Выбираем обогреватель

Выбираем обогреватель

В периоды межсезонья и в зимние холода в качестве дополнительно отопления традиционно используются домашние обогреватели . Обогреватели могут быть открытого или закрытого типа, многофункциональными и различаться по принципу работы. В остальном функциональное оснащение обогревателей разнообразно, но, как минимум, присутствует регулятор мощности и термостат, отключающий прибор при достижении им определенной температуры. Самые популярные типы бытовых отопительных приборов: тепловентиляторы, электроконвекторы, масляные обогреватели и инфракрасные.

Тепловентилятор

Основные элементы тепловентилятора - электрическая спираль, которая нагревает воздух, и вентилятор, способствующий его распространению. Невысокая цена обусловлена самым большим среди обогревателей количеством минусов: небезопасность в плане возгорания, раскаленная спираль сжигает кислород, вызывая запах продуктов горения, и повышенный уровень шума. Чтобы исключить эти недостатки, производители вместо спирали оснащают приборы керамическим нагревательным элементом и снабжают элементами безопасности, например, наделяют его функцией отключения после случайного опрокидывания.

Конвектор

Конструкция состоит из теплообменника и облицовочного короба, который играет защитную и одновременно декоративную роль. Принцип работы: нагрев воздуха происходит за счет его прохождения через нагревательные элементы прибора. Нагревательный элемент имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева корпуса (около 60С).

Как следует из названия прибора, теплоотдача осуществляется конвекционным способом. Поэтому при монтаже конвектора, для обеспечения естественной циркуляции воздуха, необходимо оставить между полом и прибором воздушное пространство. Конвекторы можно располагать где угодно, однако, чем выше от поверхности пола, тем ниже его эффективность.

Конвекторы легкие, компактные, и не требуют разогрева, в отличие, например, от масляных обогревателей.

Масляный обогреватель

Нагрев воздуха происходит все тем же конвекционным способом и осуществляется за счет встроенного в герметичный металлический корпус ТЭНа, который погружен в минеральное масло.

От момента включения прибора в розетку до разогрева масла и, соответственно, прогрева помещения, происходит некоторое время. Высокая инертность обогревателя, с одной стороны – недостаток, зато, и после отключения, прибор продолжает отдавать тепло. В борьбе с инертностью производители оснащают приборы встроенными таймерами включения/выключения, включающими прибор к приходу хозяев. А также, встраивают вентиляторы, за счет чего нагрев воздуха в помещении происходит быстрее. Правда все это отражается на стоимости прибора.

Одно из достоинств обогревателя – отсутствие рабочего шума. Колесики обеспечивают мобильность передвижения по квартире. Недостаток – высокая температура нагрева поверхности (110-150 С), которая может быть небезопасна, например, для маленьких детей, а также для близко расположенных нетермостойких предметов.

Инфракрасный обогреватель

Отличается от традиционных конвективных отопительных систем принципом работы. Нагревательный элемент – высокотемпературный ТЭН, заключенный в цилиндр. Источник теплового излучения – инертный газ, который окружает ТЭН в цилиндре.

Отличительная черта инфракрасного тепла: оно не поглощается воздухом, а значит, излучаемый тепловой поток нагревает не воздух, а все объекты (предметы и люди), находящиеся в зоне его действия. По этой причине ИК-обогреватели единственные среди представленных приборов позволяют осуществлять зональный или точечный нагрев, например, конкретное рабочее место.

Установка приборов на потолке сэкономит полезный объем помещения. Кроме того, низкотемпературные ИК-приборы можно спрятать за отделочными материалами.

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ

  • При выборе обогревателя, уясните для себя: с какой целью вы покупаете прибор?
  • Быстро прогреть помещение поможет тепловентилятор или масляный радиатор со встроенным вентилятором, которые обеспечат принудительную циркуляцию воздуха.
  • Мощность бытовых приборов от 1 до 3 кВт. Выбор мощности вашего обогревателя будет зависеть от качества теплоизоляции помещения и высоты его потолков. Для неотапливаемых квартир со стандартной высотой потолков 2,5 м выбирается обогреватель, исходя из расчета 1 кВт на 10-12 кв.м площади. При недостаточном тепле от батарей центрального отопления, то есть в качестве дополнительного отопления квартиры: 1 кВт на комнату 20-25 кв.м.
  • Зонально обогреть рабочую зону или угол с детской кроваткой поможет инфракрасный обогреватель.
  • Самые недорогие приборы отопления – тепловентиляторы, самые дорогие – многосекционные масляные с многочисленными дополнительными функциями.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp