Погода в доме: отопительное оборудование и оконные системы

Погода в доме: отопительное оборудование и оконные системы

Дом – это то место, где большинство из нас проводит большую часть своего времени, место, откуда не хочется уходить и куда хочется поскорее вернуться. Дом – это то место, где человек может укрыться от окружающей его внешней среды, спрятаться от посторонних и насладится уединением. Дом – это то место, где тепло, уютно и комфортно…

Правда, не всегда желаемое оказывается реальным. Зачастую представления о комфорте дома так и остаются пределом мечтания. Большинство россиян не довольны своими условиями проживания – одним жарко, другим холодно; одним сухо, другим влажно; одним душно, а других одолевают сквозняки.

Давайте попробуем разобраться, как сделать так, чтобы достичь того самого идеала, о котором многие мечтают.

Оптимальная температура

Ни для кого не секрет, что основным источником тепла в доме в холодное время года являются батареи отопления. И то, как сильно они обогревают помещение, зависит не только от работы ЦТП или котельной. Сами батареи, а вернее то, из чего они сделаны, играют в процессе теплоотдачи ключевую роль.

Так, например, привычные для всех чугунные радиаторы, а проще говоря – гармошки, несмотря на свою надежность и долговечность, обладают меньшей теплоотдачей по сравнению с алюминием. Батареи из него красивы, легки, имеют высокую теплоотдачу - выше в четыре раза, чем у чугунных. Соответственно, греет алюминиевый радиатор при одинаковом размере лучше чугунного.

Стальные радиаторы нагреваются быстрее чугуна лишь за счет тонких стенок. Коэффициент теплопроводности у стали почти такой же, как у чугуна. Не так давно на рынке появились биметаллические (из сплава двух металлов) радиаторы. Теплоотдача (спасибо алюминию, который входит в состав) у них значительно выше, чем у стальных панельных.

Так что, если вы любите погорячее – выбирайте алюминивые радиаторы!

Кстати, именно из-за этого «погорячее» многие тоже страдают и начинают снижать температуру в помещении открыванием форточек или окон. А это, как известно, не очень хорошо. Во-первых, мы подвергаем себя сквознякам, а, значит, опасности простудиться, и, во-вторых, отапливаем улицы.

Именно для таких случаев были разработаны терморегуляторы (термостаты), которые устанавливаются непосредственно на трубе, подающей теплоноситель в радиатор. Это устройство уменьшает или увеличивает поток воды (в зависимости от ваших предпочтений), обогревающий батарею, нормализуя тем самым температуру в помещении. Компании Danfoss, Oventrop и др. предлагают как механические терморегуляторы, так и автоматические. Последние постоянно поддерживают заданную температуру, самостоятельно регулируя величину потока теплоносителя..

Еще одним источником тепла может стать теплый пол. Он обеспечивает дополнительный комфорт дома – ведь нет ничего приятней, чем, вставая утром из уютной постели, коснуться ногою теплого пола… Правда, с установкой данного устройства могут возникнуть некоторые сложности.

Чаще всего теплые полы укладываются под стяжку. Хотя, не так давно датская компания Devi предложила российскому рынку специальные тонкие нагревательные маты, на которые сразу можно укладывать плитку или другие напольные покрытия.

Кстати, ни для кого не секрет, что тепло нужно не только получать, но и сохранять. Поскольку тщетны все наши усилия обогреть помещение, если теплый воздух уходит на улицу через щели в окнах, а холодный проникает в дом. Чтобы этого избежать, необходимы герметичные пластиковые окна.

Kaleva-Deco за счет уникальной профильной системы теплее обычных пластиковых оконТак, Группа компаний Kaleva, лидер по производству и инновациям на оконном рынке России, предлагает целый ряд конструкций, обладающих высокими теплозащитными свойствами. Специалисты компании проектируют оконные системы с учетом климатических особенностей страны.

Так, например, Kaleva-Deco за счет уникальной профильной системы теплее обычных пластиковых окон более чем в 1,5 раза (коэффициент сопротивления теплопередаче окна равен 0,84 м²·°C/Вт).

А вклеенный стеклопакет обеспечивает повышенную устойчивость к ветровым нагрузкам. При этом, окна данной модели имеют низкопрофильные створки, что позволяет пропускать в дом на 23% больше света.  

В общем, если грамотно подойти к процессу получения и сохранения нужного количества тепла, можно наслаждаться комфортным пребыванием дома, без ущерба здоровью.

Материал предоставлен пресс-службой Компании Kaleva

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp