Виды водонагревателей: проточные, накопительные, газовые, электрические. Рекомендации по выбору.

Виды водонагревателей: проточные, накопительные, газовые, электрические. Рекомендации по выбору.

 Для нормальной жизни человеку нужно многое. К хорошему, как говорится, легко привыкнуть, поэтому отсутствие таких элементарных вещей, как свет, тепло, вода,  вызывает в нас вполне понятное  раздражение. Именно поэтому люди стремятся к максимальной независимости в получении подобных  благ. Сейчас сделать это становится все проще.  Обеспечить для своей семьи  бесперебойное снабжение горячей водой можно с помощью водонагревателей. Несмотря на то, что примерно с середины ХХ века в нашей стране использовались для этой цели газовые колонки, в настоящее время более распространенным прибором для индивидуального снабжения горячей водой являются электрические водонагреватели.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ  ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ

Проточные водонагреватели


Для подбора такого агрегата учитывают следующие критерии:

  • имеющаяся  электрическая  мощность                                                                                                                   
  • наличие центральноговодопровода (или индивидуальной системы водоснабжения)                                                                                                                 
  • требуемый максимальный расход воды  (в мин.)


Проточный водонагреватель удобен тем, что занимает немного места и обеспечивает горячей водой практически сразу после открывания крана. Однако до того, как приобретать такой прибор, необходимо выяснить, рассчитана ли проводка в вашем доме на нужную мощность. Как правило, рекомендуют водонагреватели мощностью 5-7 кВт, что наименее проблематично, если в доме установлены электрические плиты.

Проточные водонагреватели могут оснащаться двумя видами нагревательных элементов –      ТЭНом или спиралью.

В первом случае греющая спираль не контактирует с водой, потому что заключена в герметичную медную трубку. Это обеспечивает надежность и устойчивую работу прибора даже при возникновении воздушных пробок в водопроводе. Температура на выходе – 40-45 градусов Цельсия.

Во втором случае спираль из специальной электродной проволоки имеет непосредственный контакт с водой. При включении прибора происходит моментальный нагрев, что дает экономию электроэнергии до 15-20%.  Температура воды на выходе 55-60 градусов Цельсия.

Накопительные водонагреватели

При выборе учитываются следующие критерии:

  • требуемый объем горячей воды                                                                                           
  • габариты прибора
  • мощность прибора
  • периодичность использования

Накопительный водонагреватель способен нагреть воду до 55-75 градусов, затем он будет поддерживать эту температуру в автоматическом режиме. Постепенный нагрев воды не требует больших электрозатрат.  Этим объясняется высокий спрос на подобные приборы.

Еще одним плюсом накопительных водонагревателей является возможность расходовать горячую воду несколькими водоразборными точками сразу (душ, кухня).

Емкости таких водонагревателей – от 10 до500 литров. В городских квартирах обычно устанавливают баки объемом не более   50 литров.

Проточно-накопительные водонагреватели

Этот вид электроводонагревателей обычно используется на даче, либо в тех случаях, когда нет возможности установить большой прибор. Они представляют собой 15-литровые баки в комплекте с душем или 10-литровые баки с краном.

Преимуществом является возможность включать прибор в обычную розетку.

Вода в баке нагревается до заданной температуры, например, до 60 градусов, затем с помощью расположенного в нем смесителя разбавляется холодной водой. При мощности прибора 2,5 кВт за 10 минут можно нагреть воду для мытья посуды, а за 20 минут – для приема душа.                                                                            

ГАЗОВЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ 

Газовые колонки (проточные водонагреватели)

Современные газовые водонагреватели отличаются от подобных приборов прошлых десятилетий весьма существенно. Есть люди, которые помнят, что  старые газовые колонки разжигались спичками или с помощью свернутого листа бумаги. Теперь это делается гораздо проще.

Существует два варианта – пьезорозжиг и электронный розжиг. В первом случае запуск прибора производится нажатием кнопки, во втором – колонка автоматически включается при открывании крана горячей воды.

Мощность – очень важный параметр для газовой колонки, от этого зависит, какое количество воды можно получить на выходе. Обычно газовые колонки делят на три группы:

  • невысокая мощность  (17-19 кВт)
  • средняя мощность  (22-24 кВт)
  • высокая мощность   (28-30 кВт)

До покупки газовой колонки необходимо выяснить, адаптирована ли она к давлению газа в российских сетях.

Газовые накопительные водонагреватели

Согласно статистическим данным, объем продаж газовых накопительных водонагревателей в России ниже, чем электрических. Это можно объяснить их более высокой ценой. А также тем, что потребитель часто ожидает больших сложностей при установке газового оборудования и предпочитает другие приборы.  По своим потребительским свойствам газовые приборы практически не отличаются от электрических. Однако они гораздо экономичнее, так как цены на электроэнергию в стране существенно выше. Таким образом, даже если изначально газовый водонагреватель стоит дороже, при эксплуатации экономия будет весьма существенной.                  

Выпускаются накопительные водонагреватели двух типов:

  • с естественной тягой(открытой камерой сгорания)
  • с принудительной тягой(с закрытой камерой сгорания)

Преимущество приборов с принудительной тягой в том, что они не требуют дополнительного притока воздуха в помещение для поддержания процесса горения. Кроме того, при установке будет достаточно короткого коаксиального дымохода, что выгоднее изготовления традиционного дорогостоящего дымохода. Однако сами водонагреватели с естественной тягой стоят дешевле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Как известно, приобретать сложные приборы необходимо лишь после подробной консультации со специалистами. Обычно потребитель не может самостоятельно разобраться в том, какой мощности прибор ему нужен, ведь даже  подсчитать объем потребляемой воды непрофессионалу совсем непросто. Выбор конкретной марки водонагревателя также подскажет консультант, учитывая все запросы клиента, в том числе, его материальные возможности.

О ситуации на рынке газовых водонагревателей мы попросили рассказать Вячеслава Трапезникова, менеджера регионального отдела продаж ООО «Энергосбыт-Екатеринбург»:

«Спрос на тот или иной вид оборудования зависит от особенностей места установки. Там, где есть газ, как правило, ставят газовые водонагреватели, там, где его нет – электрические. В нашем регионе газовых водонагревателей продается больше, так как степень газификации области увеличивается с каждым годом. Кроме того, газ пока еще стоит дешевле, чем электричество.

 Что касается выбора проточного или накопительного прибора, то для современных квартир выбирают обычно проточные водонагреватели. Они занимают меньше места, удобны в эксплуатации как с точки зрения инсталляции в интерьер, так и их дальнейшего использования.

Особое внимание хотелось бы привлечь к вопросу установки газовых водонагревателей. К сожалению, нередко потребитель пытается сэкономить на монтаже и обращается к непрофессионалам. Стоит напомнить, что  газовое оборудование как таковое  требует серьезного подхода при использовании и подключении. Для этого в нашей стране введена обязательная сертификация служб, занимающихся обслуживанием этого оборудования. Само оборудование  должно быть обязательно сертифицировано в соответствии с нормативными документами Госстандарта России.

Нужно отметить, что в нашем регионе представлено много различных марок газовых водонагревателей. В основном, это приборы проточного типа. Если говорить об их стоимости, то в наличии имеются как  недорогие водонагреватели марок «НЕВА», «Аврора», «Ладогаз» с ценой от 3000 до 8000 рублей, так и  импортное оборудование известных мировых производителей Vaillant, Bosch-Junkers, Ferroli, Protherm, Mora и т.д., с разбросом цен от 7000 до 20000 рублей. Причем, если у первых идет пьезорозжиг и постоянно горит пилотное пламя, то у вторых возможно исполнение и с автоматическим розжигом от батареек или гидрогенератора, что исключает лишний расход газа, т.е. экономит деньги покупателям».

Материал подготовлен Татьяной Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp