторов и управление теплом

Рекомендуется приобрести дополнительные вентили на вход и выход радиатора отопления, которые позволят:

  • регулировать температуры в помещении;
  • отключать  радиаторы для профилактики от всех накопившихся грязевых компонентов магистралей.

Многие считают, что использование шаровых кранов позволяет решить обе задачи, однако это не верно. Шаровой кран не предназначен для регулировки потока теплоносителя, а только для полного перекрытия его. Промежуточные положения увеличивают риск потери герметичности в системе отопления, так как частицы, содержащиеся в воде, со временем оставляют зазубрины на краях шара и способствуют повреждению тефлоновых прокладок.

Вентили для управления теплом в радиаторах

Вращением головки вентиля можно плавно регулировать подачу теплоносителя в радиатор, обеспечивая более комфортные условия и экономию топлива при индивидуальном отоплении. Установив однажды положение головки вентиля, менять положение головки можно лишь в случае резких и продолжительных изменений погоды.

Покупая радиаторы отопления, полезно знать:

В случае выявления производственных дефектов все  радиаторы отопления имеют гарантию до 10 лет. Сервисный ремонт производится при условии, что установка произведена квалифицированным специалистом с соблюдением всех требований действующих норм монтажа и рекомендаций производителя по установке, эксплуатации, а также при правильном обслуживании. Поэтому так важно выбрать ту сервисную компанию, которая произведет качественную установку радиаторов и их последующее сервисное обслуживание.

Информация предоставлена Предприятием «ТАЭН» совместно с производителем радиаторов Extra Therm, компанией Fondital

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp