Эффективные печи для отопления дома

Эффективные печи для отопления дома

Во многих частных домах в России сегодня используются или центральное отопление, или какие-либо автоматизированные системы. Однако до сих пор достаточно часто в индивидуальном жилье ставят печи для отопления. Где-то они являются вторичным источником тепла, где-то выполняют чисто декоративную функцию, но нередки случаи, когда печи устанавливают в качестве единственного производителя тепла. Разнообразие печей весьма велико. При этом не все типы печей являются в нужной степени эффективными. Выбор печи зависит от площади дома, характера его использования (сезонный или постоянный), задач, которые должны решаться: например, интенсивное нагревание в течение короткого срока, медленное и равномерное повышение температуры, приготовление пищи и т.д.

Классификация печей для отопления

Печи для домаВ основе классификации печей лежат несколько принципов, среди которых назначение, теплоемкость, размер теплоотдающей поверхности, способы отвода и движения дымовых газов, материал изготовления, габариты, вид топлива, технология возведения.

По назначению печи делятся на отопительные, отопительно-варочные, хозяйственно-бытовые, печи-калориферы, печи специального назначения и комбинированные. Первые используются только для прогрева помещений и поддержания в них необходимой температуры воздуха, их еще называют голландскими. Данное название появилось в XVII веке, когда печи облицовывались изразцами и последние завозились из Голландии. Варочная функция выражается в том, что печь имеет кухонную плиту с топливником и духовой шкаф. Калорифер – это цельносварная стальная конструкция, покрытая жаропрочной краской. Такая печь равномерно распределяет нагретый воздух в помещении и может работать на любом твердом топливе – от дров до торфяных брикетов.

Различаются печи и по теплоемкости. Этот показатель рассчитывают по времени остывания. Так, устройства большой теплоемкости со сроком остывания до 12 часов требуют протопки не менее двух раз в сутки. Печи средней теплоемкости становятся холодными через 8 часов, поэтому их нужно протапливать три раза. Малая теплоемкость говорит о том, что протапливать печь следует постоянно, с незначительными перерывами, т.к. остывание происходит всего за 3 часа.

По материалу изготовления бывают печи кирпичные изразцовые, кирпичные оштукатуренные, бетонные (жаростойкие блоки). Есть такие печи, которые сделаны из кирпича и как бы помещены в металлический футляр, а также стальные с огнеупорным кирпичом внутри и чугунные.

Для изготовления печей может использоваться не только огнеупорный, но и керамический, силикатный, полнотелый и отделочный кирпич. Из бетона делают несущие плиты и элементы блочных дымоходов. Чугун применяют для изготовления печных корпусов, колосников, варочных настилов, труб, дверец.

Материалы для отделки печей

Печь отопительнаяДля отделки печей используют натуральный и искусственный камень. Эти материалы продаются в виде плит, которые затем полируются и нарезаются. Искусственный камень имеет важные в печном деле преимущества перед натуральным камнем: в частности он обладает более низкой теплопроводностью, а его декоративные свойства могут быть намного выразительнее.

Для облицовки печей используется и кафель, который, благодаря особенностям своей поверхности, увеличивает излучение, идущее от стенок печки. Если отопительное устройство имеет замысловатую форму, то для отделки печи может применяться мозаика.

Непосредственное отношение к облицовке печей имеют декоративные штукатурки из латекса и мраморного наполнителя. С их помощью можно добиться того, чтобы печь имела поверхность с фактурой «короед» или выглядела так, будто она покрыта мраморной крошкой.

Одним из лучших материалов для отделки считаются изразцы для печей. Они ценны тем, что изготавливаются из глины, которая, как известно, отличается довольно высокой прочностью и долгим сроком службы. Кроме того, изразцы покрывают специальной глазурью и рисунком, что придает печи эстетичный вид. Для облицовки печей используют практически любые виды изразцов: плоские, угловые, гладкие, рельефные. К тому же, по сравнению с другими материалами, изразцы крепятся к корпусу печи гораздо быстрее. Они изготавливаются в виде коробок, которые монтируются с помощью металлических штырей и мягкой проволоки. В магазинах отечественную продукцию этого вида найти бывает достаточно сложно, что объясняется широкой популярностью керамической плитки, которая составляет изразцам конкуренцию. Однако обычная плитка не так долговечна, поэтому использовать ее для облицовки печей специалисты не советуют.

Железные печи буржуйки

Печь буржуйкаО металлических печах стоит поговорить отдельно, т.к. они несколько выбиваются из общего ряда. С момента появления и по сей день железные печи принято называть буржуйками, хотя современные аналоги прежних буржуек имеют с ними мало общего. Металлические печи имеют множество достоинств: для их установки не требуются тяжелый фундамент и сложный стационарный дымоход, они просты в монтаже и удобны в использовании. Материалами для изготовления таких печей служат сталь и чугун. Конструкции выполняются в виде металлического ящика, который имеет дверцу и патрубок для дымохода.

Если сравнивать металлические печи российского производства с импортными, то можно отметить, что первые дешевле, но имеют низкий КПД, в то время как практически все зарубежные модели оснащены специальным устройством, которое регулирует приток воздуха: чем он меньше, тем дольше горит топливо.

Этот тип печей тоже может украсить помещение, стать достойным дополнением даже к изысканному интерьеру, поскольку многие современные буржуйки имеют огнеупорное стекло, через которое можно любоваться игрой пламени. Кроме того, иногда их украшают художественным литьем. Такая печка способна заменить камин. Железные печи могут быть любой формы: круглой, квадратной, треугольной. Также буржуйка может быть выполнена в виде навесной конструкции или домика на ножках. На некоторых моделях можно готовить пищу.

При выборе железной печи обязательно нужно учесть такой важный с точки зрения безопасности критерий, как минимально допустимое расстояние между внешним корпусом печи и стенами помещения.

Эффективность отопительных печей

Кирпичная печь для отопленияЭкономичность печи зависит от ее КПД. Определить его довольно просто: если, скажем, дров используется много, а помещение остается холодным, значит, КПД печи низкий. Вообще оптимальный КПД для печи составляет 70-75%, но может достигать и 80%.

Выбор конструкции печи осуществляют в зависимости от особенностей помещения. Размеры отопительного устройства подбирают с оглядкой на теплопотери дома. Они должны быть примерно на 10-15% ниже количества производимого печью тепла. При этом эксперты утверждают, что громоздким конструкциям лучше предпочесть более компактные.

Часто крупногабаритные печи выбирают из-за того, что их можно топить не два, а один раз в сутки. Однако маленькая печка в состоянии поддерживать тепло в доме при гораздо меньшем суточном расходе топлива. Правда, хлопот с нею больше, потому что одной топки будет мало.

Помимо экономичности, эффективность печи определяется равномерным и долговременным прогревом дома. Важными являются и такие требования, как долговечность и прочность конструкции. Также печь должна относительно просто устанавливаться.

Работу печи нельзя назвать хорошей, если она отрицательно влияет на здоровье жильцов дома. Дело в том, что при сгорании топлива и долгом тлении углей закрытая заслонка может стать причиной попадания угарного газа внутрь помещения. Поэтому конструкция печи должна быть продумана так, чтобы образование отравляющих веществ было минимальным.

Топливо для печного отопления

Дрова для печиНа эффективность работы печи влияет и вид используемого топлива. Распространенным видом горючего для печи являются дрова. Больше всего тепла дают дуб и береза, менее полезны в этом плане сосна и осина. Эффективность дров также зависит от их влажности: сухие дрова горят с более высокой температурой, они экономичны и после их использования образуется меньше золы.

Для печного отопления часто используют торф, который поставляется в виде кусков или брикетов. Но популярностью он пользуется в основном там, где добывается. По своим свойствам торф значительно уступает дровам, т.к. после его сгорания остается много золы.

Каменный уголь всегда ценился за свою высококалорийность. Для отопления используют главным образом разновидности этого топлива – антрацит и бурый уголь.

Применяют и два вида газообразного топлива – естественный природный газ и искусственный газ, который вырабатывают на заводах. Все больше печей сейчас работает на газу. Его достоинством является высококалорийность. Кстати, под газовое отопление можно переоборудовать практически любую бытовую печь. Для этого в ней закрепляют так называемую горелку с автоматической системой безопасности.

Галина Лукашина

По материалам журнала «Стройка. Южноуральский выпуск»

Фото: http://tulikivi.spb.ru, http://www.stroimdom.com.ua

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp