Электрические теплые полы: принцип действия

Электрические теплые полы: принцип действия

"Держи ноги в тепле, в голову в холоде" - вот идеальная формула теплых полов. Система, независимо от конструктивного типа, обеспечивает оптимальное распределение температуры по высоте помещения. Современная медицина вывела уравнение благоприятного для человека теплового комфорта: 24-26 градусов у пола и 20-22 градуса на уровне головы. Такого температурного режима не может предложить ни один из традиционных тепловых приборов. К тому же, в отличие от обычных систем, теплый пол не создает конвекционных потоков, а, следовательно, в комнатах будет минимум сквозняков и носящейся в воздухе пыли. Это свойство значительно облегчает жизнь людям, склонным к простудным и аллергическим заболеваниям, и делает теплые полы незаменимыми в детских комнатах.

Кабельный обогрев может использоваться в качестве либо основной системы отопления, либо дополнительно к уже имеющимся источникам, например, в помещениях с холодным полом.

В большую рабочую поверхность, равномерно излучающую тепло, пол превращает уложенный в бетонную стяжку электрический нагревательный кабель. Он и служит главным источником тепла. Второй основной элемент системы - электронный термостат, подключающий кабель к питающей электросети в соответствии с заданной температурой и программой работы. Результат - высокие показатели комфортности, гигиеничности и экономичности, обусловленные точностью регулировки требуемых температур в каждом помещении. Кстати, эксплуатация системы теплых полов в среднем снижает энергопотребление на 20%. Плюсами теплых полов также являются полная автоматизация процесса обогрева; отсутствие затрат на техническое обслуживание; независимость от централизованной подачи тепла; низкая стоимость оборудования и монтажа по сравнению с другими системами отопления; оборудование системы не занимает полезной площади, невидимо и бесшумно.

Единственная видимая деталь электрических теплых полов - термостат. Он устанавливается в незаметном и удобном для хозяев месте. К термостату подключаются датчики, измеряющие температуру воздуха. Следовательно, теплые полы можно запрограммировать на автоматическое поддержание комфортной температуры в доме, независимо от того, сколько градусов за окном: когда грянут морозы, температура повысится, а если оттепель и по подоконнику забарабанила капель - не придется настежь распахивать форточки.

Конструкция электрических теплых полов по сути представляет собой многослойный "горячий бутерброд", толщина которого примерно составляет 13 см. Внизу - бетон, затем, по очереди: теплоизоляция, проволочная сетка, электрокабель, специальный выравнивающий раствор (бетонная стяжка) и финишное покрытие. С теплыми полами, кстати, сочетаются любые напольные материалы: паркет, керамическая плитка, керамогранит, линолеум, ламинат, ковролин - без ограничений.

Кабель укладывается внутри зигзагом или спиралью, в зависимости от конфигурации помещения. В целях безопасности и во избежание перегрева кабель нельзя перекрещивать или укладывать слишком плотно. Шаг должен составлять не менее 5 см. Электрокабели различаются сечением и способом соединения холодных и горячих концов. Горячий конец - это греющий провод с постоянным сопротивлением, а к холодному (обычно медному) подводится питание. Обычно применяется так называемое муфтовое соединение, когда в металлическую втулку (медную, посеребренную) с разных сторон вставляются два провода и заливаются герметиком.

Только что уложенные теплые полы включать нельзя. Необходимо подождать, когда бетон полностью затвердеет (примерно 20 дней с момента заливки). Будьте внимательны и при выборе растворов: если вы решили самостоятельно смонтировать систему, обязательно проштудируйте инструкцию к составам и найдите указание "для использования с теплыми полами". Иначе можно нарушить технологию, что повлечет за собой незапланированный выход техники из строя. Перед работами обязательно подготовьте все необходимые материалы и инструменты - в этом вопросе экономить не стоит.

Помните, что любая система отопления - это сложный проект, и его воплощение в жизнь лучше доверить профессионалам. Они помогут произвести предварительный тепловой расчет, подобрать оптимальную комплектацию оборудования для вашего дома или офиса, выбрать режим, грамотно провести монтаж и предоставить гарантию на работы. А вам останется только наслаждаться комфортной атмосферой в доме, не взирая на капризы погоды.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 18 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp