Часто задаваемые вопросы по теплому полу

Часто задаваемые вопросы по теплому полу

Нагревательный кабель NexansЧто за компания NEXANS?

Компания  NEXANS – мировой лидер кабельной индустрии. 102 завода компании расположены более чем в 39 странах, коммерческие представительства открыты по всему миру. В России в 2008 году был открыт завод в г. Угличе.

Какова температура: в комнате, на полу, кабеля?

Желаемая температура в комнате устанавливается терморегулятором, обычно это 20-21oС. Желаемая температура на полу устанавливается терморегулятором, обычно это 24-30oС. Температура кабеля не выше 70oС.

Почему идущее от пола тепло лучше, чем традиционное - от радиаторов?

Радиаторы направляют поток горячего воздуха вверх к потолку, после чего воздух охлаждается и возвращается к ногам в виде прохладного сквозняка. NEXANS как обогревательная система, встроенная в пол, создает оптимальный тепловой комфорт. Теплый пол, приятная температура на уровне тела и оптимальная температура на уровне головы. Вертикальный подъем тепла со всей площади пола практически не создает конвекционных потоков. Поэтому перенос пыли в помещении будет минимальным.

Безопасна ли такая система Теплых полов?

Эта система абсолютно безопасна. На все ее компоненты имеются сертификаты соответствия, выданные Госстандартом России, заключение СЭС и уполномоченного органа Пожарной безопасности России. Производство сертифицировано согласно стандартам ISO 9001, ISO 14001. Защитное заземление, выполненное в соответствии с Правилами Устройства Электроустановок, обеспечивает полную безопасность работы системы.

Сколько стоит 1 м2 системы Nexans?        Теплый пол Nexans

Нет понятия средней стоимости квадратного метра. Стоимость системы Теплый пол зависит: от типа помещения и устанавливаемой мощности на 1 м2 (прихожая, ванная, лоджия), от площади обогрева (площади, не занятой мебелью, сантехникой); от типа терморегулятора; от задач (требований), поставленных покупателем. Стоимость системы - величина расчетная.

Какова мощность системы Теплый пол?

Средние устанавливаемые мощности:

  • Ванные комнаты, бассейны, помещения с повышенной влажностью: 150 - 180 Вт/м2
  • Кухни, прихожие, комнаты: 120 - 150 Вт/м2
  • Балконы: 200 - 250 Вт/м2.

Насколько поднимется уровень пола в моей квартире?

При установке тонкого пола «Millimat» при укладке нагревательные матов поднимает пол всего на 1-1,5 см.

Можно ли использовать теплый пол или нагревательный кабель NEXANS во влажных помещениях?

Да, такая система очень часто используется в ванных, душевых, бассейнах и пр. Оболочка кабеля, концевая и соединительная муфты водонепроницаемы и регулярно проверяются производителем путем погружения кабеля, находящегося под напряжением 10000 В в ванну с кипящей водой. Применение реле токов утечки (УЗО) обеспечит вам безопасную работу системы.

Если кабель выйдет из строя, необходимо ли вскрывать всю поверхность и устанавливать новый кабель?           

Если система установлена в соответствии с ПУЭ и инструкцией, повреждения крайне редки. Как правило, повреждение может быть вызвано механическим воздействием (забитый гвоздь, установка ограничителя двери, установка перегородки и т.п.) Если самостоятельно невозможно определить место неисправности (при этом Вы должны быть уверены в наличии достаточного уровня напряжения 220В ±15%, работоспособности регулятора и датчика), Вы обращаетесь в сервисный центр DEVI. Сервисный центр DEVI обладает специальными приборами поиска неисправности в нагревательных кабелях, которые позволяют с высокой точностью (10 см2) определить место неисправности. В большинстве случаев неисправность восстанавливается без каких-либо больших нарушений поверхности пола.

Могу ли я установить систему Теплый пол самостоятельно?

Каждая система имеет в комплекте инструкцию по монтажу системы. Следуя инструкции, возможна самостоятельная установка. Однако, подключение к сети должно производиться квалифицированным электриком, согласно ВТТ КСО и ПУЭ.

Каков срок службы системы?

Гарантия на нагревательный кабель - 10 лет, на терморегулятор - 2 года. NEXANS имеет 110-летний опыт производства кабелей. Первые кабельные системы отопления были установлены в начале 60-х годов и до сегодняшнего дня безотказно работают. Это дает нам право говорить о сроке службы системы - более 50 лет.

Могу ли я вручную включить/выключить систему Теплый пол?

Все регуляторы имеют режим вкл./выкл. Некоторые программируемые терморегуляторы могут управлять системой по заданной Вами программе (на каждый день недели Вы можете задать самостоятельную программу).

Как быстро прогревается пол?      

В зависимости от конструкции пола при первом включении система "выходит на режим" от нескольких минут до нескольких суток. Не выключайте систему в течение времени ее использования - доверьте управление системой терморегулятору.

Электрический теплый пол

Могу ли я одним контуром (матом) обогреть как ванну, так и туалет, между которыми в дальнейшем будет возведена стена из гипсоблоков?

Мы бы не стали рекомендовать обогрев двух помещений одним матом. Дело в том, что нагревательный кабель в том месте, где над ним будет возведена стена, может со временем выйти из строя из-за перегрева. Думаю, в Вашем случае удобнее разложить два мата по 0,5 м2 и подключить их параллельно к одному терморегулятору.

Сколько кабельная система обогрева "Теплый пол" потребляет электроэнергии?

Система электроподогрева пола экономнее и эффективнее других электрических систем, так как обогревается непосредственно зона, в которой находится человек. Для типичной квартиры на среднем этаже многоэтажного здания при наличии теплоизоляции при комфортном подогреве потребление электроэнергии будет соответствовать 30-40% от номинальной мощности системы зимой и 10-15% - весной и осенью.

В чем отличие двухжильного кабеля от одножильного?

Двухжильный кабель отличается от одножильного тем, что у него под наружной защитной оболочкой проходят два изолированных друг от друга проводника - нагревательный и «холодный». У двужильного кабеля «холодные» провода выходят с одного конца нагревательной секции, а у одножильного кабеля - с двух сторон. Укладка двужильного кабеля проще, чем одножильного, но стоит он немного дороже. По качеству и сроку эксплуатации у двухжильного и одножильного кабелей различий нет.

На все ли напольные покрытия можно установить теплый пол?

Возможно использование кабельной системы обогрева под линолеумными, ламинатными, ковролиновыми, керамическими покрытиями при условии, что толщина покрытия не более 10 мм. Необходимо знать технические характеристики покрытий, допустимые температуры и относительную влажность в помещении, приемлемые для данных покрытий.

Можно ли использовать один терморегулятор для управления двумя и более кабельными системами обогрева пола в разных помещениях?

Использовать один термостат для нескольких помещений не рекомендуется, т.к. теплопотери в разных помещениях различны, а температурный датчик терморегулятора (встроенный или переносной) может находиться только в одном из помещений.

Материал предоставлен компанией филиал ООО НПК «Сим-росс»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp