Отопление частного дома

Отопление частного дома

Отопление дома – один из главных и ответственных этапов строительст­ва. Вопросы, связанные с этой темой, мы переадресовали специалистам ООО «Термострой» – компа­нии, специализирующейся на проектировании и монтаже котельных, внутренних инженер­ных систем отопления и во­до­снабжения, а также комплектации и обслуживании подобных объектов. На ваши вопросы отвечает главный инженер ООО «Термострой» Виктор Александрович Кузнецов.

Отопление домаВопрос: У меня дом площадью 240 кв.м. Отаплива­ется электричеством. В перспективе подводка газа. Хочу установить газовый настенный котел. Возможна ли работа котла на привозном баллонном газе? И если да, то какой котел лучше купить и какое дополнительное оборудова­ние для этого нужно?

Ответ: Работа на привозном баллонном газе возмож­на у любого настенного котла с приобретением отдельно­го комплекта перенастройки. По стоимости сжиженный газ будет всего на 30-40% дешевле, нежели электроэнергия. (Для сравнения – отопление на магистральном газе в 10 раз де­шев­ле, чем на электроэнергии). Из котлов всем рекоменду­ем Protherm – отличная сборка при достаточно разумной стоимос­­ти. Модель 28 KTV ПАНТЕРА.

Вопрос: Что может быть причиной разницы в тем­пературе радиаторов? Сами радиаторы развоздушены. Мо­жет ли это быть воздушная пробка в отопительном кон­туре котла? И если может, то как это проверить?

Ответ: Разница в температуре радиаторов обуслов­ле­на выбранной схемой разводки батарей. Как правило, однотрубная система подразумевает последовательное под­ключение радиаторов, а это означает, что первый по пути следования теплоносителя от котла радиатор будет самым горячим, а последний самым холодным (теплоноситель уже практически остынет пройдя все остальные радиаторы). В двухтрубных системах радиаторы подключаются параллель­но друг другу, и таких проблем нет.

Вопрос: Планирую смену системы отопления в лет­ний период, и встал вопрос о выборе самой системы, рынок предлагает множество вариантов для одноэтажных домов. Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу, какая система более экономична и производительна, какие трубы лучше использовать при проведении монтажных работ.

Ответ: Вы не указали отапливаемую площадь и ко­личество радиаторов. В любом случае наилучшим решением для настройки системы будет двухтрубная система отопле­ния с коллекторной разводкой. Это означает, что от котла трубы большого диаметра приходят на распределительный коллектор, и далее от коллектора поступают в радиаторы. Каждый радиатор подключается к коллекторам отдельными трубами. В этом случае мы получаем систему, которую возможно отрегулировать вентилями на коллекторе. Ну и, соответственно, получить равномерный проток теплоноси­теля через каждый радиатор.

Вопрос: Какие требования предъявляются к по­мещению котельной загородного дома?

Ответ: При размещении тепловых агрегатов сум­мар­ной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, рас­по­ложенном на любом этаже жилого здания, данное по­ме­щение должно отвечать следующим требованиям:

  • высота потолков не менее 2,5 м;
  • объем помещения не менее 15 куб. м;
  • помещение должно быть отделено от смежных помеще­ний ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 час;
  • естественное освещение из расчета остекления 0,03 кв. м на 1 куб. м объема помещения;
  • в помещении должна быть предусмотрена вентиляция;
  • при размещении помещения на первом, цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непос­ред­ственно наружу;
  • здания, имеющие автономные системы водоснабжения и теплоснабжения, должны иметь контуры заземления. Ввод в здание подземного газопровода должен прохо­дить через изолирующий фланец;
  • помещение должно быть оборудовано канализацией или дренажным приямком с откачивающим насосом;
  • для котла необходимо обеспечить наличие подиума высотой 15-20 см.

Вопрос: Радиатор какого типа лучше – чугунный, стальной или алюминиевый?

Ответ: Всё зависит от того, куда Вы хотите установить радиаторы. Если это коттедж со своей котельной, то никакой разницы нет, можно ориентироваться на внешний вид и стоимость. Если это квартира, то нужно устанавливать ли­бо чугунные, либо алюминиевые, либо биметаллические ра­диаторы, т.к. вода в отопительной системе насыщена кис­лородом, и стальной радиатор через несколько лет может подвергнуться коррозии.

Вопрос: Менять ли трубы водяного отопления на ме­таллопластик? Насколько они практичны? Правда ли, что металлические трубы отопления нельзя убирать в сте­ны?

Ответ: Металлопластиковые трубы по сравнению с металлическими обладают рядом преимуществ:

  • меньший коэффициент сопротивления потоку;
  • отсутствие коррозии;
  • больший срок службы;
  • более надежные соединения (при использовании пресс-фитингов);
  • простой и быстрый монтаж.

Металлические трубы можно убрать в стены, надев тер­моизоляцию соответствующего диаметра (для компенсации линейного расширения, чтобы избежать трещин на стенах после чистовой отделки). К резьбовым соединениям должен сохраняться доступ для визуального контроля и монтаж­ных работ.

Если у вас, уважаемые читатели, возникли вопросы, свя­занные с приобретением и монтажом любого отопи­тель­ного оборудования, вы можете обращаться непосред­ст­венно к специалистам Компании «Термострой» по адресу:

г. Ека­теринбург, ул. Вилонова, 45, офис 21 или по тел. (343) 345-24-26
Монтажная служба: (343) 372-30-85
Отдел поставок: (343) 345-24-26, 372-29-01

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp